Войти

Не приходит налог на квартиру: почему так бывает и что делать

Фотография: Фотобанк Moscow-Live (Flickr)

Если вы владеете недвижимостью, значит, обязаны платить за неё налоги. Раньше «письма счастья» из налоговой были бумажными и их приносили почтальоны, но сейчас такие уведомления получают не все. Разбираемся, что делать, если не пришла квитанция на оплату налога.

Почему вы не видите письма от налоговой

Главных причин, по которым письма в ящике от налоговой может не быть, всего три.

У вас зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика

По закону, налогоплательщиков с активным личным кабинетом оповещают только в электронном виде. Залогиньтесь в на сайте налоговой, чтобы проверить, нет ли там оповещения, и если есть, уплатите налог.

Если вы хотите получать бумажные письма от налоговой, придётся оформить отдельное заявление. Перейдите в раздел «Каталог обращений», выберите «Прочие обращения», а затем — «Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе». Следующая квитанция в таком случае придёт уже в бумажном виде.

Общая сумма ваших налогов меньше 100 рублей

При таких цифрах рассылать уведомления просто экономически невыгодно, поэтому, по ст. 52 НК РФ, квитанции на них не формируются. Эту сумму налога просто включают в следующий расчёт, а пени и штрафы при этом не начисляют.

Маленький, но важный нюанс: правило не касается случаев, когда прекращается обязанность по уплате имущественного налога. Например, в 2020 году Ивану был начислен налог на 90₽. Налоговая перенесла эту сумму на следующий год, но в 2021 году Иван получил право на 100% льготу, и налог перестал начисляться. Через 3 года истекает срок для налоговых оплат, поэтому в 2023 году Иван получит квитанцию на свои 90₽.

Налог за квартиру не приходит, потому что её владелец — льготник

Тут всё просто. Нет начислений — нет и квитанции. Право на льготы имеют пенсионеры, ветераны, инвалиды и другие группы граждан. Полный список указан в ст. 407 НК РФ.

Здесь тоже есть нюанс: налоговая не узнает о том, что вы льготник, если вы её об этом не уведомите сами. Если квитанции нет, значит, уведомление от вас было. Проверьте, так ли это, в личном кабинете (раздел «Сведения» — «Льготы»).

Важно! Все письма налоговая отправляет минимум за месяц до наступления срока платежей, то есть не позднее 1 ноября каждого года.

Что сделать, чтобы получить квитанцию

Если уже настал ноябрь, а налоговое уведомление не пришло, сообщите об этом. Неуплата налогов по вашему недосмотру грозит штрафами и налоговой ответственностью. Если оплошность допустила налоговая, то штрафа не будет, но платить всё равно придётся.

Оповестить инспекцию о том, что вам не пришёл налог на имущество, можно лично, через личны кабинет налогоплательщика или на сайте ФНС. При подаче заявления выберите отделение по месту прописки или регистрации квартиры.

Заключение

Налог за квартиру насчитывается всегда, но бумажная квитанция может и не прийти — например, если сумма налога слишком маленькая или если у гражданина есть личный кабинет налогоплательщика. Чтобы случайно не попасть на штраф, лучше самому уточнить в налоговой, почему квитанции нет и нужно ли платить налог.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти