Войти

Как выбрать идеальный стол для работы и учёбы из дома

Фото: Dell (Unsplash)

Если вы работаете или учитесь из дома, то рабочий стол — это то самое место, в котором вы проводите значительную часть своего дня. А грамотно подобранный стол — это сплошное комбо профита: с ним вы сможете эффективно использовать пространство, а заодно хитро обойдёте проблемы в виде «весь день сидел и теперь поясница не разгибается» и боли в глазах. В этой статье разбираемся, на что обратить внимание при выборе стола для работы/учёбы/хобби и как создать максимально удобное рабочее место у себя дома.

Какого размера стол нужен

Фото: Jason Strull (Unsplash)

Это очевидный, но чертовски важный пункт. Покупка стола неподходящего размера может не только негативно сказаться на его практичности, но и добавить вам хлопот с возвратом. Поэтому для начала определитесь, какое количество пространства нужно именно вам под вашу конкретную деятельность. Какого размера компьютером вы пользуетесь? Какие предметы планируете иметь под рукой? Сколько кружек из-под чая должно умещаться на вашем столе?

Затем надо решить, где именно в квартире будет организовано рабочее место и какого размера стол может туда физически поместиться. Если позволяет пространство, рабочий стол лучше установить в тихом, уединённом и при этом хорошо освещённом месте — это позволит лучше и глубже фокусироваться и снизит нагрузку на зрение. И, конечно же, убедитесь, что рядом имеются розетки, чтобы не пришлось окружать себя огромным количеством длинных проводов и бесконечных удлинителей.

Наконец, определившись с местом для стола, важно тщательно измерить выбранное пространство. В процессе измерения учитывайте пространство, необходимое для стула: важно, чтобы его было, куда выдвигать и задвигать, и чтобы было комфортно садиться за стол и вставать из-за него без лишних препятствий и приключений.

Если стол будет с нависающими над ним (или рядом с ним) полками, то не забудьте измерить и высоту стен от потолка до пола.

Если в процессе измерения становится понятно, что места совсем немного, то не паникуйте. Вполне возможно, что стандартный офисный стол вам не подойдёт, но на этот случай британские учёные уже давно спроектировали примерно миллиард компактных моделей. Их, кстати, стало ещё больше с начала пандемии, когда спрос на организацию рабочего пространства дома вырос во много раз. 

Какая форма стола лучше всего подойдёт под ваше пространство

Фото: Freepik

Прямоугольный стол является самым очевидным и популярным выбором, и хорошо впишется в большинство комнат. Такую модель можно поставить и в углу, и у стены, и даже просто в центре комнаты. Но тут обойдёмся без лишней идеализации: стол прямоугольной формы может создавать дополнительные ограничения для тех, кому требуется масштабное и кастомизируемое рабочее пространство.

Для тех, кому необходимо использовать стол для работы на нескольких экранах или для хобби, требующего больше места, отличной альтернативой могут стать угловые столы.

Они отлично подходят для расположения (вы не поверите) в углу комнаты и являются хорошим вариантом для менее конвенциональных пространств. Такие столы, справедливости ради, склонны занимать больше места, чем стандартные прямоугольные, и практически не бывают компактными. Но зато они дают больше интересных возможностей для организации рабочего пространства под ваши конкретные запросы.

Нужно ли вам пространство для хранения?

Фото: wayhomestudio (Freepik)

Если продвинутой системы хранения в вашем жилье нет — будь то ящики, шкафы или полки — то ваш стол рискует очень быстро стать пристанищем хаоса и филиалом свалки. Рабочее место, заваленное вещами, почти наверняка будет негативно сказываться на вашей продуктивности и творческом вдохновении.

Оптимальным решением станет выбор письменного стола с выдвижными ящиками — это самый эффективный способ организовать своё рабочее место и убедиться, что всё необходимое находится под рукой. Заодно такой вариант поможет сэкономить место в вашей квартире. Уберите в эти ящики всё, что связано с любой «застольной» деятельностью: рабочие и личные документы, приспособления для письма и компьютерных гаджетов, а также наборы и инструменты для хобби.

Ещё один плюс стола с ящиками — это возможность быстро убрать с глаз всё, что связано с работой, после окончания рабочего дня. Это особенно полезно для тех, кто большую часть времени работает из дома. Постоянно находясь в окружении связанных с работой вещей, психологически отключиться от рабочих процессов может быть очень сложно. Поэтому, покончив с делами на день, уберите всё около-рабочее в стол, с лёгкой руки превратив таким образом «офисное» место в место для личных дел и хобби. Пара минут — и вы больше не в офисе!

Фото: shurkin_son (Freepik)

Планируя организацию рабочего пространства на столе и вокруг него, не забывайте оставить место и для приятных глазу вещей — небольших растений, сувениров, фотографий и всего того, что способно поднять вам настроение в течение дня. Чем бы вы ни занимались за этим столом, вы всё равно находитесь у себя дома — в месте, где вам должно быть хорошо и эмоционально комфортно.

Из какого материала должен быть сделан стол

Фото: Freepik

Большинство столов, отделанных под древесину, на самом деле изготавливаются из ламинированной древесноволокнистой плиты или МДФ, а иногда — из деревянного каркаса с ящиками и столешницей из МДФ. Обратите внимание на описания, в которых упоминается «эффект дерева» и «инженерная древесина».

МДФ, как правило, довольно прочный материал, доступный по цене и имеет множество вариантов отделки. У него очень гладкая поверхность, а это значит, что вы можете покрасить его в другой цвет, если решите сделать лёгкий ремонт или освежить дизайн в своём домашнем офисе. 

За столы с отделкой из натурального шпона или выполненные из древесного массива заплатить придётся больше — как и полагается натуральным материалам. Такой стол будет прочнее, но тяжелее и массивнее, что не добавит ему мобильности. Но если вы не планируете то и дело передвигать стол, то и беспокоиться об этом не надо.

Рабочие столы бывают и металлические: их часто делают со стальным каркасом, с выступающей фурнитурой из латуни или меди. Они огнестойкие и водонепроницаемые, но следите за шероховатыми краями, которые могут поцарапать деревянный пол — возможно, к ножкам такого стола придётся приобрести специальные насадки-чехлы. Огнестойкий стол для домашнего офиса вам, скорее всего, не понадобится, но зато теперь вы знаете, что такое тоже бывает.

Бонус: необычные столы

«Настенный» стол

Столешница у такого варианта обычно прикрепляется скобами к стене. Некоторые модели просто «плавают» на месте и ничего не имеют под собой, а у других есть ножки для дополнительной поддержки. У такого стола чисто физически нет и не может быть никаких дополнительных ящиков и полок, но в условиях ограниченного пространства он может стать спасением: после использования его можно сложить к стене, тем самым освободив место.

Подвесной стол, Яндекс Маркет

Стол на колёсиках

Для тех, кто хочет иметь возможность работать в разных частях квартиры, не занимаясь при этом перетаскиванием тяжёлой мебели, существуют столы с колёсиками. Это не самый популярный вариант, поэтому моделейс колёсиками не то чтобы много. К тому же такие столы, как правило, совсем небольшие.

Стол на колёсиках, Яндекс Маркет

Стол для работы стоя или стол-трансформер

Если вам нравится идея время от времени работать на ногах, то стол, предназначенный и для сидения, и для стояния, — это то, что вам нужно. Такие столы-трансформеры уменьшают нагрузку на организм, вызванную работой из дома, улучшают кровообращение в ногах и уменьшают боль в пояснице.

Если у вас ограниченный бюджет, то вместо электрического стола с кнопкой выбирайте стол-трансформер с ручным управлением. Высота таких столов обычно регулируется с помощью специального рычага и позволяет владельцу без особого труда менять положение в течение дня.

Стол-трансформер, Яндекс Маркет

Стол с беговой дорожкой

Для отчаянных, богатых и отчаянно богатых существует ещё более «здоровый» вариант для работы стоя — стол с беговой дорожкой, чтобы тренироваться прямо во время работы. Чтобы реализовать эту задумку, можно просто купить компактную беговую дорожку, которая устанавливается под существующим столом-трансформером. А вот удастся ли вам бегать и одновременно концентрироваться на умственной деятельности — это уже другой вопрос.

Компактная беговая дорожка, которую можно расположить под столом, Яндекс Маркет

Вы довольны тем столом, за которым проводите треть (а то и больше) своей жизни?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти