Войти
«Шкаф я сварила сама»: история очень творческого ремонта своими руками

«Шкаф я сварила сама»: история очень творческого ремонта своими руками

Наша героиня Ирина и её муж Максим живут в настоящем арт-пространстве. Практически всю мебель для своей квартиры они сделали сами: кровать собрали из деревянных паллет, а шкаф... сварили! Интерьер дополнили маски, стеклоблоки и настоящие пни. Как жить в пространстве современного искусства, Ирина рассказала нашему журналу. 

«По профессии я дизайнер. Раньше занималась графическим дизайном, много путешествовала. Затем решила вернуться в Россию и постепенно перешла в дизайн интерьеров — мне всегда была интересна эта область. Сначала делала визуализации чужих проектов, потом начала разрабатывать свои. Поэтому для меня очень важно пространство, в котором я живу: оно вдохновляет и подкидывает идеи. Даже в съёмных квартирах я всегда многое переделывала: красила стены, меняла мебель. 

В Санкт-Петербург я переехала три года назад. Сначала мы с подругой сняли небольшую квартиру на двоих, но я хотела большего: мечтала о своём арт-пространстве и мастерской. Со временем поняла, что одна вряд ли смогу воплотить эту идею в жизнь. Потом я встретила Макса, теперь уже моего мужа. Макс занимается строительством: с другом и братом у них небольшая фирма, в которой они работают над отделкой коммерческих и жилых интерьеров. Мы поняли, что хотим быть вместе, и решили съехаться — и случился идеальный союз. Теперь мы часто работаем над проектами на пару: я беру на себя дизайн, они занимаются стройкой.

Сто квадратов на Литейном

Поскольку мы оба занимаемся интерьерами и у нас много разных увлечений, в обычной квартире мы жить не хотели. Запросы были такие: площадь — около ста квадратных метров, обязательно большой зал, чтобы устраивать там творческие вечера и заниматься йогой. Помимо этого нам обоим нужны были помещения под мастерские. По этим запросам мы и начали искать съёмное жильё для нас двоих. 

Однажды мы нашли на Авито объявление — план квартиры без фотографий. Площадь — желанные сто квадратов, есть четыре комнаты, всё прямо как мы хотели. Более того, находилась квартира в самом центре города — на Литейном. Несмотря на отсутствие фотографий в объявлении, мы решили сходить на просмотр. Когда пришли, оказалось, что в квартире живёт 20 человек (временно, пока не найдётся новый арендатор), а вместе с ними — клопы и тараканы. Но к этому моменту мы искали жильё уже полгода, и не то чтобы отчаялись, но устали и очень хотели наконец съехаться. Тогда мы решили предложить собственнику следующий вариант: он оплачивает санитарную обработку, а с ремонтом мы справимся сами. Он согласился. Единственной просьбой с его стороны было не шуметь и не мешать соседям. 

Мы провели пять санобработок, избавились от всех насекомых — и это было очень сложно, скажу честно. Плюс ко всему, кажется, квартира никогда не ремонтировалась: нам пришлось отдирать обои, плинтуса, наличники у дверей и обрабатывать всё это химией. Но в конечном счёте мы справились, въехали и постепенно начали делать ремонт.

Квартира — место для экспериментов

Думаю, если бы квартира была в нашей собственности, к ремонту мы бы относились иначе, продумывали бы его более тщательно. А то, что жильё съёмное, позволило нам экспериментировать. Поэтому наша квартира вышла очень разноцветной, что, конечно, идёт вразрез со всеми трендовыми правилами дизайна. Стены мы перекрашивали трижды. Старались лишний раз ничего не покупать и брали краску, которая оставалась на рабочих объектах. Попробовали покрасить стены гостиной в горчичный — оказалось, что он ужасно сочетается с цветом пола, поэтому через три месяца перекрасили их в пыльно-розовый. Ещё мне хотелось делать росписи: я люблю рисовать на стенах, и большая площадь позволила мне вдоволь порасписывать поверхности. Коридор я не хотела красить в серый, но на этом настоял Макс, и вышло в итоге неплохо — точно лучше, чем я ожидала!

Там, где это было возможно, мы оставили паркет ёлочкой. Я обожаю паркет — на мой взгляд, менять его на ламинат было бы преступлением. К сожалению, на кухне и в гостиной он реставрации уже не подлежал, поэтому там всё-таки пришлось положить ламинат.

Черепа в гостиной

Первым делом мы отремонтировали ванную, а потом прятались в ней, пока это было единственным нормальным пространством в квартире. После отремонтировали спальню, а вот зал делали дольше всего — постоянно что-то перекрашивали и придумывали там в свободное от работы время. 

Прошлым летом Макс начал активно создавать скульптуры с черепами. Тогда у меня появилась идея сделать из гостиной нечто вроде выставочного зала. В ней из-за особенностей планировки нет окна, и я думала над тем, как бы обыграть его отсутствие. Тогда решила разводить там много растений и добавлять к ним зеркала, чтобы создать «воздух», ощущение пространства. Скульптуры на этом фоне выглядят теперь очень хорошо.

Кухня в коридоре

Когда мы увидели в квартире гигантский бесполезный коридор, решили перенести в него кухню, а из того, что раньше было кухней, сделать для Макса студию — он пишет музыку. Поскольку он хорошо разбирается в строительстве, то смог вывести все коммуникации в коридор. Я не большой фанат готовки, поэтому меня это решение полностью устроило. 

Спальное место для гостей

Летом в Петербурге «опасно» жить в центре: твоя квартира неминуемо превращается в место паломничества родственников, друзей и знакомых. Мы устали размещать людей на полу, да и от постоянного бардака хотелось избавиться, поэтому настало время раз и навсегда решить проблему с гостевым местом.

В нише под потолком было три небольшие дыры. Предполагаю, что там спал кто-то из предыдущих жильцов, но условия у них были явно нечеловеческими. Макс сделал антресоль, чтобы получилось большое пространство. Мы привели его в порядок, обшили стены, положили матрас, поставили портативный кондиционер, приставили лестницу. Спать там стало очень комфортно — понравилось всем нашим друзьям.

Да будет свет

Я люблю, когда в квартире много разных сценариев освещения. Работаю я из дома, поэтому мне нужно, чтобы над рабочим столом было ярко. Мне нравится валяться и читать, и в местах, где я это делаю, хочется мягкого, жёлтого, рассеянного цвета. Благодаря разному освещению комната может выглядеть по-разному и работать и зоной отдыха, и зоной расслабления. Ламповый жёлтый создаёт уют, а холодный белый настраивает на рабочий лад. Если за окном тёмное зимнее утро, свет позволит быстро взбодриться. 

В гостиной стоят три большие лампы, а розовый свет дают фитолампы для цветов. Для них, в принципе, можно было купить и белые лампы, но цвет получался слишком холодным, больничным, из-за этого мы заменили его на розовый. Я не фанат такого оттенка самого по себе, но когда всё собралось и перемешалось с белым, получилось неплохо.

Как сварить шкаф своими руками

Купленной мебели в нашей квартире практически нет. Например, всю кухню мы собирали сами. На одном из объектов Макс нашёл большую столешницу, распилил её, и теперь там стоит вся наша кухонная техника. 

Общий вид спальни «переехал» из моей предыдущей съёмной квартиры. Мне нравится сочетание белого и зелёного, поэтому я решила просто дополнить белые стены зелёными шторами. Сердечки на стенах появились, когда я уезжала в Москву на неделю: к моему возвращению Макс завесил всю комнату таким декором, и это было так романтично, что часть я решила оставить на постоянку.

Столик-катушка приехал с заброшенного завода. Во время прогулки с друзьями я увидела её и решила, что она мне очень нужна. Друг подарил мне её на Новый год – привёз на велосипеде, как именно — не знаю. Я эту катушку разрисовала, покрыла лаком, и получился целый арт-объект. 

В спальне я хотела поставить открытый шкаф. Мне всегда нравилась идея открытого хранения: развесить одежду по цветам и подбирать её без лишней головной боли. Не нужно вспоминать, где что висит — всё и так видно. Два года назад я заинтересовалась сваркой, тогда это стало моим новым хобби.

В итоге я начертила шкаф и сварила его из металла в мастерской у друга. Пока варила, обнаружила свалку деревянных паллет, долго ходила вокруг них и придумывала, как бы сделать из них кровать. Однажды ночью забрали с друзьями несколько штук и привезли вместе со сваренным шкафом домой, так что кровать я тоже сделала своими руками. Самодельные шкаф и кровать органично вписались в новый интерьер.

Пни, стеклоблоки и маски

Когда мы нашли эту квартиру, я сказала, что хочу, чтобы дома были пни: для полноты эффекта в этом интерьере не хватало только их. Буквально через пару дней мне звонит Макс и говорит: «Слушай, Ир, тут под окнами валят лес — срезают деревья, которые мешают проводам. Давай я поговорю с рабочими. Если они смогут нам это напилить, я домой заберу». Конечно, я согласилась. Вечером он приехал с кучей пней, веток, а потом мы просто расставили их по всей квартире, никак особо не обыгрывая.

Стеклоблоки, которые стоят в гостиной, тоже приехали с заброшенного завода. Когда-то ими закрывали окна, но потом их просто выкинули. Мы выбрали уцелевшие и забрали несколько штук. Изначально у меня была идея сделать из них перегородку при входе в квартиру, но руки не дошли. В итоге они стали такими локальными декоративными элементами — стоят то там, то тут, как повторяющийся элемент интерьера. 

Однажды на одном из объектов Макс увидел дверной проём из старой квартиры, сфотографировал его, спросил, нужно ли мне это. Я радостно ответила, что, конечно, нужно! Поэтому то, что похоже на дверные створки, — это настоящий проём из старой квартиры. 

Маски на нашей кухне — это объекты с выставки, которую Макс проводил в Италии. Они сделаны из манекенов. Все эти объекты мы перевозили два года: брат упаковывал маски и отправлял нам посылками. Мы их получали, реставрировали и использовали в собственном интерьере. 

Сейчас мы двигаемся дальше — уезжаем, поэтому квартиру снова выставляем на рынок под сдачу. Стоимость аренды — 36 000 рублей. Никак не ожидала, что квартира будет пользоваться таким большим спросом — арендаторов мы нашли очень быстро, да ещё и конкурс был. Наверное, свою роль сыграли локация квартиры, размеры, ну и, думаю, наш креативный ремонт!

Фотографии предоставлены героями статьи

Пни в интерьере: нравится, ставим класс?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти