Войти

Можно ли переоформить ипотеку на другого человека

Обновлено 08.04.2024

Средний срок ипотеки в России — 24 года, а максимальный — 30 лет. За это время жизнь заёмщика может сильно измениться: например, он может переехать в другую страну на ПМЖ, сменить профессию или развестись. Всё это влияет на платёжеспособность гражданина и актуальность ипотеки

Если квартира уже не нужна или выплачивать кредит стало слишком сложно, его можно переписать на другого человека. В статье расскажем, как это сделать.

Что такое переоформление ипотеки и как это работает

Переоформление ипотеки — это перевод долга по ипотечному кредиту новому заёмщику. Банк заключает с ним договор на тех же условиях, что и с прошлым клиентом. К примеру, изначально кредит был выдан по ставке 9,5%, а на момент переоформления она выросла до 14%. После переоформления ипотечный долг будет переведён под 9,5% годовых вне зависимости от текущих условий.

Нельзя просто перевести долг на другого человека без выделения прав собственности: после перевода новый заёмщик становится полным или долевым собственником ипотечной недвижимости.

Для перевода чаще всего оба заёмщика заключают договор купли-продажи. При этом прошлый собственник может стать созаёмщиком или даже сохранить свою долю в квартире в зависимости от размера переводимого долга.

Как рассчитывается задолженность

Схему расчёта ипотеки определяет банк с учётом уже выплаченных процентов и общей задолженности по кредиту. Как правило, перевод долга оформляют таким образом:

  • новый заёмщик получает всю сумму задолженности, которая была у предыдущего на момент заключения сделки по покупке;
  • разницу между ипотечным долгом и текущей рыночной стоимости недвижимости засчитывают как первоначальный взнос, но платится он прошлому клиенту.

Например, Иван приобрёл квартиру за 6 млн рублей, долг по ипотеке — 4 млн. После переоформления кредита на Елену она должна банку 4 млн, а ещё 2 млн Елена обязана выплатить Ивану из своих средств.

Когда банки разрешат переоформление

Закон разрешает передать долг другому лицу — родственнику, супругу или даже третьему лицу, это закреплено в 391 статье ГК РФ. Но конечное решение о смене заёмщика остаётся за банком.

Обычно кредитор идёт навстречу, когда есть достаточные основания.

  1. Снижение дохода. Банку нужно вернуть средства, поэтому он согласится сменить заёмщика на более платёжеспособного. 
  2. Развод. Ипотека в браке автоматически оформляется на обоих супругов. Один — главный заёмщик, второй — созаёмщик. Обязательства перед кредитором у них равны. Если при разводе будет принято решение передать квартиру мужу или жене, банк одобрит переоформление.
  3. Смерть. Когда заёмщик умирает, его долговые обязательства переходят по наследству. Если наследник пока несовершеннолетний, ипотека переоформляется на его родителей или опекунов.
  4. Продажа квартиры. В этом случае банк должен одобрить сделку — однако нового заёмщика он будет проверять так же строго, как и предыдущего.

Возможны и менее очевидные ситуации: например, ипотеку могли взять родители, чтобы приобрести квартиру своему ребёнку. Когда он повзрослеет и трудоустроится, кредит передают ему. Второй вариант — передача ипотеки новому собственнику в связи с переездом в другой город или страну.

Банк не обязан менять заёмщика по первому требованию. Чтобы увеличить вероятность переоформления, нужно собрать документы, подтверждающие необходимость смены плательщика, а ещё найти подходящего под требования кредитора кандидата.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Требования к заёмщику

Банк будет проверять нового заёмщика достаточно строго. Больше шансов на одобрение будет у человека:

  • в возрасте от 21 года до 65 лет. Это стандартное требование банков, и они редко одобряют кредиты людям других возрастных категорий на общих условиях;
  • с гражданством РФ и регистрацией в регионе, где оформлена ипотека. Резиденты других стран могут получить ипотеку в России, но условия для них будут иные;
  • с официальным трудоустройством и достаточным уровнем дохода: он подтверждается справкой 2-НДФЛ, которую можно получить в бухгалтерии;
  • с хорошей кредитной историей. Кандидату с просрочками ипотеку не одобрят. Также, скорее всего, последует отказ, если у нового заёмщика вообще нет кредитной истории;
  • без других кредитов. Чем больше долгов, тем больше рисков для банка. Даже если платежи вносятся исправно, ипотека повысит нагрузку на нового заёмщика, и он может с ней не справиться.

Возможность одобрения увеличивается, если у клиента не только положительная кредитная история, но и есть счёт в банке, куда переводится зарплата. 

Действия для переоформления ипотеки

Сроки изменения заёмщика по ипотеке — от двух недель до двух месяцев. Всё это время допускать просрочек по платежам нельзя, иначе в переоформлении точно откажут. При этом ответственным за оплату до момента, когда все документы финализированы, остаётся изначальный заёмщик.

Переоформление ипотеки на другое лицо начинается со сбора документов и посещения банка. Нужно предоставить:

  • паспорт, СНИЛС, ИНН;
  • трудовую книжку;
  • справку 2-НДФЛ или справку по форме банка — её подпишут в бухгалтерии на работе, также её можно заказать в личном кабинете налоговой;
  • для военнообязанных — военный билет;
  • документы на недвижимость;
  • заявление на смену заёмщика.

Возможно, банк запросит и другие документы — например, свидетельство о разводе, о смерти или иные доказательства необходимости смены плательщика. Полный список озвучит менеджер на первичной консультации после ознакомления ситуацией.

Для того, кто передаёт свою ипотеку, потребуется только паспорт, действующий кредитный договор и заявление — его можно оформить на месте по шаблону банка.

Итак, чтобы переоформить ипотеку на другого человека, нужно пройти по алгоритму ниже.

1. Обратиться в банк, где оформлена ипотека. Назвать причины решения и предоставить документальное подтверждение, например, свидетельство о разводе или адресную справку с нового места жительства.

2. Получить консультацию банка, где будут предложены возможные пути решения.

3. Собрать документы по запросу кредитной организации. Перечень для текущего и нового заёмщика будет отличаться.

4. Дождаться акта оценки квартиры (будет проведена независимая экспертиза), а также проверки документов и нового заёмщика.

5. После решения о смене клиента Кредитным комитетом банка выйти на сделку.

6. Прежний собственник подписывает заявление о досрочном погашении, получает выписку о закрытии долга перед банком. С новым заёмщиком будет подписан ипотечный договор.

7. Зарегистрировать сделку и факт передачи жилья под залог в Росреестре. Проще всего это сделать, обратившись в любое удобное отделение МФЦ.

Изучать ситуацию и принимать решение банк может от двух до восьми недель. 

Если квартира вместе с долгами по ипотеке будет переходить новому собственнику в рамках договора купли-продажи или планируется выделение долей между текущим и новым заёмщиком, требуется участие нотариуса. Обращаться к нему целесообразно, когда получено предварительное согласие банка на переоформление ипотеки.

Когда банк может отказать

Бывает, что банк отказывается оформить ипотеку на другого человека не только из-за того, что плательщик не соответствует критериям. Вот ещё несколько причин:

  • ипотека была льготная, а новый плательщик не подходит под её требования;
  • есть задолженность по оплате коммунальных услуг за квартиру, находящуюся в залоге: перед передачей кредита их придётся закрыть;
  • у старого заёмщика есть просрочки по кредитам — это зависит от внутренней политики банка.

Банк вправе выдвинуть собственные условия для передачи ипотеки новому клиенту. Обычно они касаются требований к заёмщику. Например, обратившийся клиент должен иметь хорошую кредитную историю, российское гражданство и может доказать свою платёжеспособность.

Можно ли переоформить ипотеку на другого человека без согласия банка

Один вариант сменить заёмщика без согласия кредитующего банка остаётся — это рефинансирование, оформление нового ипотечного кредита в другом банке. Полученными средствами в таком случае погашается текущая ипотека, а следующие платежи будет вносить уже новый заёмщик в другом банке.

Это наиболее простая схема, так как для реализации не требуется согласие банка, но все договорённости между сторонами нужно заверить у нотариуса — это поможет избежать потери денег или недвижимости в случае обмана. 

На практике это выглядит так: новый собственник планирует купить квартиру, но ипотека по ней ещё не выплачена текущим владельцем. Стороны договариваются о продаже с учётом долга банку. Покупатель за собственные (или кредитные) деньги оплачивает задолженность, остальная сумма идёт продавцу. После оформления права собственности в Росреестре квартира переходит новому владельцу.

Возможно ли оформить передачу ипотеки дистанционно

Технически онлайн-оформление ипотеки не запрещено законом, но, как правило, банки не рискуют предоставлять такую услугу дистанционно. 

Лучший вариант — обратиться лично в отделение банка вместе с новым заёмщиком. На месте у менеджера можно будет подробно уточнить все условия и требования к документам.

Что будет с квартирой после передачи ипотеки

Вне зависимости от причин переоформления и выбранного способа квартира остаётся в залоге у банка. Чаще всего она вместе с кредитом переходит в собственность нового заёмщика.

В случае, если ипотека была переоформлена на родственника, можно частично сохранить право собственности — например, выделив долю с учётом уже вложенных денег. Для этого потребуется согласие банка, получить его непросто: кредиторы неохотно оформляют документы таким образом, что собственником числится один человек, а заёмщиком — другой: так организациям сложнее добиться взыскания задолженности в случае просрочки.

Частая ситуация — передача ипотеки от одного супруга после развода. В этом случае возможно просто заменить созаёмщика: например, вместо экс-супруга им может стать ближайший родственник. После перезаключения договора квартиру можно разделить по долям.

Коротко о главном

Даже ситуация, в которой заёмщик не может выплачивать ипотеку, не безвыходна: её можно переоформить на другого человека. Но новый заёмщик должен соответствовать всем требованиям банка, чтобы кредитор разрешил эту сделку.

Фото на обложке: Drazen Zigic (Freepik)

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти