Войти
«Открыл дверь — и ты в лесу»: как переехать с семьёй за город и не пожалеть. Личный опыт

«Открыл дверь — и ты в лесу»: как переехать с семьёй за город и не пожалеть. Личный опыт

Юлия живёт в Свердловской области и ведёт уютный блог о быте. В 2021 году они с мужем купили участок в сосновом бору и полгода ждали очереди на стройку. Юлия рассказала нашему журналу, сколько стоил дом мечты, трудно ли жить с детьми вдали от города и как обустроить жилище в скандинавском стиле.

Почему мы решили переехать за город

Большую часть детства я прожила в частном доме у родителей. Это был посёлок на окраине города с соответствующей атмосферой: вокруг деревянные дома, а по улицам гуляют коровы. Жизнь в своём доме мне тогда казалась скорее минусом, чем плюсом, потому что постоянно приходилось через весь город добираться в институт, а дома часто отключали электричество из-за обрыва сетей. Я никогда не думала, что во взрослом возрасте захочу свой дом. Казалось, что жить в центре города — это гораздо более интересный вариант.

После института я переехала в свою квартиру. Она была небольшая — 39 квадратных метров и две комнаты. В этой квартире я жила со своим первым мужем, а потом ещё и с дочкой Милой. После развода познакомилась с с будущим вторым мужем, в итоге он переехал из Москвы ко мне в Екатеринбург, в эту же квартиру. Мы поженились, и я забеременела.

Тогда встал вопрос о том, что нужно как-то расширять жилплощадь, потому что жить вчетвером на 39 «квадратах» было бы сложно. Мы начали выбирать квартиру побольше, даже рассматривали ЖК недалеко от прошлой квартиры, но в какой-то момент я поняла, что больше не хочу жить в городе — сильно потянуло на природу.

Примерно в это же время мы узнали, что существуют модульные дома — их делают на производстве и собирают на участке как конструктор, без долгой стройки. Мы сравнили цены и поняли, что покупка участка и дома даже выгоднее покупки квартиры в нашем городе, при этом можно выбрать большую площадь дома. Вот так легко и резво мы решили переехать за город.

Выбор участка

Участок выбирали 2–3 месяца, и за это время посмотрели около 5 посёлков. Изначально ориентировались на юго-восточное направление от города по нескольким причинам — близость к аэропорту и красивые природные места. Нам даже было важно, какой вид открывается из окна, когда мы едем по трассе до участка, и вот именно к юго-востоку от Екатеринбурга виды очень красивые: повсюду сосновые леса и поля. 

Хотелось также, чтобы на участке росли деревья или же был прямой выход к лесу. Сразу отметали участки, которые находились посередине посёлка или в голом поле: такое точно не подходило. Также была важна инфраструктура: мы искали уже готовый, сформировавшийся посёлок, а не тот, который ещё на стадии стройки.

Изначально мы смотрели участки в пределах получаса езды от города, но в итоге, покатавшись и сравнив места, выбрали коттеджный посёлок «Заповедник». Да, он чуть дальше — около 45 минут пути на машине до края города, но это самое прекрасное место из всех, что мы смотрели. Здесь очень развитая инфраструктура: от асфальтированных дорог и освещения до магазинов и кафе. Тут даже свой пруд (правда, летом он пересыхает). К тому же посёлок очень большой и постоянно развивается.

В итоге мы приобрели участок в июле 2021 года за 1,8 млн рублей, причём не у управляющей компании посёлка, а у собственника, и это хорошая цена для участка в этом месте. Наш посёлок очень большой и разбит на подпосёлки: какие-то из них построены раньше, в них проведено электричество и сделаны дороги, а новые подпосёлки дешевле, так как там ещё не такое хорошее благоустройство. Мы купили участок в одной из развитых зон. Знаю, что сейчас стоимость земли здесь поднялась минимум в 2 раза — благодаря тому, что посёлок развивается, а количество желающих постоянно растёт. 

Почему выбрали «ДубльДом»

Строительную компанию, что забавно, выбрали гораздо быстрее, чем участок. Мы работали, я была беременна, поэтому долгие стройки с постоянным контролем строителей нам не подходили. Нужен был именно модульный дом, который привезут на участок и сразу установят. Мы учитывали, что производство должно находиться где-то недалеко от нас, иначе доставка стоила бы как ещё один дом. 

Подходящих компаний оказалось не так много, мы остановились на двух: «ДубльДом» и «ПростоДом», и в целом они очень похожи. Производство «ПростоДома» находится в Перми, и они даже предложили бесплатно пожить сутки в образце дома, чтобы протестировать, — чем мы и воспользовались.

Но в итоге всё же остановились на «ДубльДоме», так как эта компания уже долго существует на рынке и об их домах много отзывов — причём и хороших, и плохих. Нам понравились стиль, дизайн, ощущение простора и единения с природой из-за больших панорамных окон. Выбрали дом площадью 103 кв. м + веранда. Здесь семь комнат: кухня-гостиная, спальня, две детские, два санузла и прихожая-кабинет. Дом мы приобрели за 6,5 млн, но сейчас цена «ДубльДомов» заметно выросла. 

Когда мы заключали договор, у компании была очередь на производство. Мы заплатили аванс и прождали полгода, прежде чем началась стройка. Но в июне 2022 года готовый дом уже стоял на участке, а в октябре мы переехали.

Подготовка и обустройство участка 

Пока дом строился, нужно было выровнять площадку, вырубить несколько деревьев и сделать свайный фундамент, а заодно организовать канализацию (она у нас в виде септика). В посёлке центральный водопровод, от которого воду заводят в дом, поэтому обошлись без бурения скважины. Ещё мы подключали электричество и проводили интернет, и всё это обошлось примерно в миллион рублей дополнительных затрат.

У участка довольно заметный перепад высот, поэтому мы его выравнивали: завезли много грунта, а ещё чернозём для будущего газона — но пока не успели его посадить. Мы благоустроили дорожки и костровую зону на участке. Для этого сначала делали бордюр по периметру зоны, затем засыпали крупным щебнем, клали геотекстиль и потом уже покрывали всё декоративным щебнем красивого бежевого цвета.

Засыпать дорожки и создать бордюр обошлось в 300 тысяч рублей. Из них около 100 тысяч ушло на материалы (мы завезли около четырёх КамАЗов щебня), а остальная сумма — на саму работу. Бригада рабочих занималась участком около недели, чтобы сделать нам всю эту красоту, зато теперь мы переживём сезон дождей без грязи и луж.

Как мы выбирали мебель

К тому моменту, как нам ставили дом, я уже примерно представляла, как будет выглядеть интерьер, поэтому к дизайнерам мы не обращались. Мне очень нравятся направление сканди, элементы стиля рустик, натуральные материалы и сочетание различных фактур — например, плетёных и деревянных.

Как и стройки, так называемого «ремонта» у нас не было. Дом приезжает с полностью готовой внутренней отделкой: в санузле есть плитка и сантехника, стоят смесители, проведена разводка. После того, как бригада монтажа соединит модули и подключит трубы и провода, этим всем сразу можно пользоваться. В этом самое главное достоинство модульных домов: привозишь кухню и диван — и всё, готово!

Кухонный гарнитур мы заказывали в «Ангстрем» онлайн через менеджера. Для этого я рисовала схему и сама рассчитывала размеры ящиков, которые нам нужны, продумывала, что там должно лежать. Одним из самых удачных решений стал кухонный остров — это мегаудобная вещь! Я раньше жила в квартирах, где такой роскоши не было, а оказалось, что это классное место для хранения и готовки.

На сайте divan.ru мы подобрали диван и шкафы, а дубовый обеденный стол сделал мой брат — у него своя мастерская. Некоторые вещи я успела заказать в «Икее» до её закрытия, например, плетёные стулья и кресла. 

Большую часть времени я провожу в кухне-гостиной: готовлю и снимаю что-либо для блога. Муж в основном «живёт» в кабинете, потому что работает удалённо. А дочка очень любит свою комнату, где после школы играет, рисует, пишет и занимается другими своими делами. Вечером мы с детьми собираемся в гостиной.

Насколько удобно жить за городом с детьми

Рядом с нашим участком есть детская площадка, что очень удобно: дети могут сами выйти поиграть, а я просто наблюдаю за ними через окна или с участка.

К тому моменту, как старшая дочка пошла в школу, в самом центре посёлка построили частную школу — она находится всего в 5 минутах езды от нашего дома. Муж довозит её по пути в садик, куда ходит младший сын. А вообще дочка может сама дойти до школы или доехать на велосипеде.

Ещё есть государственная школа в ближайшем посёлке от нашего. Мы его тоже рассматривали как вариант: прямо до школы можно доехать на автобусе, который курсирует по нашему посёлку. Но пока первый вариант кажется удобнее.

С садиком чуть сложнее: до него можно доехать только на машине. В коттеджном посёлке был частный сад, но закрылся. Так что сейчас младший сын ходит в садик, который находится в ближайшем посёлке городского типа. Сына отвозит муж на машине, и дорога в одну сторону занимает полчаса.

Для комфортного проживания за городом с детьми, конечно, удобнее иметь две машины, и для нас сейчас это острая проблема: у меня нет прав и автомобиля, поэтому в ближайшее время планирую их получать.

Главное — это опыт

На своём опыте мы убедились в удобстве решения ставить модульный дом, особенно глядя на соседей и других жителей посёлка с бесконечными стройками. 

Есть некоторые вещи, которые сложно заранее предугадать при выборе участка. Например, можно купить землю посреди леса, а потом на соседнем участке «вырастет» трёхэтажное здание. Наш сосед, к примеру, оказался долгостроем — дом не могут закончить уже 3 года. Некоторые наши панорамные окна выходят на незаконченные бетонные конструкции, и это не очень красиво, но от такого никто не застрахован. Если не брать в расчёт такие нюансы, то нас полностью устраивают и участок, и дом.

Конечно, мы закончили не все работы на участке. Нам очень-очень нужен хозблок. Оказалось, это даже важнее забора, потому что надо где-то хранить большое количество вещей, которые неизбежно появляются при переезде за город: садовый инвентарь, велосипеды, самокаты, инструменты и т.д. Сейчас всё лежит под домом, но это, конечно, плохой способ хранения, потому что там сыро и может появиться плесень.

Ещё мы хотим поставить велогараж и дровницу, красиво обустроить небольшой огородик. Это всё планируем сделать в следующем сезоне по мере появления средств.

Основное ограничение за городом — это, конечно, отдалённость инфраструктуры, особенно при жизни с детьми. Хотя у нас есть магазин в посёлке, до него всё равно нужно ехать на машине или велосипеде. Сейчас в семье водит только муж, так что это накладывает неудобства. Каждый день он наматывает столько километров, сколько никогда не ездил — при том, что работает на удалёнке. Да и я не могу сама поехать в город по своим делам — сначала нужно договариваться с мужем. Конечно, это не так удобно, как в городе, где до любого места можно дойти пешком.

Но я об этом знала с самого начала и была к этому готова, а остальные опасения не подтвердились. Например, я думала, что за городом намного сложнее найти друзей и единомышленников, сильнее всего в этом плане переживала за детей. Но моя старшая дочка быстро обзавелась здесь друзьями, в целом в посёлке довольно развитое комьюнити соседей: все отзывчивые и дружелюбные. Это гораздо круче, чем в городе, где каждый сам по себе.

Переехать за город — прекрасное решение, и чем больше мы живём здесь, тем больше я в этом убеждаюсь. Ощущение свободы ни с чем не сравнимо: можно буквально открыть дверь и ты уже в лесу. 

Фото на обложке: wirestock (Freepik)

Модульные дома — вы за или против?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти