Войти

От панелек до кирпича: какие бывают типы многоквартирных домов

Фото: Freepik

Многоэтажки принято различать по строительным материалам, из которых возведены дома. Именно они влияют на удобство и комфорт проживания, а также в некоторой степени и на цену квартиры. Так, стройматериалы по-разному способны удерживать тепло и пропускать звуки. Кроме того, от них зависит и срок эксплуатации здания. Разбираемся, какие бывают типы домов и в чём их особенности.

Блочные

Такие дома повсеместно возводились на территории бывшего СССР. Многоэтажки строятся из бетонных блоков, которые собираются в единое целое подобно конструктору. Блочные здания в этом плане схожи с панельными домами. Однако разница между ними есть: в первом случае стены возводятся из нескольких элементов. 

Фото: PxHere 

В результате такой технологии строительства часто можно увидеть швы между плитами, которые появляются после растрескивания штукатурки. Конечно, это вызывает определённые неудобства, особенно во время ремонта. Ещё одна особенность блочных домов — «спаренные» оконные рамы. Несмотря на некоторые нюансы, в таких многоэтажках есть и преимущества. Например, в квартирах можно без проблем делать перепланировку — демонтировать стены и объединять помещения.

Кирпичные

Многоэтажки, выполненные только из кирпича, сегодня строятся нечасто. Во многом это связано с достаточно высокой стоимостью материала и длительными временными затратами. К тому же кирпичные дома достаточно тяжёлые, требуют долгой усадки и ограничены в этажности. Часто такие новостройки относятся к премиум-классу, поэтому далеко не каждому они будут по карману. 

Фото: Global Look Press (Konstantin Kokoshkin) 

Кирпичные дома отличаются экологичностью, хорошей звуко- и теплоизоляцией. Кроме того, у кирпича есть и другая особенность: он может отлично принимать и выводить влагу. Это позволяет поддерживать комфортный микроклимат в квартирах. Также из кирпича можно создавать практически любые нестандартные архитектурные решения.

Панельные

Дома панельного типа были самыми популярными на территории СССР. Они возводились быстро и по себестоимости стройматериалов отличались дешевизной. По этим причинам панельные дома строились сразу большими кварталами и повсеместно. В отличие от блочного типа многоэтажек они представляют единую конструкцию, то есть швов между блоками нет.

Фото: Ксения Мельник

Но у панельных домов есть и недостатки:

  • плохая звукоизоляция;
  • частая плесень в углах помещений;
  • отсутствие подоконников.

Сегодня панельные дома не так часто можно встретить среди новостроек. Но если выбирать квартиру в подобной многоэтажке, она будет гораздо дешевле в сравнении с аналогичными вариантами в других типах зданий.

Монолитные

В последние годы застройщики предпочитают возводить монолитные или кирпично-монолитные новостройки. Монолитные многоэтажки выполняются из железобетонных конструкций. Суть такой технологии в следующем: в выставленную опалубку из арматуры заливается бетон этаж за этажом. Благодаря подобному решению строители возводят полностью бесшовные дома. 

Фото: Ксения Мельник

Монолитные новостройки отличаются небольшим весом и не нуждаются в усадке. Это позволяет жильцам сразу заняться ремонтом или заселиться после сдачи дома — зависит от вариантов, которые предлагает застройщик. Кроме того, монолитная конструкция достаточно прочная и долговечная. Именно её и выбирают для строительства небоскрёбов по всему миру.

Кирпично-монолитные

Такой тип домов на сегодняшний день является наиболее популярным. Он объединяет в себе все достоинства других домов — основа у постройки монолитная, а внешние стены — кирпичные. Кирпично-монолитные новостройки прочные и долговечные, обладают отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Помимо этого, у таких домов есть и другие преимущества:

  • возможность построить большое количество этажей;
  • быстрая скорость возведения — до двух лет;
  • высокая устойчивость к воздействиям окружающей среды.

Фото: na-dache.pro

Эти плюсы достигаются за счёт особой технологии строительства: дома возводятся из железобетонного каркаса, в котором перегородки выстраиваются из керамических блоков, а наружные стены — из кирпича с прослойкой из утеплителей.

Какой тип дома лучше

Если вы ограничены в финансах, обратите внимание на квартиры в панельных домах. Технологии строительства шагнули далеко вперёд, поэтому недостатков, которые были в многоэтажках старого фонда, сейчас уже практически нет. 

Если вы предпочитаете комфорт, отдайте предпочтение кирпично-монолитным новостройкам. Во всех помещениях таких домов создан благоприятный микроклимат, плюс они прослужат не один десяток лет. Так или иначе, при выборе недвижимости отталкивайтесь от своих финансовых возможностей и предпочтений.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Что для вас важнее в выборе дома?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти