Войти

Мелочи и аксессуары для рабочего места, которые позволят успевать больше

Наша продуктивность зависит от физического и ментального состояния — на них влияет гигиена сна, регулярное питание и много других факторов. Однако повысить эффективность работы можно и с помощью небольших мелочей, которые окружают нас на рабочем месте. На первый взгляд они, конечно, могут показаться слишком уж незатейливыми, но именно они помогают в течение долгого времени концентрироваться только на важных задачах, не отвлекаясь на внешние раздражители.

Настольная урна

Давайте попробуем вспомнить первое желание человека, над которым грозной тучей висит выполнение сложной и энергозатратной задачи? Конечно, это порыв отвлечься на что-нибудь — например, на уборку. И пошло-поехало: начинается сбор всего мусора на столе, поход до урны, которая, скорее всего, стоит на кухне. А по пути можно увидеть, что на стуле собралась гора нестиранных вещей, так что ещё и загрузим машинку — это ведь недолго, правда? Спустя полчаса мы возвращаемся к рабочей задаче, даже не помня, что от там вообще требовалось.

Именно поэтому лучше поставить небольшую урну прямо на рабочий стол, чтобы такие «быстрые» походы к мусорке, затянувшиеся на полчаса, не отвлекали от дел. К счастью, дизайнов и расцветок у таких контейнеров море. Есть даже варианты, которые и вовсе на урны не похожи. Например, пластиковое ведро от Feidash уютно впишется даже в самое минималистичное пространство. Открывается такая мусорка от нажатия кнопки, а крышка плотно прилегает к контейнеру. 

Мусорное ведро, Яндекс Маркет

Обычный электронный таймер

Есть тысячи приложений для повышения продуктивности — со встроенным таймером, анализом вашей недельной эффективности и другими полезными функциями. Но с ними со всеми есть одна большая беда: они привязаны к вашему телефону — одному из основных источников уведомлений и... новостей! Можно скачивать десятки приложений с таймером по «методу помидора» (метод продуктивности, при котором вы работаете сессиями: 25 минут концентрации, 5 минут отдыха), но это не спасёт от постоянных отвлечений на пуши и сообщения. Но выход есть — причём, максимально простой!

Возьмите самый обычный кухонный таймер и используйте для замерения рабочих промежутков именно его. Он совсем не обязательно должен выглядеть как курочка-наседка (а, скорее всего, именно такой таймер стоял на вашей кухне в какой-то период жизни). Например, вот симпатичный вариант, который больше похож на тамагочи или кейс от AirPods. Обычный таймер позволит вам полностью отложить телефон на время выполнения задачи.

Электронный таймер с подставкой и магнитом, Яндекс Маркет

USB-хаб

Важное правило продуктивности: держать под рукой всё, что вам может понадобиться в процессе спасения мира, вёрстки лендинга, обработки фотографий или выполнения любой другой задачи. Если в процессе работы вам нужно подключать к ноутбуку много разной техники, обзаведитесь USB-хабом. Например, вот этот вариант от Baseus выглядит аккуратно и не занимает много места. Вместо того, чтобы во время работы ломать голову над тем, как перенести файлы с телефона или планшета на рабочий ноутбук, лучше заранее озаботиться своим комфортом, чтобы не тратить время на выстраивание логистики.

USB-концентратор, Яндекс Маркет

Органайзер для канцелярии

А теперь полезная мелочь для всех, кто любит держать на столе ручки, карандаши, важные бумаги и ещё десятки других вещей — органайзер! Мы подобрали вместительную деревянную модель, в которую точно всё влезет. Или вот, например, менее масштабный, но всё еще очень симпатичный вариант организации хранения на рабочем месте. 

Но прежде чем будете брать органайзер, оцените, для чего именно он вам нужен. Возможно, он требуется исключительно для ручек и карандашей, и тогда брать большой вариант не имеет смысла, в таком случае можно обойтись парой простых стаканов-органайзеров.

1/3

Большой деревянный настольный органайзер, Яндекс Маркет

Беруши с шумоподавлением

Кто-то любит работать под музыку, а кто-то — в полнейшей тишине. Пандемия, кажется, постепенно отступает, но многие всё ещё продолжают выполнять основные задачи из дома, где никто не убережёт нас от соседа с дрелью. Так что самый лучший вариант для любителей поработать в тишине — это беруши с шумоподавлением. Они позволяют полностью сконцентрироваться на рабочей рутине, экономят нервы и, раз уж мы про организацию хранения, занимают минимум места на рабочем столе. Держать их под рукой на всякий случай — хорошая идея, если вы чувствительны к внешним раздражителям. Можно попробовать взять самые простые, а если вы хотите регулировать уровень шумоподавления — вот более продвинутый вариант от Veer.

Беруши, Яндекс Маркет

Ежедневник для самых важных задач

Мы уже слышим ваш возглас: «Ежедневники не добавляют продуктивности!» — и полностью понимаем такую реакцию. Очень часто красивые и дорогие блокноты копятся на полке после двух недель использования. Именно поэтому очень рекомендуем вам пробовать разные форматы. Письменное фиксирование задач на самом деле помогает не забывать, что вам нужно сделать в ближайшие несколько дней или недель, а ещё неплохо разгружает голову и снижает тревожность, основанную на вечном страхе «А вдруг я что-то забыл?!»

Но мы также выступаем за то, чтобы ежедневник был не только местом для фиксирования рабочих задач и списков дел. В нём можно отмечать просмотренные фильмы, прочитанные книги или интересные мысли, которые пришли вам в голову, а главное — собирать в одном месте все креативные наброски, которые рано или поздно могут пригодиться в работе. Вся эта комбинация возможна в ежедневнике Вари Веденеевой «52 недели». В нём есть три разноцветные закладки-ляссе, которые помогут работать сразу с несколькими частями блокнота, не застревая в самом начале. Кроме этого, в конце есть страницы для итогов года, что тоже приятный бонус и хороший инструмент для повышения общей продуктивности!

"52 недели",  Альпина книги

Эспандер

Не любите спорт, но при этом хотите тратить перерывы между делами и задачами на что-то полезное? Держите на столе эспандер! Качественный отдых между рабочими сессиями поможет дольше сохранять концентрацию. А если вы вдруг настроены на что-то более активное, положите рядом со столом небольшие гантели. Может показаться, что пятиминутные тренировки мало что дают, но это совсем не так — весь день сидеть за столом довольно тяжело для тела и организма, а лёгкие физические «встряски» полностью меняют ваш род деятельности хотя бы на некоторое время, и мозг воспринимает это с большой благодарностью.

1/2

Эспандер-кольцо, Яндекс Маркет

Всем нам для продуктивности нужны разные вещи. Кому-то пригодится бутылка для воды, чтобы не отходить постоянно на кухню, а для кого-то важно держать все предстоящие дела и планы перед глазами — и тогда стоит обзавестись пробковой доской. Для других важно держать рядом успокаивающую игрушку, которая никак не связана с работой. Не стоит скупиться на организацию собственного комфорта. Ведь именно он становится залогом концентрации и высокой продуктивности.

1/3

Бутылка для воды, Яндекс Маркет

Фото: Andrea Piacquadio (Pexels)

Как вы оцениваете свою продуктивность на рабочем месте?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти