Войти

Любителям чая: как выбрать идеальный чайник

Фото: 童 彤 (Unsplash)

Возможно, вы только узнали про все прелести чая и решились творить чайные церемонии каждый день. Возможно, просто ищете идеальный и, главное, удобный заварочный чайник (заварник) для дома, который точно не подведёт. Возможно, вас испугал большой выбор форм и видов чайников в магазине, поэтому вы решили сначала всё изучить и узнать.

В этой статье мы расскажем, из каких материалов делают заварники, какие бывают виды и на что важно обратить внимание во время покупки. 

Выбираем подходящий материал

Лучше всего о качестве и свойствах заварников говорит материал, из которого они сделаны. Поэтому в первую очередь разобраться нужно именно с тем, из чего делают чайники для заваривания.

Фарфор и фаянс

Они отличаются особенностями обработки, но внешне их различить достаточно трудно. Проще всего оценить разницу можно по цене — фарфор стоит ощутимо дороже, чем фаянс.

В керамических заварниках чай раскрывается лучше всего, так как этот материал хорошо держит тепло. Многие любят дарить фарфоровые чайные наборы на свадьбы или новоселье — такой подарок выглядит как настоящее произведение искусства. 

1/2

Фарфоровый чайник, Яндекс Маркет

Но есть и недостатки: керамика — хрупкий материал. Самое неприятное, что чаще всего бьются именно крышечки от таких заварников, а без этого элемента чай не будет завариваться, как раньше, но при этом выбрасывать такую красоту будет жалко. 

Глина

Этот вариант для настоящих ценителей: именно в заварниках из глины заваривают чай для китайских церемоний. Глина хорошо сохраняет тепло, а пористая структура материала хорошо впитывает аромат чая, поэтому лучше раскрывает все его оттенки. 

Чайный набор из глины, Яндекс Маркет

Минусы тоже есть. Так как глина хорошо впитывает вкус и аромат, в одном чайнике желательно заваривать один и тот же вид чая, иначе всё смешается, и напиток потеряет свои достоинства. Поэтому придётся запастись целой коллекцией заварников из глины.

Стекло

Это самый модный и доступный по цене вариант. Такие заварники выглядят стильно и помогают насладиться чаепитием с новой стороны: в прозрачном стекле можно наблюдать за процессом заварки чая. 

Но заварники из стекла легко бьются и быстро остывают, поэтому лучше брать модели с подставками для подогрева — это и практично, и выглядит атмосферно. Только важно уточнить у продавца, чтобы стекло было термостойким и легко выдерживало самые высокие температуры.  

Ещё один минус — в том, что за заварником из стекла надо тщательно ухаживать. В труднодоступных местах может скапливаться налёт, который будет портить внешний вид. 

Чугун

Это объективно лучший вариант, но достаточно дорогой. Чугунный заварник отлично сохраняет тепло, не портит вкус чая, не разбивается и не боится высоких температур.

Минусы — в том, что заварник из чугуна достаточно тяжёлый и не такой изящный, как предыдущие варианты. Но особый колорит у него есть — любители винтажа однозначно оценят такой чайник.

Если решитесь купить чугунный заварник, обязательно проверьте его качество. На внутренней поверхности обязательно должно быть эмалевое покрытие, оно защищает изделие от ржавчины и не даёт впитывать запахи. А снаружи заварник должен быть покрыт специальным лаком или краской.

Сталь

Заварники из стали выглядят стильно и элегантно. Главные преимущества — в лёгкости, простоте ухода и стойкости, с которой он выдерживает любые внешние воздействия.

Недостатки тоже есть: металл, как и стекло, плохо сохраняет тепло. Поэтому обязательно обратите внимание на модели с двойными стенками, которые работают, как термос. Тогда вы получите заварник, который прослужит вечность. 

Комбинированный

Часто производители комбинируют в одной модели стекло, пластик и металл. Например, пластиковая ручка у стеклянного или стального чайника может спасти от ожога, а металлическая сетка для чая легко моется и долго сохраняет опрятный вид.

Чтобы получить удовольствие от такой покупки, важно убедиться, что пластик термостойкий и не имеет резких запахов. 

Выбираем вид заварника

В любом магазине можно встретить кучу разных видов заварочных чайников. Они отличаются по форме и способу заваривания.

Классический

Его ещё называют изипот. Такая форма подходит как для обычного чаепития, так и для китайских церемоний. 

Изипот керамический, Яндекс Маркет

Процесс заварки в классическом заварнике максимально простой. Сначала нужно ополоснуть его кипятком, затем на дно выложить чай и залить водой подходящей температуры (зависит от сорта чая). Через несколько минут напиток можно будет разливать по чашкам. 

Единственный минус: изипот не предусматривает защиту от попадания чаинок в чашку. Нужно самостоятельно находить решения. Самый удобный вариант — фильтры. В них удобно заваривать даже ройбуш с его мелкими чаинками. 

Френч-пресс

Изначально френч-пресс был создан для заварки кофе, но и любители чая оценили задумку. Особенно его полюбили те, кто ценит качественный напиток, но не хочет тратить много времени на внешнюю составляющую церемонии.

Френч-пресс, Яндекс Маркет

Правила заваривания всё те же, что и для изипота. Важно только не торопиться опускать плунжер — поршень с ситечком: он должен находиться в поднятом состоянии, пока чай не заварится. Только когда заварка будет готова, плунжер смещают вниз до самого дна. 

Главный недостаток такой формы заварника — в сложности ухода за плунжером. На нём скапливается налёт, который очень трудно отмыть. Чтобы этого избежать, нужно мыть заварник сразу после использования.

Заварник с фильтром

Этот заварник решает главную проблему изипота — защищает от попадания чаинок в чашку. Поэтому те, кто любит практичность и удобство, однозначно оценят такой вариант. Способ заварки будет зависеть от расположения ситечка в чайнике, но в целом процесс особо ничем не отличается. 

Гунфу с кнопкой

Этот заварник придумали китайцы в конце 20-го века. Гунфу, как и френч-пресс, любят ценители хорошего чая, у которых нет времени на долгие ритуалы. Он удобный: позволяет контролировать крепость заварки и защищает от попадания чаинок в чашку.

Гунфу с кнопкой, Яндекс Маркет

В гунфу чай можно заваривать несколько раз. В верхний отсек засыпают заварку и заливают водой нужной температуры. После этого нужно подождать, пока чай заварится до нужной крепости, а затем — нажать на кнопку, и напиток перельётся в нижний отсек. 

Электрический

Электрический заварник очень удобный, но подходит не для всех сортов чая. Главное преимущество — в том, что можно одновременно и кипятить, и заваривать. Электрические заварочные чайники делают из разных материалов, но лучше брать керамические.

Определяемся с объёмом и рассматриваем детали

Объём заварника будет зависеть от ваших чайных традиций. Если любите разбавлять чай кипятком, то вам не нужен чайник объёмом больше литра. А если планируете попробовать новый сорт чая, который точно нельзя разбавить кипятком, то рассчитайте, сколько жидкости нужно на одного человека. Обычно это 200-300 мл. 

Некоторые ценители чая хранят дома заварники разных объёмов на все случаи жизни: маленькие — до 1 л, средние — 1-1.5 л, большие — более 1,5 л. 

Фото: Chris Lawton (Unsplash)

При выборе чайника обращайте внимание не только на красоту, но и на удобство. Например, важно, чтобы крышка плотно сидела на горлышке и не болталась — если она слетит, вы или ваши близкие можете получить ожог. 

Для носика чайника тоже установлены свои стандарты. Например, в хороших заварниках он всегда смотрит вверх и сужается. Это делают для того, чтобы после наливания чая капли не падали на скатерть и не пачкали её. 

Ручка заварника должна быть удобной и не скользкой. Если чайник сделан из стекла или металла, важно, чтобы ручка была большой — так она не будет нагреваться и обжигать руку. 

Не забудьте проверить заварник на царапины и сколы. Изделие должно быть ровным, без погрешностей — это гарантирует безопасность использования. 

Главное — выбирайте душой. Важно, чтобы вам было приятно смотреть на заварник и брать его в руки: в конце концов, от этого будут зависеть впечатления и эмоции от процесса чаепития.

Вы ценитель чайных церемоний?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти