Войти

Планировка однокомнатной квартиры: какую выбрать

Однокомнатные апартаменты (Яндекс Недвижимость)

В однокомнатных квартирах сложно проявить фантазию с планировкой: все стены в них обычно несущие, потому кардинально изменить пространство не удастся. Но именно эта недвижимость пользуется спросом в России: однокомнатные квартиры не требуют больших расходов на ремонт, коммунальные услуги, да и стоят дешевле многокомнатных. В этой статье расскажем, какие типовые планировки «однушек» в панельных домах стоит рассмотреть, а заодно дадим несколько советов, как организовать пространство в таких квартирах.

Типы домов и планировки «однушек» в них

Дома серии П-44

Такие дома начали строить в конце 1970-х годов, а технологию использовали вплоть до начала нулевых. Для того времени серия П-44 представляла собой уникальные дома с грузовыми лифтами, просторными кухнями и холлами. При строительстве использовали трёхслойные панели с замковым соединением, что делало дома надёжными и комфортными для проживания.

Фото: Svetlov Artem

Площадь однокомнатных квартир здесь — 38 м². Из них жилая часть занимает 19 м², а достаточно просторная кухня — ещё почти 9 м². Санузлы в «однушках» как правило совмещённые. Бонусом — во всех квартирах (кроме тех, что на первом этаже) есть небольшие балконы.

Планировка однокомнатной квартиры в доме серии П-44

Дома серии И-522А

Эти «брежневки» можно узнать по фасаду — выпуклые балконы и отделка мелкой серо-голубой плиткой. Кстати, их часто путают с блочными домами, но на деле это типовая панельная технология.

Здесь просторные однокомнатные квартиры площадью 34-35 м² с кухней 9-10 м². Главной особенностью этих квартир стало отсутствие несущей стены между комнатой и кухней — а значит, их можно объединить в просторную студию. Дополнительно в каждой квартире есть лоджия с керамзитобетонным ограждением. 

Планировка однокомнатной квартиры в доме серии И-522

Дома серии 1-515/9Ш

Многосекционные панельные многоэтажки строили вплоть до 1984 года. Главный их минус — холодные торцевые кухни. Для устранения этой проблемы сегодня в домах этой серии проводят капитальные ремонты.

Фото: Dmitry G

Однокомнатные квартиры в подобных домах имеют достаточно тесные кухни, занимающие 6-6,5 м². Общая площадь квартир — 34-39 м². Сносить стены здесь нельзя, но конструкция дома позволяет делать в них проёмы под дверь или нишу. Плюс таких «однушек» — наличие балкона (кроме квартир на первом этаже).

Планировка однокомнатной квартиры в доме серии 1-515

Дома серии П-43

Такие «панельки» встречаются практически во всех районах Москвы и других городах области. Строились они до начала 1980-х годов. Под снос дома не попадают, так как запас их прочности рассчитан ещё на несколько десятилетий. При условии, конечно, своевременного капитального ремонта.

Фото: Dzasohovich

Планировки однокомнатных квартир в панельных домах П-43 отличаются увеличенными кухнями (8,4 м²) и просторными комнатами (18-20 м²). Санузлы здесь совмещённые с ванной. Добавляет площади и просторная лоджия, а также удобная ниша-гардероб.

Планировка однокомнатной квартиры в доме серии П-43

Дома серии П-46

Одни из самых износостойких типов «панелек», которые строились до конца 1990-х годов. Однокомнатные квартиры здесь размещены рядами, угловые — только «трёшки». Санузлы даже в «однушках» раздельные (площадь ванной — 1,7 м²), просторные лоджии есть в каждой квартире. 

Фото: Svetlov Artem

Площади достаточно большие: стандартная квартира с одной комнатой — 38-40 м². При этом под кухню выделено 8-9 м². Из минусов планировки здесь — громоздкий вентиляционный короб на кухне, который нельзя перенести или убрать.

Планировка однокомнатной квартиры в доме серии П-46

Как грамотно сделать планировку в однокомнатной квартире

Всё зависит от того, какую квартиру обустраивать и можно ли сносить перегородку между комнатой и кухней — именно это в случае «однушек» становится решающим фактором.

Организовать студию

Одно из самых популярных решений — убрать стену и сделать из квартиры одно просторное помещение с зонами. Можно, например, отделить прозрачными перегородками кухонную зону от спальной, а в жилой части поставить диван-кровать, чтобы днём эта часть превращалась в гостиную, а ночью — в спальню.

Квартира-студия (Яндекс Недвижимость)

Для семей с ребёнком вместо перегородки лучше установить большой стеллаж или шкаф. В жилой зоне можно разместить детскую кровать и уголок для игр, а вдоль стены поставить диван-кровать для родителей. Санузел можно опционально разделить перегородкой.

Зонировать с помощью мебели

Этот вариант планировки подойдёт для тех «однушек», где невозможно убрать несущую стену. 

В центре комнаты можно поставить большой диван, напротив — тумбу и телевизор. Рабочую зону лучше всего разместить вдоль стены у окна, а на противоположной стороне рекомендуется оборудовать систему хранения. 

Фото: soleiry (livejournal)

Если жильцу необходима своя мини-гардеробная, её можно обустроить в углу комнаты, либо перенести шкаф в коридор и освободить пространство для стола с большим зеркалом.

~

Даже в однокомнатной квартире можно обустроить пространство так, чтобы дома стало комфортно и уютно. А наглядные примеры того, как люди обустраивают однокомнатные квартиры, можно найти в нашем разделе «Истории». 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти