Войти

Минфин не поддержал программу льготной ипотеки на вторичное жилье

Квартира, Яндекс Недвижимость

Министерство финансов выступило против расширения льготной ипотеки на вторичное жильё. По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, программу субсидируемых кредитов запустили, чтобы восстановить спрос на новостройки, поэтому вводить льготу для «вторички» будет нелогичным.

В ведомстве считают, что поддержать жилищное кредитование можно за счёт ссудных касс и рассрочки. Эти программы помогут россиянам купить квартиры и не навредят их финансовому состоянию, пояснил Алексей Моисеев. Также в Минфине не одобрили повышение лимитов по ипотеке с господдержкой.

Напомним, распространить льготную ипотеку на старый жилой фонд изначально предложил Владимир Путин. По мнению президента, такая мера положительно скажется на первичном рынке, ведь многие сначала продают старое жильё и только потом покупают квартиру в новостройке.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина одобрила распространение недорогих кредитов на вторичный рынок, но только в адресном формате. ЦБ и Минстрой даже начали обсуждать механизмы такой ипотеки — речь шла о 600 городах, где новые дома не строятся или же их очень мало.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти