Войти

Обзор Обручевского района в Москве: парки, инфраструктура, транспорт. Плюсы и минусы

Источник: mos.ru

Это обзор Обручевского района, который расположен на юго-западе столицы. Привлекательным для жизни этот район делают сраху несколько условий: развитая инфраструктура и система транспорта, множество парков, репутация района академиков (здесь несколько институтов и университетов, главный из которых — РУДН имени Патриса Лумумбы).

Настоящее

Границы района (Яндекс Карты)

Обручевский — небольшой район с границей по Ленинскому проспекту, на карте похожий на букву «Ч» в зеркальном отражении. На трёх вершинах этой буквы — три станции метро: «Калужская», «Новые Черёмушки» и «Новаторская».

Облик района сформировался довольно давно. С одной стороны, это бывшее село Воронцово и территория Воронцовской усадьбы, с другой — район студентов и академиков, застроенный хрущёвками в 1970-х годах. Сегодня здесь строят жилые комплексы, реставрируют усадьбы, идёт реновация пешеходных зон и дворов.

Вход в Воронцовский парк (бывшие входные ворота в одноимённую усадьбу). Источник: mos.ru

Район живой и любимый его обитателями, хранит и боярское прошлое, и советское наследие, а сейчас быстро адаптируется к новым изменениям.

Инфраструктура

Образование
Здоровье
Спорт
Досуг
Культура
21 школа: государственные и частные; 15 детских садов
4 взрослые поликлиники, детские государственные поликлиники
12 фитнес-центров
5 школ танцев, сеть центров йоги «Анахата»
10 знаковых культурно-исторических объектов
26 образовательных учреждений: Российский университет дружбы народов (РУДН), Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Государственный геологоразведочный университет имени С. Орджоникидзе и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
16 частных медицинских центров
3 взрослых бассейна, детский бассейн «Семицветик»
Воронцовский парк, лес у реки Самородинки, парк усадьбы Богородское-Воронино, Юго-Западный лесопарк
3 храма
4 библиотеки
3 роддома, Федеральный перинатальный центр, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова
6 детских спортивных школ
3 больших торговых центра: «РИО», «Ленинский 101» и «Черёмушки»
Немецкий культурный центр имени Гёте
28 стоматологий
Школа большого тенниса
8 детских и подростковых клубов
1 автошкола
31 аптека
18 ресторанов, 41 кафе
4 ветклиники
3 магазина «Всё для охоты и рыбалки»

Образование. Вузы можно назвать визитной карточкой Обручевского района. Ещё в 1960-е годы здесь возникла большая образовательная ось, которая начинается от улицы Лобачевского, проходит через проспект Вернадского, улицу Островитянова и идёт до метро «Беляево». В этом районе сосредоточено огромное количество учебных заведений.

Вид на РУДН. Фотография: РУДН

Центр этой оси — Университет дружбы народов — был основан в 1960 году и назван в честь Патриса Лумумбы, первого премьер-министра Демократической Республики Конго, поэта, революционера, который стал символом борьбы народов Африки за независимость.

Сегодня РУДН включает 21 институт самых разных направлений — от медицины до экологии. В университете учатся более 8000 студентов, в нём 20 учебных корпусов и 14 общежитий, его здания и территория постоянно обновляются и расширяются. Так, в 2019 году было построено новое восьмиэтажное общежитие на 274 комнаты и 12-этажный учебно-лабораторный корпус. 

Помимо РУДН в Обручевском районе находятся Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Российский государственный геологоразведочный университет имени С. Орджоникидзе и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова.

1/2

Институт русского языка имени А. С. Пушкина. Источник: mos.ru

В районе 21 школа и 15 детских садов. Их количество постоянно растёт: школы и детские сады открываются при каждом новом жилом комплексе. Помимо этого, по программе реновации в районе планируется построить школу на 400 мест, два детских сада (на 225 и 300 мест) и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Студенческо-научный облик дополняют улицы, названные в честь академиков. Помимо улицы Обручева, которая, как и район, напоминает о геологе Владимире Обручеве, это улицы Академика Пилюгина, Академика Волгина, Академика Арцимовича, Академика Бакулева, Архитектора Белопольского, Архитектора Власова и другие.

Прогулки. Ещё одна визитная карточка района — Воронцовский парк. Усадьба сохранилась не полностью и особенно пострадала в советское время, когда в ней разводили свиней. Сейчас здесь идёт реставрация, которую планируют завершить к концу 2023 года: ремонтируются три флигеля, во всех зданиях усиливают фундаменты, выполняют вычинку кирпичной кладки и белокаменного декора фасадов. После реставрации в парке появятся культурно-просветительский и детский образовательный центры, танцевальная студия и медиалекторий.

Воронцовский парк. Источник: mos.ru

Однако Воронцовский не единственный парк Обручевского района. Здесь есть ещё лес у реки Самородинки, Юго-Западный лесопарк и парк при усадьбе Богородское-Воронино.

Юго-Западный лесопарк. Фото: Anton Lisnenko, Яндекс Карты

Юго-Западный лесопарк разделён Ленинским проспектом на две части. На юго-восточной территории парка  пруд Запятая, на северо-западной  часть долины реки Самородинки. 

В 2020 году закончились работы по благоустройству набережной пруда Запятая. Теперь там променад, лавочки и перголы, укрывающие пешеходов от солнца.

Флора долины реки Самородинки насчитывает более 120 видов растений. Здесь обитает около 35 видов животных, среди которых белки, полёвки и землеройки.

Развлечения и торговля. На территории района три крупных торговых центра «РИО», «Ленинский 101» и «Черёмушки». В каждом из них — фуд-корт, кафе, кино, рестораны. И, конечно, всевозможные магазины: одежды, обуви, аксессуаров, спортивных товаров, электроники, мебели.

В Обручевском районе 11 баров: на улице Миклухо-Маклая можно заглянуть в «Пикассо», на Ленинском проспекте, 113 — в Talk of the Town.

Одним из центральных культурных мест района является киноклуб-музей «Эльдар». Его открыли в 2005 году на месте кинотеатра «Казахстан». В нём три зала: Большой, Музыкальный и Греческий.

1/2

Киноклуб «Эльдар». Фотография: Яндекс (Яндекс Карты)

На улице академика Пилюгина есть небольшой парк аттракционов «Алиса», на Мичуринском проспекте — верёвочный парк «FunGrad Олимпийская деревня», возле метро «Беляево» — спортивно-развлекательный центр Red Rocket, в котором есть и бассейн с шариками, и тарзанка, и скалодром.

Спорт. В центре досуга и спорта «Обручевский» можно походить на бесплатные секции по скандинавской ходьбе, йоге, шахматам, каратэ и дартсу, а также записаться в клуб настольных игр. Есть здесь и секция стретчинга, и клуб юных моряков, и команда по мини-футболу.

На улице Миклухо-Маклая находится спортивная школа большого тенниса HappyTennis, а на Профсоюзной улице — Центральная школа каратэ.

Фитнес-центры Обручевского района: Wellness Park, Universe, World Class, «Зебра», «FitОстров», Verso Fitness.

Медицина. Здесь находятся две известные московские больницы: Российская детская клиническая больница имени Н. И. Пирогова и Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва. Последний — самая крупная профильная клиника Европы, в ней учатся детские онкологи, гематологи и иммунологи со всей страны.

В 2019 году на улице Островитянова открылся Федеральный центр мозга и нейротехнологий. Сюда можно обратиться при инсульте.

Также здесь расположен новый корпус перинатального центра имени Кулакова. Источник: obruchevskiymedia.ru

Транспорт

Метро. До 2021 года обе станции — «Калужская» и «Новые Черёмушки» — находились на Профсоюзной улице, что для многих жителей района было достаточно далеко.

В 2021 году открылись две новые станции Большой кольцевой линии — «Новаторская» и «Воронцовская», что несколько облегчило ситуацию. Однако все они находятся в северной части района, в южной — метро по-прежнему нет. 

Автобусы. Сеть автобусных маршрутов покрывает район равномерно, что отчасти компенсирует трудности с метро.

Автомобиль. Для владельцев авто Обручевский тоже непростой вариант. Самое плотное движение — на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и проспекте Вернадского. Большая пробка образуется каждое буднее утро у метро «Тёплый Стан», где Новоясеневский проспект переходит в одноимённую с метро улицу. 

Решением пробок в часы пик может быть система перехватывающих парковок, на которых автомобилисты могут оставить свои машины, чтобы пересесть на общественный транспорт. Планируется, что загруженность дорог уменьшится с появлением новых транспортных узлов, строящихся на месте бывших мини-рынков у станций метро.

Экологическая обстановка

Плюсы. В последние годы район входит в список самых благополучных. Географически Обручевский занимает очень выгодную позицию: в Москве в основном дуют юго-западные ветры, и к жилым домам района постоянно поступает чистый воздух из лесопарковых зон.

К тому же район находится на возвышенности, а около метро «Тёплый Стан» расположена самая высокая точка Москвы. 

Минусы. Из недостатков можно отметить разве что относительно высокую плотность населения 14 766 человек на квадратный километр. Однако и это средние показатели по городу.

Будущее

Транспорт. В 2024 году метро наконец-то охватит юг района: в Обручевском планируют открыть ещё одну станцию — «Университет дружбы народов» Троицкой линии. Сразу несколько вузов окажутся в шаговой доступности от станции, что значительно облегчит студентам передвижение по городу.

Проект станции «Университет дружбы народов» Троицкой линии. Источник: mos.ru

Медицина. В районе идёт активное строительство и ремонт медицинских учреждений. Так, на территории РУДН возводятся учебно-лабораторные корпуса клинической больницы Университета дружбы народов. 

Новый корпус строится и у роддома № 4 имени Виноградова. При нём будет работать консультативно-диагностический центр. Здание роддома и новый корпус будут соединены наземным переходом.

Ремонтируются первый и четвёртый корпуса поликлиники № 11. Также запланирован капитальный ремонт библиотеки № 172 на улице Новаторов.

Интересы застройщиков. Район популярен среди москвичей, поэтому здесь много строек жилых комплексов, преимущественно бизнес-класса. Большое количество парков и зелёных зон, а также хорошая экологическая обстановка привлекают застройщиков и позволяют им использовать это в рекламе своих проектов.

Возводятся здесь и новые церкви: на улице Академика Челомея идёт строительство Храма Преображения Господня в Старом Беляеве.

Предложения застройщиков в районе
Название ЖК
Цена квартир, млн ₽
Застройщик
Площадь, м²
Сроки сдачи
Транспортная доступность
Отделка
«Архитектор»
116,8–107
ГК ФСК
29,9–252
IV кв. 2023
15 минут пешком до м. «Калужская»
Предчистовая (White box) и готовая дизайнерская отделка
«AFI Park Воронцовский»
11,4–65
AFI Development
22,1–130,6
III кв. 2023
12 минут пешком до м. «Воронцовская»
Черновая
NAMETKIN TOWER
8,4–36,6
ГК «Основа»
23,2–110,1
IV кв. 2025
13 минут пешком до м. «Новые Черёмушки»
Черновая
ONYX Deluxe
18–86,1
ГК «Ташир»
43,2–232,1
Сдан
15 минут пешком до м. «Зюзино»
Черновая, чистовая, под ключ
Клубный дом Full House
20,8–49,2
SEZAR GROUP
44,8–103,2
I кв. 2024
3 минуты пешком до м. «Юго-Западная»
Черновая
Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Прошлое

Скорее всего, название села Воронцово пошло от боярина Фёдора Воронца, который жил в XIV веке. Однако на протяжении трёх веков упоминаний в летописях о нём нет. Село Воронцово появляется в официальных документах только в XVII веке, когда переходит в собственность к князьям Репниным. Именно в те времена здесь возвели изящную усадьбу в стиле классицизма и барокко.

В 1801 году имение перешло к дочери Николая Васильевича Репнина, которая вышла замуж за князя Волконского. При них была построена Троицкая церковь, которая сохранилась до наших дней.

Троицкая церковь в Воронцовском парке. Фото: Константин Преображенский (Яндекс Карты)

Одна из самых интересных историй, связанных с Воронцовской усадьбой, — о дирижабле. Летом 1812 года всю её территорию вместе с постройками снимает бывший губернский предводитель дворянства Николай Обресков. Он нанимает немецкого инженера Франца Леппиха, чтобы тот построил дирижабль для атаки на войска Наполеона. Проект даже одобрил Александр I, который посещал строительную площадку с инспекцией.

Соорудить дирижабль планировалось за четыре месяца в обстановке строгой секретности, но вскоре Леппиха начали торопить из-за того, что французская армия приближалась к Москве слишком быстро. По одной из версий, конструкция в результате просто-напросто не смогла взлететь. По другой — её по частям в спешке вывезли в Нижний Новгород, где следы дирижабля затерялись. В любом случае Леппих был объявлен шарлатаном, а мифический дирижабль не смог защитить столицу от нашествия Наполеона.

Чертежи Франца Леппиха. Источник: Franz Leppich

В советское время усадьба перешла в собственность государства. Здесь размещались НИИ растений и совхоз по разведению свиней. Если говорить об остальной части района, здесь до 1960-х годов были огородные поля, на которых в 1965 году появился студгородок РУДН и улица Обручева, давшая название современному району. Так район из села и полей вокруг дворянской усадьбы превратился в наукоград.

Плюсы района

  • Крупные зелёные зоны: парки, лес, скверы.
  • Развитая социальная инфраструктура: престижные вузы, хорошо оборудованные больницы.
  • Ухоженность. Старожилы Юго-Западного округа отмечают, что Обручевский район один из самых ухоженных в городе: с чистыми дворами, новыми детскими площадками, пешеходными зонами с необычными фонтанами, например в виде деревьев. Особенно виден контраст с Ломоносовским районом: когда попадаешь туда, возникает ощущение, что ты в другом городе.

Недостатки района

  • Удалённость от центра и загруженные дороги. Многие дома находятся далеко от станций метро, а перекрёстки по утрам перегружены. К тому же люди жалуются на работу светофоров на Ленинском проспекте: они настроены так, что даже без пробок приходится часто останавливаться на красный свет.
  • Высокие цены на недвижимость: они подходят для узкой целевой аудитории. Среди строящихся ЖК преобладают проекты бизнес-класса, в которых застройщики используют инфраструктуру и парки как ключевые особенности, поэтому цена за квадратный метр часто 350400 тыс. рублей.

Резюме

У района хорошая репутация. Парковые зоны, близость Битцевского лесопарка — несомненный плюс как для семей с маленькими детьми, так и для людей пожилого возраста, да и просто для тех, кто любит гулять, кататься на велосипеде или бегать по утрам. Комфортен район и для владельцев собак.

Если работа позволяет не выезжать из района каждый день, Обручевский — приятный для проживания. Здесь есть и школы, и детские сады, и спортивные комплексы, и досуговые центры, и магазины. Всю семейную логистику можно построить так, чтобы не отъезжать далеко от дома и не тратить время на дорогу. Однако если ездить в центр города необходимо ежедневно — пробки и толкучка в метро по утрам, безусловно, могут подпортить это впечатление.

При этом, несмотря на строящуюся станцию метро и транспортные развязки, ситуация может ухудшиться: в округе возводятся многоэтажные ЖК, которые в будущем сильно увеличат плотность населения. В большинстве этих комплексов есть подземные гаражи, но парковочных мест в них в 3–4 раза меньше количества квартир, поэтому ещё одной проблемой района может стать отсутствие паркингов.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (2)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Стёпа
Хорошая статья
corp-notariusgorodamoskvy19354
интересно и информативно.