Войти

Можно ли сдать служебное жильё

Фото: dit26978 (Freepik)

Служебная квартира выручает иногородних специалистов, у которых нет своего жилья по новому месту работы. В обычном съёмном жилье арендатор имеет право пересдать квартиру, а что насчёт служебной? Можно ли сдавать её другому человеку?

Что такое служебное жильё

По закону, служебное жильё — дом или квартира, где проживают сотрудники, у которых нет своей жилплощади, на время исполнения ими профессиональных обязанностей. Часто такое жильё требуется при переезде работника из одного региона в другой.

Служебная недвижимость входит в специализированный жилищный фонд — наряду со студенческим общежитием, жильём для беженцев, переселенцев, детей-сирот. Её нельзя приватизировать, а значит, физические лица не владеют такой недвижимостью. 

Служебная квартира предоставляется работнику в «социальный наём». Это означает, что собственник жилья не частное лицо или компания, а орган государственной власти или местного самоуправления. Договор аренды служебного помещения обязательно оформляется в письменном виде. 

Фото: pressfoto (Freepik)

Служебным жильём могут пользоваться депутаты, чиновники, специалисты правоохранительных органов, МЧС, аварийно-спасательных служб, лесоохранных и рыболовных хозяйств, таможенных, налоговых и судебных организаций, военнослужащие по контракту, медики, учителя и работники ЖКХ.  При этом служебная квартира не отличается от обычной по благоустройству, то есть соответствует общим правилам жилого помещения. Состояние недвижимости описано в акте приёма-передачи и технического состояния, который оформляется при заключении договора. 

В служебной недвижимости работник может проживать с семьёй, в том числе с недееспособными близкими родственниками. Эти правила сотрудник обсуждает с работодателем ещё при составлении ходатайства на получение служебного жилья. 

Корпоративное жильё по своей сути напоминает служебное, но путать их не стоит. Само понятие «корпоративная квартира» не прописано в законодательстве, и в специализированном жилищном фонде тоже не состоит. Владелец корпоративного жилья — юридическое или физическое лицо. Компания может арендовать такое жильё для сотрудника и для длительной работы, и на время командировки, а может и владеть им.

Можно ли сдавать служебную квартиру

По закону, заключать договор субаренды — то есть сдавать служебное жильё другому квартиранту — запрещено. Хотя субаренда обычной жилой недвижимости возможна, так же как и корпоративной. 

Какая ответственность грозит за сдачу служебной квартиры?

  • Штраф. Он равен сумме, которую арендатор получил, сдавая жильё (если другое не сказано в договоре).
  • Выселение. Договор аренды  расторгается вне зависимости от того, истёк ли срок трудового контракта. 

Как получить в собственность служебную квартиру

По закону, у сотрудника есть возможность выкупить, а затем приватизировать служебное жильё. Как только квартира станет собственностью, ею можно распоряжаться — значит и сдавать тоже.

Квартиросъёмщик может проявить инициативу и обратиться в муниципальный жилищный фонд с предложением о приватизации. Военные и госслужащие могут и вовсе бесплатно получить такую квартиру. В остальных случаях действуют несколько правил. Первое — стаж работы должен составлять минимум 10 лет. Второе — квартира обязательно должна перейти в муниципальную собственность.

Фото: Spacejoy (Unsplash)

Особый статус служебного жилья для военных

Военным сдавать в субаренду своё служебное жильё тоже нельзя. Ведь кроме возможного штрафа и выселения, военный ещё и понесёт наказание по Дисциплинарному уставу ВС РФ, в связи с чем его могут временно отстранить от службы. Пытаться скрыть факт пересдачи служебного жилья — очень плохая стратегия. Но если арендатор служебного жилья военнослужащий, то следить за ним будут строже. Доложить в военную часть или сразу в военную прокуратуру о том, что кто-то другой проживает в квартире, способен практически любой, а практика показывает, что чаще всего это делают соседи и участковые полицейские. Кроме того, в случае с военными не исключены проверки представителей РУЖО (Регионального управления жилищного обеспечения) — органа, который координирует вопросы, связанные с жильём военнослужащих, военной ипотекой и государственными субсидиями. 

~

Итак, в договоре аренды служебной квартиры гораздо больше ограничений, чем при аренде обычной недвижимости. Одно из них касается субаренды: сотрудник, который арендует служебное имущество, не может сдавать его третьему лицу. Законом запрещено получать прибыль от такого жилья, поскольку оно входит в специализированный государственный или муниципальный фонд. 

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
  • сами сделаем фотографии, 3D-тур и составим объявление
  • проведём показы и проверим жильцов на надёжность
  • будем переводить арендную плату вовремя, даже если жилец задержит платеж
Главное — всё это бесплатно.
Хочу сдать квартиру
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти