Войти

Обзор Хорошёвского района Москвы: парки, инфраструктура, транспорт. Плюсы и минусы

Хорошёвский район расположен на юго-западе Северного административного округа Москвы. Рассказываем, в чём заключаются преимущества района, какие территории и объекты будут благоустроены и почему здесь удобно жить семьям с детьми.  

Настоящее

Своё название район получил от Хорошёвского шоссе: когда-то эта дорога вела в село Хорошёво, которое присоединилось к Москве в 1960 году.

На юге с Хорошёвским районом граничит Пресненский район, на востоке — Беговой, на севере — районы Аэропорт и Сокол, на западе — Хорошёво-Мнёвники.

Район отличается разнообразной архитектурой: «сталинские» дома соседствуют с пятиэтажками времён Хрущёва, панельными домами и современными жилыми комплексами. 

Зелёная зона Хорошёвского состоит из парков и скверов; самые известные из них — «Берёзовая роща» и Ходынское поле. В «Берёзовой роще» живут белки, в 2017 году парк благоустроили: разбили газоны и цветники, сделали дорожки, построили детские площадки и спортивную зону.

Ходынское поле считается одним из лучших ландшафтных парков России. Он возведён на месте аэродрома, поэтому в обустройстве парка много отсылок к авиации: входы в парк называются Gate, детская площадка — «Авиатор», на вершинах искусственных холмов стоят качели с ветроуказателями — как в аэропортах.

Один из парков района — Чапаевский, объект культурного наследия регионального значения (произведение садово-паркового искусства). Фотография: Muscovite20

Почти треть Хорошёвского района занимает промышленная зона: здесь находятся более 50 предприятий. Самые крупные — гиганты аэрокосмической отрасли: Опытно-конструкторское бюро Павла Сухого, Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина и Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем. Научный потенциал Хорошёвского поддерживают Научно-исследовательский кинофотоинститут и Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. 

К крупным предприятиям района также относятся строительный холдинг, мукомольный комбинат, типография и издательский дом.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Инфраструктура

Хорошёвский удобен тем, что даёт возможность, не выезжая за пределы района, решать повседневные вопросы: учить и развивать детей, лечить их и лечиться самому, покупать продукты и промтовары, заниматься спортом, посещать культурные и спортивные мероприятия. 

Именно в Хорошёвском находятся один из крупнейших торговых центров Европы, спортивные арены, где проходят соревнования мирового уровня, и Ходынское поле — парк, в который приезжают и москвичи из других районов, и туристы.

Образование
Здоровье
Досуг
Спорт
Торговля
22 детских сада
2 поликлиники
Центр культуры «Хорошёвский»
9 спортивных школ
Сетевые магазины «Пятёрочка», «Дикси», «ВкусВилл»
6 школ
Боткинская больница
Центр социального обслуживания
28 уличных спортивных площадок
26 торговых центров
Политехнический колледж № 8
Детская поликлиника Литфонда
3 библиотеки
Досуговый и спортивный центр «Хорошёвка»
Колледж культуры и спорта
Детская городская поликлиника № 39
3 парка
Спортивные комплексы «ЦСКА», «Мегаспорт» и «ВЭБ Арена»
Музыкальная школа
Выставочный зал
Спортивный кластер «ЦСКА»
Университетская школа при МГПУ
Музей спортивной славы ЦСКА
Предуниверсарий МАИ
Центральный музей им. Б. В. Зимина
Финансовый университет при Правительстве РФ
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Институт кино и телевидения
Научно-технический институт межотраслевой информации
Академия управления и производства
Факультет цифровых технологий при МГУТУ
Академия внешней торговли

Во дворце спорта «Мегаспорт» им. А. В. Тарасова проходили чемпионаты мира и Европы по хоккею и фигурному катанию. Фотография: A.Savin

Магазины и кафе. Отправиться за покупками в Хорошёвском районе не проблема: здесь есть много торговых центров. Самый известный из них — «Авиапарк», крупнейший торговый центр в Европе. В нём более 400 магазинов, 85 кафе и ресторанов, кинотеатр с 17 залами. А ещё есть детский парк KidZania (настоящий город в миниатюре), картинг-центр, аэродинамическая труба, ледовый каток и интерактивный театр De-Arte с музеем.

Гордость «Авиапарка» — 24-метровый аквариум с тропическими рыбами, самый высокий в мире. Фотография: Gennady Grachev 

Большая часть кафе и ресторанов Хорошёвского находится на фудкорте «Авиапарка»— здесь можно попробовать кухни разных стран мира. Более статусные заведения— рестораны «Сыроварня» с производством собственных сыров и Simachyard, где в интерьерах фильма Андрея Тарковского «Солярис» предлагают традиционную русскую кухню.

Достопримечательности и досуг

Ходынское поле

Место, где находится Ходынский парк, известно с XIV века: московский князь Дмитрий Донской завещал эту территорию своему сыну. На Ходынке праздновали военные победы, проходили торжественные мероприятия, народные гуляния. Именно отсюда самолёт совершил первый международный перелёт в России— с аэродрома, построенного в 1910 году. Аэропорт закрыли в 2003 году, а спустя 10 лет решили разбить здесь парк.

Фото: parkhodynka.ru

Парк «Ходынское поле» был открыт в 2018 году: на территории в 25 га построили искусственные холмы со смотровыми площадками и панорамными качелями, выкопали пруд, открыли памятник Михаилу Водопьянову, который спас экипаж парохода «Челюскин». В парке также есть детские и спортивные площадки, скейт-парк, лужайки для пикников и танцующие фонтаны.

Церковь Сергия Радонежского на Ходынском поле

Храм был построен в 1892–1893 годах, а в 1930-м его снесли. В 2015 году профессор МАРХИ Сергей Кузнецов разработал проект нового храма в псевдорусском стиле. Это было сделано намеренно— чтобы архитектура храма не спорила со зданиями, которые его окружают.

В храмовый комплекс также входит деревянная часовня архангела Гавриила, посвящённая памяти погибших лётчиков. Фотография: Andreykor

Сегодня при церкви работает воскресная школа для детей и взрослых, волонтёрский отряд занимается социальной деятельностью.

Центральный музей им. Б. В. Зимина

Музейная экспозиция повествует о жизни слепых в российском государстве с начала XIX столетия по сегодняшний день. В залах представлены материалы и экспонаты, посвящённые первым в России учебным заведениям для слепых, Всероссийскому обществу слепых, незрячим учёным, спортсменам, деятелям культуры и искусства. В музее также выступают незрячие музыканты.

Арт-пространство Yolka art Ходынка

В Yolka art Ходынка действует постоянная экспозиция современных художников, а также проходят временные выставки и лекции. Посетители могут полюбоваться авторскими работами мастеров и принять участие в мастер-классе по люневильской вышивке и изготовлению брошей. Кроме того, в арт-пространстве можно заказать эфиопский кофе и выбрать багет для картины.

Транспорт

Метро. В Хорошёвском районе работают 5 станций метро: «ЦСКА», «Хорошёвская», «Полежаевская», «Аэропорт» и «Беговая». Помимо метро жители пользуются станциями Московского центрального кольца — «Зорге» и «Хорошёво» находятся в западной части района. На метро удобно добираться до центра, а по МЦК можно быстро выехать за ТТК.

Автобусы. Наземный транспорт в Хорошёвском хорошо развит: здесь действуют более 30 автобусных маршрутов. Преимущество района — много остановок, поэтому долго идти пешком не придётся. 

Автомобили. В районе есть крупные автомагистрали, по которым можно быстро добраться в центр или выехать в Подмосковье: Ленинградский проспект, Хорошёвское шоссе, Третье транспортное кольцо, Северо-Западная хорда. Если нет пробок, достаточно 15 минут, чтобы доехать до бизнес-квартала «Москва-Сити», 30 минут — до Кремля и 40 минут — до аэропорта Шереметьево. Однако в час пик время в пути может увеличиваться из-за пробок.

Экологическая обстановка

Плюсы. В целом экология района оценивается хорошо: здесь есть «зелёные зоны», места для прогулок и занятий спортом, промышленные предприятия не отравляют воздух выбросами. 

Минусы. В районе есть крупные дорожные артерии, например Третье транспортное кольцо. Из-за обилия транспорта жители жалуются на автомобильные выхлопы и пыль.

Будущее

Развитие территории. Недавно в районе открылись три новых детских сада и две школы. Планируется построить целый квартал на территории в 20,14 га: здесь будут не только жилые комплексы, но и школа, детский сад, магазины, кафе, фитнес-клубы и развивающие центры для детей.

Благоустройство. За последние годы в районе привели в порядок 35 дворов, 11 детских и 3 спортивные площадки, отремонтировали 23 дома. Благоустроили территории у 23 школ и детских садов: уложили новый асфальт, разбили газоны, установили беседки. Улицы района стали лучше освещены, появились новые цветники и газоны. 

Рядом с улицей Зорге появится новое общественное пространство. Также в планах благоустройство поймы реки Ходынки на улице Викторенко.

Здоровье. Недавно завершился капитальный ремонт двух поликлиник, оснастили высокотехнологичным оборудованием. Планируется построить в районе медицинский центр.

Спорт. В учебно-тренировочном комплексе «Атлант» построят два бассейна и два поля для мини-футбола. На 3-й Песчаной улице реконструируют футбольное поле. Планируется построить теннисный центр и отремонтировать бассейн на Ленинградском шоссе.

Транспорт. В районе появились 13 автобусных маршрутов. Планируется открыть 18 остановок с видеокамерами, розетками для подзарядки гаджетов и Wi-Fi. Открылись 12пунктов велопроката и 5 велопарковок. Начал работать ТПУ «Хорошёвская» с перехватывающей парковкой на 600 автомобилей. 

В поддержку переименования станции собрали девять тысяч подписей болельщиков ЦСКА. Источник: mos.ru

Реновация. Новые квартиры с отделкой комфорт-класса ждут 1500 человек. В ходе реновации в районе расселят 9 домов, один из них реконструируют.  

Интересы застройщиков. Хорошёвский район удачно расположен: рядом с Хорошёво-Мнёвниками, где находится Серебряный бор, который привлекает и жителей, и гостей столицы, близко к «Москве-Сити» — удобно для тех, кто там работает. Согласно  Генеральному плану Москвы, коммерческая и жилая недвижимость в «Москва-Сити» будет реорганизована. Новые девелоперские проекты, которые появляются в Хорошёвском районе, рассчитаны на тех, кто будет создавать новую деловую жизнь в центре столицы.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Предложения застройщиков в районе
Название ЖК
Цена квартир, млн ₽
Застройщик
Площадь, м²
Сроки сдачи
Транспортная доступность
Отделка
«Авиатика»
от 11,3 до 40, 7
«Э. К. Девелопмент»
от 22,2 до 106,5
сдан
10 минут пешком до
Чистовая
«Рихард»
от 15,5 до 41,2
ГК ФСК
от 37 до 92,9
сдан
10 минут пешком до станции метро «Хорошёвская»
Без отделки, white box (предчистовая), 8 вариантов дизайнерской отделки
«Мята»
от 10,1 до 22
ГК МИЦ
от 24,7 до 71,2
сдан
12 минут пешком до станции метро «Хорошёвская»
Предчистовая
Prime Park
от 24,8 до 156,6
Optima Development
от 40,3 до 261
II–III кв. 2023, есть сданные
14 минут пешком до станции метро «ЦСКА»
White box, под ключ
Zorge 9
от 9,9 до 53
ST MICHAEL
от 26,6 до 79,3
II кв. 2023 – III кв. 2024, есть сданные
12 минут пешком до станции метро «Полежаевская»
Под ключ, без отделки
«Лица»
от 43,3 до 57
Capital Group
от 82,8 до 108,5
сдан
10 минут пешком до станции метро «ЦСКА»
Без отделки, чистовая отделка за отдельную плату

История

Впервые село Хорошёво, к которому вело Хорошёвское шоссе, давшее название району, упоминается в 1572 году. Боярин Борис Годунов, позднее ставший царём, любил отдыхать здесь. В Хорошёво приезжал охотиться другой царь  Алексей Михайлович. 

Ходынское поле тоже связано с именами царей: при коронации Николая II в давке здесь погибло 1389 человек. На Ходынском поле были военные казармы, проводились военные учения. В 1882 году здесь прошла всероссийская художественно-промышленная выставка.

Художественно-промышленная выставка на Ходынском поле, 1882, литография

В 1910 году на Ходынке появился аэродром: отсюда начали летать первые внутренние и международные рейсы в Нижний Новгород и Берлин, здесь работали легендарные лётчики-испытатели Чкалов и Уточкин. Сейчас на месте аэродрома находится парк «Ходынское поле». 

В 1990 году район получил нынешнее название, а в 1991-м вошёл в состав Северо-Западного административного округа. В 1995 году, после очередной реформы, Хорошёвский снова стал районом.

Ходынское поле изображено на гербе района в виде золотого ромба. Зелёная лагерная палатка с красным воинским флагом символизирует воинские части, которые находились на Ходынском поле с конца XVIII века. Голубой цвет щита подчёркивает значение Ходынского поля как колыбели российской авиации.

Герб Хорошёвского района

Плюсы района

  • Большие парки и скверы.
  • Развитая инфраструктура для семей с детьми: детские сады и школы, кружки и спортивные секции, парки и торговые центры.
  • Хорошая транспортная доступность: Ленинградский проспект, Третье транспортное кольцо, Хорошёвское шоссе, Северо-Западная хорда, пять станций метро и много автобусных маршрутов.

Минусы района

  • Если жить в районе Третьего транспортного кольца, могут досаждать пыль и автомобильные выхлопы.
  • В часы пик на основных автомагистралях бывают пробки.
  • Некоторые жильцы недовольны, что очередь в детские дошкольные учреждения идёт медленно.

Резюме

Хорошёвский район предлагает жильё почти любого типа: от сталинских домов и хрущёвских пятиэтажек до панельных домов 80-х и современных жилых комплексов. В районе много парков, неплохая экологическая обстановка, которую портят только автомобильные выхлопы вокруг больших автомагистралей. Промышленная зона представляет собой в основном предприятия аэрокосмической отрасли, в Хорошёвском также много вузов и научных институтов. 

Инфраструктура Хорошёвского хорошо подходит для семей с детьми: здесь есть детские сады, в том числе дошкольные отделения при школах, школы с профильными классами и углублённым изучением предметов, поликлиники и торговые центры. Одно из преимуществ района — торговый центр «Авиапарк», самый большой в Европе.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти