Войти

Москва без пробок: как водный транспорт изменит столицу

Как водный транспорт меняет города

В большом городе жильё может внезапно обесцениться или стать в несколько раз дороже только из-за того, что рядом появилась развязка, станция метро или наоборот — вечная пробка из-за нового светофора. И любой район буквально за полгода способен превратиться из отдалённой периферии с километровыми пробками в часы пик в одно из самых желанных мест для жизни.

Специализирующийся на инвестициях в технологии фонд Andreessen Horowitz много лет следит за тем, как благодаря транспорту меняется жизнь людей по всему миру, уделяя особое внимание большим городам. Фонд одним из первых отметил тренд, когда сервисы каршеринга сделали необязательным владение собственным автомобилем, а появление новой транспортной инфраструктуры — велодорожек и дорожек для электросамокатов — начало менять не только привычки и маршруты жителей мегаполисов, но и стало причиной роста цен на недвижимость.

Еще более значимым катализатором перемен для мегаполисов становится развитие водного транспорта. Например, в Лондоне случился настоящий всплеск роста цен на прибрежную недвижимость после перезапуска речного общественного транспорта в конце 1990-х. А водный транспорт Стамбула, благодаря которому миллионы людей каждый день избегают пробок, повлиял на развитие прибрежных жилых комплексов и коммерческой недвижимости.


1/1

Лондон, источник unsplash.com

Похожие тектонические сдвиги сегодня начинают происходить и в Москве. Уже в 2021 году Департамент транспорта Москвы планирует запустить первые речные маршруты. Планируется, что появление нового вида общественного транспорта сделает возможным и новый стандарт жизни в городах — когда можно жить не в пыльном центре «поближе к работе» или в зеленом Подмосковье, но с необходимостью выезжать в город в 5 утра, а гибридную конструкцию. Ведь Москва-река течет через всю столицу, и по ней можно очень быстро добраться до центра или противоположной части города, минуя самые загруженные транспортные магистрали.

Эти планы городских властей могут в ближайшем будущем изменить и стоимость недвижимости, и жизнь их покупателей.

По плану московских властей, от Белорусского железнодорожного моста должен протянуться линейный парк. На благоустроенной набережной появятся двухъярусные прогулочные террасы, лестницы со спуском к воде, детские и спортивные площадки, фонтаны, открытый кинотеатр и зона фудкорта. Для жителей строящегося в районе Хорошево-Мневники жилого комплекса Level Причальный это станет еще одним общественным пространством, добраться до которого можно буквально за пару минут.

Что ждет Москву

По плану Департамента транспорта Москвы, первый речной маршрут на 10 километров — от причала «Киевский вокзал» до Мневников — планируют запустить уже в 2021 году. На реке появится 14 новых пристаней, водные трамваи будут ходить круглогодично, а проезд можно оплатить обычной картой «Тройка».

На сайте Департамента транспорта уже сейчас можно изучить и планы на строительство пристаней, и будущие маршруты. И, само собой, их реализация изменит не только логику перемещения москвичей по городу, но и расстановку сил на рынке недвижимости. Чтобы не остаться далеко в прошлом, в одном из далеко отстоящих от потоковых магистралей районе, при выборе жилья всегда нужно обращать внимание на то, как развивается город и каким он станет в будущем.

Так, по плану городских властей транспортная инфраструктура района Хорошево-Мневники скоро прирастет речным транспортом — с постоянным расписанием, короткими интервалами, пересадками и единой стоимостью. Вместе с новыми станциями МЦК это обеспечит жителям района быстрый доступ к самым разным уголкам столицы без автомобильных пробок.

А по словам Максима  Ликсутова, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в течение 10-15 лет в столице запустится и беспилотный общественный транспорт: «В загруженном городе по одной полосе передвигается 600 автомобилей в час. Мы думаем, что с введением беспилотного транспорта за счет интеллектуального управления движением пропускная способность дорог повысится».

1/2

Схема маршрута от парка Фили до Киевского вокзала, источник Московский транспорт 

Архитектурый облик ЖК Level Причальный гармонично встроится в ансамбль домов Шелепихинской набережной, которая будет обновлена по городской программе реновации речных берегов. На территории жилого комплекса появится уникальный двухуровневый двор с перепадом высот до 3 м, пешеходным мостом, амфитеатром, лаундж-зонами, детскими и спортивными площадками и даже с рабочими местами на свежем воздухе. В двух минутах от жилого комплекса начинается единая пешеходная зона набережной, которая протянется от жилого комплекса до высоток Москвы-Сити. Здесь она будет смыкаться с уже благоустроенной Краснопресненской набережной, рассказывают в Level Group.

Что даст водный транспорт горожанам?

Для москвичей выбор жилья — это всегда компромисс между транспортной доступностью, выгодой и качеством жизни. И похоже, что жилые комплексы на берегу Москвы-реки обещают стать отличным решением, удовлетворяющим сразу все три запроса.  Это современные дома с благоустроенной прилегающей территорией, парками и видом на воду, и при этом с возможностью добираться до центра города быстро и без пробок.

Кроме того, водный транспорт создаст для Москвы новое эстетическое измерение. Примером могут служить знаменитые паромы Нью-Йорка, каждые полчаса перевозящие множество горожан и туристов с видом на Статую Свободы. Аналогичные регулярные водные маршруты есть в Стамбуле, Амстердаме, Сиэтле: пассажиры регулярных рейсов не только получают возможность быстро добраться до нужной точки, но и могут регулярно наслаждаться видом на город с воды.

1/1

Нью-Йорк, источник unsplash.com

А ещё маршруты по Москве-реке продолжают столичную традицию делать из публичного транспорта произведения искусства. Как сегодня красотой станций Московского метрополитена восхищаются по всему миру, так совсем скоро смогут восхищаться и видами на подсвеченную вечернюю Москву с воды.

Level Group — девелопер с одним из самых крупных портфелей проектов на набережной Москвы-реки.

Сегодня на этапе строительства находится два проекта на первой береговой линии рядом с благоустроенными набережными. Это Level Причальный, спроектированный архитектурным бюро «Остоженка» с учетом всех стандартов современной урбанистики и заранее интегрированный не только с существующую городскую инфраструктуру, но и в будущую. Это и Level Стрешнево, уютно расположившийся на стрелке двух рек, строительство первой очереди которого завершится уже в конце этого года.

А совсем скоро стартуют продажи Level Нагатинская и еще нескольких проектов на набережных Москвы-реки, отличающихся таким же подходом к инфраструктурной целостности и ориентации на будущее столицы.

А всего для тех, кто мечтает жить у воды, Level Group планируют построить не менее 5 жилых комплексов в ближайшем будущем.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти