Войти

Петух уже обезопасил ваш дом? О традициях и приметах новосёлов

Фото: wayhomestudio (Freepik)

Переезд — дело клёвое, будоражащее, крайне энергозатратное и, что для нас сегодня важнее, окутанное традициями, поверьями и приметами. Праздник по случаю переезда, даже если он происходит в нашем прекрасном XXI веке, можно отлично разнообразить обычаями предков. И, собственно, хуже от этих поверий никому не станет, а радость, покой и процветание — ну а вдруг! — лишними точно не будут.

Отпускаем старое

Переезд в новый дом начинается с прощания со старым местом жительства. И организовать это прощание необходимо правильно. По поверьям, это нужно для того, чтобы не «тащить» за собой в новую квартиру негатив и начать жизнь с чистого листа. Чтоб затея удалась, стоит придерживаться следующих правил.

Проводим генеральную уборку

Это и своеобразная дань уважения старому дому, и способ успокоить и «усыпить» свою энергию, чтобы она в дальнейшем не мешала жить новым хозяевам дома. Генеральная уборка делается и на новом месте жительства — до того, как вы внесёте туда мебель и личные вещи: так мы избавляемся от прошлого и готовим себе тот самый «чистый лист».

Участниками мероприятия, в идеале, должны стать все члены семьи. Это, с одной стороны, ускорит уборку, а с другой — лишний раз сплотит родственников. Ведь, как известно, нет ничего лучше, чем сдружиться против общего врага — в данном случае, пыли.

Фото: pvproductions (Freepik)

Выбрасываем хлам

Да, та коллекция фантиков уже изжила себя. Да, эти куклы, которыми играли в детстве вы, а потом и ваши дети, уже «всё». Да, пингвинчики из «Киндер Сюрприза» поистрепались. Всё это — пусть и любимый, но всё-таки хлам. И крайне желательно перед переездом в новое жильё от него избавиться. Во-первых, он, по поверьям, хранит в себе негативную энергию, а во-вторых, элементарно будет занимать место и собирать пыль. Такое себе развлечение, верно?

Сюда же отнесём и битую посуду со сколами и различными потёртостями. В новом доме нам это не надо.

Фото: freepik (Freepik)

Благодарим старый дом

Делается это двумя вполне себе приятными способами — поеданием пирога и тем самым «присядем на дорожку». Пирог готовится в день переезда и съедается всей семьёй. «Садится на дорожку» тот, кто последним выходит из квартиры. В обоих случаях переезжающие должны вспоминать все самые радостные события, происходившие в старом доме.

Фото: KamranAydinov (Freepik)

Традиции новосёлов

Итак, со старым домом попрощались, переходим к традициям нового.

Забираем домового

Особым событием для новосёлов является не столько собственный переезд, сколько переселение домового — покровителя здоровья и благополучия домочадцев. В старину для этого проводился особый ритуал: в последнюю ночь в старом доме на полу оставляли лапоть, а внутрь клали угощение — сахарные конфеты или выпечку, и таким образом домового задабривали. Утром хозяева приглашали его в новым дом, брали веник и переносили за порог, в дальнейшем забирая его в новый дом. Считалось, что именно веник или метла служат для домового средством таксипортации.  

Фото: livemaster.ru (Pinterest)

Кошки — вперёд

Или петухи — тут кому кто больше по душе. Когда-то давно верили, что новый дом может потребовать жертву — и ей оказывался тот, кто первым войдёт в дом. Раньше это бремя брали на себя старики, затем традиция поменялась и на смену им пришли самые бойкие звери, защищающие хозяев от грустной участи. Само собой, на роль потенциальных «жертв» идеально подошли кошки — обладатели целых 9 жизней. А вот за что так с петухами мы, если честно, сами не очень поняли.

Фото: Marjan Grabowski (Unsplash)

Сейчас у многих аллергия на животных, нет желания их заводить или возможности за ними ухаживать. И, согласитесь, тащить петуха в квартиру новостройки — идея не очень заманчивая и даже рисковая. Поэтому современная традиция несколько видоизменилась: вместо настоящих животных в квартиру первыми «заходят» статуэтки, изображающие котов и петухов.

Очерёдность заходящих в квартиру

Итак, первыми идут кошки/петухи/боевые кролики и так далее, за ними — дети, которые должны нести хлеб, зерно и соль. После них в новый дом входит хозяйка, а затем и хозяин. Хорошо, если первым гостем станет человек здоровый, красивый и без проблем в личной жизни — тогда это будет добрым знаком для новосёлов.

«Берегите себя и своих близких» (с)

Малахова в гости можно не приглашать, а вот обереги можно повесить — если вы в них верите. Главным из них выступает подкова, которую вешали над входной дверью «рожками» вверх. Подвешенная таким образом подкова напоминала чашу, которая, в свою очередь, наполнялась счастьем. Чтобы оно не вылилось из «чаши», подкову вешали именно так.

Фото: Meg MacDonald (Unsplash)

Иногда подкову могла дополнить или вовсе заменить ветка рябины. Считалось, что она отпугивает нехороших гостей и оберегает семью.

«Давай поженимся» по-домашнему: гадаем в ночь переезда

Когда новосёлы заехали в дом, отметили переезд и готовятся ко сну, остаётся ещё одна важная традиция — гадание. Молодые незамужние девушки перед сном могут сказать: «На новом месте приснись жених невесте», — и положить под подушку небольшое зеркальце. Вещий сон, говорят, обязательно приснится.

Новоселье в день переезда

Поверья гласят, что отмечать заселение в новый дом нужно день в день с фактическим переездом. Приглашённые друзья, знакомые и родственники перед тем, как зайти в дом, должны бросить монеты через порог — к финансовому благополучию новосёлов. Дарить же деньги — дурная примета. Лучше сделать выбор в пользу предметов быта: посуды, полотенец, постельного белья. Конечно, хорошо бы заранее согласовать список подарков с новосёлами, чтоб не получилось так, что все гости словили общее помутнение сознания и задарили хозяев тонной полотенец.

Фото: Racool_studio (Unsplash)

Стол на новоселье следует накрывать богатый. Это станет метафорой того, что дома у хозяев сыто, хлебно и вообще есть всё, что только можно представить.

И очень важно в праздновании переезда побольше смеяться. Это, считают по поверьям, оберегает семью от недоброжелателей и очищает место от бед и несчастья.

Слышали про какие-то из этих примет?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти