Войти

Надо раньше! Почему в очередь на съёмную квартиру в Стокгольме приходится вставать в 18 лет

Стокгольм — столица Швеции — бьёт все рекорды по... ожиданию возможности снять жильё. Если вы, проживая в этом городе, решите встать в «очередь»‎, то будьте готовы к тому, что ждать своей квартиры придётся 8-10 лет!

  • В Швеции — невероятно высокий спрос на съёмные квартиры. Например, в Стокгольме почти половина населения заинтересована в том, чтобы арендовать жильё. При этом квартир, доступных для аренды, гораздо меньше, чем желающих их арендовать. Чтобы снять квартиру, необходимо зарегистрироваться в жилищном ведомстве и встать в онлайн-очередь. За право занимать место в этой очереди ежегодно придётся платить 210 крон (примерно 1750 рублей). 
  • Такой срок ожидания связан не только с большим количеством желающих снимать квартиру, но и с тем, что договор аренды здесь чаще всего заключается бессрочный, то есть на всю жизнь. Снятые квартиры не освобождаются, а с ростом численности населения всё больше людей регистрируются на государственном портале в надежде получить муниципальное жилье, когда не получается снять квартиру у частного лица. 
  • Учитывая все сложности, планировать аренду квартиры и вставать в очередь в Стокгольме нужно как минимум с 18 лет, чтобы иметь возможность съехать от родителей хотя бы к 30 годам.

Фото: Vicente Viana Martínez (Pexels)

А во сколько лет вы начали снимать жилье?
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти