Войти

Льготная ипотека для многодетных семей

Фото: Jessica Rockowitz (Unsplash)

Многие банки предлагают особые программы кредитования для отдельных категорий граждан. Например, ипотеку с господдержкой могут получить многодетные семьи, военнослужащие, работники бюджетной сферы. 

В статье расскажем, на какие субсидии могут рассчитывать многодетные семьи в 2023 году и как госпрограммы помогут в приобретении жилья.

Ипотека для многодетных семей с 3 детьми

Ипотека для многодетных семей по требованиям и условиям в каждой финансовой организации будет своя. Большинство банков принимают сертификаты материнского капитала для оплаты первоначального взноса или части основного долга. Другие кредитные учреждения предлагают таким категориям граждан приобрести не только квартиры и дома по сниженным ставкам, но даже таунхаусы на первичном и на вторичном рынке. В крупных банках можно найти сразу несколько ипотечных программ, предназначенных для многодетных семей.

Хоть предложения и отличаются, финансовые организации выдают жилищные кредиты приблизительно на следующих условиях:

  • процентная ставка — до 6% (до 5% для Дальнего Востока);
  • срок для возврата — до 30 лет;
  • сумма — до 6 000 000 рублей в регионах, до 12 000 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и их областях;
  • первоначальный взнос — от 15%.

В первую очередь, потенциальный заёмщик должен соответствовать базовым требованиям: гражданство РФ, возраст — от 21 года, хорошая кредитная история, достаточный уровень дохода, стаж работы — не менее 1 года.

Для получения семейных кредитов важно наличие двух и более детей — также российских граждан. При этом не имеет значения, родные они или нет: право на льготные условия есть у родителей и у усыновителей. Если же их лишили родительства, господдержка ипотеки для многодетных семей предоставляться не будет. 

Фото: Edward Cisneros (Unsplash)

Есть особый момент для семей с одним ребёнком: они тоже могут претендовать на льготную ипотеку, если ребёнок родился после 1 января 2018 года.  

Более подробно условия программы «Семейная ипотека» мы рассматривали ранее. На момент написания статьи эта программа продлена до 1 июля 2024 года.

Какие льготы даёт государство семьям с детьми

Не только банки устанавливают более привлекательные условия кредитования для многодетных семей в виде пониженной процентной ставки. Государство также поддерживает большие семьи: оно предоставляет крупные суммы, которые можно потратить на покупку собственного жилья, его улучшения или расширения. 

Наиболее значимые выплаты, которые выделяются семьям с тремя и более детьми, — это материнский капитал и единовременная субсидия. В обоих случаях деньги разрешается потратить на решение жилищного вопроса. 

Материнский капитал

С 2007 года за рождение второго и последующего ребёнка один из родителей может получить единовременную выплату — материнский капитал. Не так давно, с 2020 года, материнский капитал можно получить также за рождение первенца. Пока такая программа господдержки действует до конца 2026 года. Изначально это была сумма в 250 000 рублей, но с каждым годом она увеличивалась за счёт индексации. 

В 2023 году за первого ребёнка родителю положена выплата в размере 586,9 тысяч рублей, за второго — 775,6 тысяч рублей. Такая же сумма будет доступна, если появился третий и последующий дети, а ранее семья не оформляла сертификат материнского капитала. И ещё один нюанс: если заявитель получал деньги от государства за первенца, то за второго и последующих детей ему полагается сумма не более 188,6 тысяч рублей.

Деньги от материнского капитала можно потратить только на конкретные цели. Например, оплатить ребёнку образование или лечение. Кроме этого, средства также разрешается вложить в улучшение жилищных условий семьи. Получается, что недостающую сумму можно добавить к материнскому капиталу (из своих сбережений или из ипотечных средств) и купить готовое жильё.

Единовременная субсидия

Если родился третий или последующий ребёнок, то семья может рассчитывать на ещё один «бонус» от государства — субсидию размером в 450 тысяч рублей. Такое право предусмотрено 157-ФЗ. Эту сумму разрешено потратить только для полного или частичного погашения долга по жилищному кредиту. Выплачивается льгота по ипотеке единовременно и полагается на каждого третьего и последующих детей, рождённых после 1 января 2019 года. 

Фото: Wes Hicks (Unsplash)

Средствами от субсидии можно закрыть как основную задолженность, так и начисленные проценты, но в первую очередь погашается тело кредита. Если после этого остаются деньги, оставшаяся сумма вносится в счёт уплаты процентов. Если семья полностью рассчиталась с банком, а деньги от субсидии остались, они сгорают — то есть воспользоваться ими для других целей не получится. 

Важно учитывать, что единовременная выплата для погашения долга будет доступна по жилищным кредитам, взятым до 1 июля 2024 года. Каждой семье доступна только одна субсидия на каждый кредит, и не имеет значения, сколько за это время родилось детей.

Дополнительные льготы на покупку жилья для многодетных семей в Москве

Помимо федеральных выплат, семей с тремя и более детьми государство поддерживает на региональном уровне. В Москве такие граждане могут получить компенсационную выплату в размере нормативной стоимости жилья. Она рассчитывается исходя из среднерыночной цены квадратного метра типового жилья. По московским нормативам, многодетной семье положено по 18 квадратов на каждого члена семьи. 

Потратить деньги из компенсационной выплаты можно как на приобретение квартиры в новостройке с готовностью дома не менее 70%, так и на жильё со вторичного рынка. Рассчитывать на получение средств может не каждая многодетная семья: для этого она должна была встать на учёт по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года. 

Если третий и последующие дети родились позднее, семья должна быть признана малоимущей и также встать на учёт. Это можно сделать дистанционно через официальный сайт Мэра Москвы или портал Госуслуг. На этих сервисах можно найти более подробную информацию о компенсационной выплате для многодетных семей.

Ипотека для многодетной семьи: основные нюансы при оформлении

Так как материнский капитал и субсидии полагаются только одному из родителей, именно ему лучше подавать документы на ипотеку, и неважно, состоят ли супруги в официальном браке или нет. Главное — документальное подтверждение родительства: то есть в свидетельстве о рождении должны быть указаны как мать, так и отец. 

Бывают ситуации, когда только у одного из пары трое и более малышей. В таких случаях обращаться в банк за жилищным кредитом со льготными условиями целесообразно родителю, у которого есть права по многодетности. 

Можно использовать материнский капитал или субсидию, чтобы полностью или частично погасить задолженность по кредиту. Также семье даётся право одновременно внести обе суммы в счёт закрытия долга, но перед этим, необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства, если используются средства материнского капитала. В случае с субсидией нужно будет написать заявление в банк и предоставить необходимые документы. 

Фото: prostooleh (Freepik)

В результате многодетные родители могут оформить ипотеку по сниженной ставке и сэкономить значительную часть средств на погашение задолженности перед банком. В некоторых случаях таким семьям удаётся полностью рассчитаться с кредитором за счёт субсидируемых средств. Главное, чтобы финансовая организация поддерживала льготные программы для семей с детьми.

Вывод

Льготная ипотека для многодетных — хорошая возможность обзавестись собственным жильём. Поддерживают такую категорию граждан как сами банки, так и государство. Многие финансовые организации предлагают выгодные программы с льготными условиями кредитования, а правительство в свою очередь предоставляет многодетным семьям различные субсидии и выплаты, которые можно потратить на приобретение дома или квартиры. 

Если воспользоваться всеми положенными льготами, то с кредитором получится рассчитаться гораздо быстрее. В некоторых случаях вам не придётся выплачивать долг перед банком из своих средств — вся сумма может быть погашено за счёт государственных выплат. Главное — не упустить момент, пока действуют такие программы, и своевременно подать документы.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти