Войти
Квартира с вайбом загородного дома в лесу: как, зачем, почему? История подписчицы

Квартира с вайбом загородного дома в лесу: как, зачем, почему? История подписчицы

Когда надоела вечная серость за окном, а девять из двенадцати месяцев в году о солнце остаётся только мечтать, приходит она — идея. Идея создать свой мир, в котором всегда тепло, ярко и здорово. Такая мысль в своё время посетила нашу героиню, 58-летнюю виолончелистку Любовь. В 2019 году она увлеклась домашними растениями — и понеслось. Сейчас у неё дома более двухсот цветов разных размеров, видов и фактур. Мы поговорили с Любовью о том, зачем нужна зелень дома, как делать ремонт, не делая из ремонта событие, и причём тут любовь к себе. 

Дом в квартире и дефолт

В квартиру мы переехали в 1996 году. Я сразу влюбилась в неё. Всё здесь, кроме пола, мы с мужем делали своими руками. К сожалению, когда происходил ремонт, интернета у нас ещё не было, так что вдохновение приходилось черпать из своего детства. Я — интернациональный ребёнок, который часть лета всегда проводил на границе с Ираном у одной бабушки, а другую часть — в Сибири у другой. 

Я мечтала о доме, поэтому ремонт в квартире мы делали «неквартирный». Многие гости говорят, что у нас получилась атмосфера загородного дома, так что, можно сказать, своей цели мы добились. В нашей квартире тихо, очень много деревьев и декоративных решений, более характерных для загородного жилья.

Пока мы делали ремонт, произошёл дефолт. А буквально за пару дней до этого я подарила старый кухонный гарнитур дворникам… Тогда была уверена, что куплю новый, красивый, более подходящий под новый интерьер, но в итоге никакую кухню я, конечно, не купила. В тот момент у нас были лишние кирпичи, и я предложила мужу сделать из них гарнитур. Самое смешное, что через почти 30 лет я нашла точно такую же кухню на Pinterest — кому-то в другой стране пришла та же идея, что и мне.

Крашу стены под настроение

Раньше и я, и мой муж поступали только так, как положено. Почему-то в нашей стране многие живут определённым образом — потому что так делают все. Но ведь нигде не написано, как должно быть, что должно быть и почему... В ремонте всё так же: сначала у нас были обои, потому что так положено. А потом я их сняла, потому что, кроме прочего, у меня четверо детей и полно домашних животных — с обоями это просто несовместимо. 

Я решила покрасить стены, но они оказались кривыми. Решение этой проблемы мне буквально приснилось: во сне я наносила на стены густую смесь шпателем. Декоративной штукатурки тогда ещё не было: я купила шпаклёвку, развела её, сделала все стены в квартире фактурными и потом покрасила их. С тех пор я иногда подкрашиваю их по настроению: хочу зелёную стену — крашу её в зелёный. Краска всегда у меня под рукой. 

Я перестала относиться к ремонту как к сложному, большому событию. Сейчас я смотрю на интерьер так: что-то не нравится? Просто берёшь и переделываешь это небольшими кусками. В конце концов, если мне пришла идея, значит, у меня есть энергия её воплотить.

После ремонта прошли годы, как вдруг настал такой странный момент: смотрю на кусок стены, и он меня так бесит! Хотя никогда раньше не бесил. И тут поняла, что хочу видеть там окно, поэтому… я его нарисовала. Теперь у меня есть огромное «окно» в цветах, через которое я могу посмотреть на горы. Почему нет? 

Я музыкант и очень хорошо себя чувствую, когда что-то придумываю, создаю. Творчество — это терапия свыше, ей может заниматься каждый. У нас, например, соседи очень талантливые: кто вышивает, кто занимается резьбой по дереву. Я считаю, что среди нас очень много талантливых людей, и творчество надо больше продвигать в обществе — это полезно и красиво. 

Вещи с историей, хендмейд и уют в яркости

Я обставила свой дом так, что я практически не вижу серости за окном. Бывает, выхожу на улицу и не понимаю, что это такое. Потом возвращаюсь домой, и мне снова становится хорошо. Уют для меня — это тепло, яркие цвета и ароматы. 

Очень люблю запах кофе и корицы. Когда-то давно, двадцать с чем-то лет назад, начала каждую пятницу печь булки с корицей. До сих пор встречаю людей, которые мне говорят: «А помнишь свои пятничные булки?» Все знали, что в моём доме в пятницу будут булочки с корицей — это был повод к нам зайти. 

Большая и важная любовь — это вещи с историей. В коридоре у нас висят часы, которым больше 150 лет, а на кухне стоит старинный буфет, купленный с рук. Его, наверное, год искала, и в итоге он так вписался в интерьер, будто всегда тут был. Я никогда не реставрирую мебель, такой у меня принцип, так что этот буфет я только хорошенько отмыла.

Чугунные подсвечники я привезла из США. Очень трогательные рисунки подмосковных трав собирались выкинуть, но моя внучка их подобрала и принесла домой, и я сдалась — повесила их в гостиной. Смотрятся хорошо, и внучка довольна.

Вообще друзья постоянно нам что-то привозят. Например, колокольчик из Австрии, куколок из Индии, маски из Африки, афганскую скороварку… Я больше 20 лет коллекционирую фигурки гусей, которые нахожу в разных странах. Поэтому да, у нас дома отовсюду выглядывают гуси!

Зеркальным шкафам в коридоре примерно по 30 лет: они нужны были не столько для хранения, сколько для расширения пространства. Часто зеркала вешают только для того, чтобы на себя смотреть, но если грамотно их расположить, то пространство визуально увеличивается в несколько раз. 

Некоторые элементы декора мы делаем своими руками. На стенах висят студенческие картины моего сына, муж любит вырезать из дерева — все деревянные полки, доски и так далее сделал он сам. Ржавое зеркало я раскрасила автомобильной краской — вышло вполне сносно! Ещё я вышиваю, вяжу, сушу цветы. Как-то вязала дочке свитер, она сказала, что это не её цвет. Не проблема: я распустила свитер и сделала вместо него подушку. А в прошлом году, в 57 лет, я начала рисовать картины и поняла, что всегда тянулась к цвету, но ни в чём, кроме дизайна квартиры, это не выражала. Картины в итоге очень хорошо дополнили наше жильё.

Самая ценная вещь в нашем доме — моя виолончель. У нас есть скрипки, аккордеоны, укулеле, мы любим домашние концерты, но виолончель — это наша с мужем история знакомства, наши выступления, двойные концерты… К ней мы относимся очень трепетно. 

Две сотни цветов и подкормка из аквариума

Растения в нашем доме были всегда. Начиналось всё с двух-трёх цветков, а в 2019 году я захотела сделать джунгли. Для меня уход за растениями — это удовольствие и медитация. Мне нравится видеть их жизнь и красоту. Сейчас у меня больше двухсот горшков с цветами, точную цифру я не знаю. Мои любимчики — монстеры, их тут несколько видов. А так я искренне люблю цветы, которые не выпендриваются и просто растут. 

Поделюсь лайфхаком. Как-то раз мне пришла в голову мысль, что вода из аквариума содержит почти всю таблицу Менделеева. Я завела аквариум с рыбками и увидела результат — на цветах! Сами рыбки меня при этом интересуют гораздо меньше. Часть воды, литров пять, я снимаю и поливаю ей цветы, а рыбам наливаю чистую — для них это полезно, а цветы при этом очень хорошо реагируют на воду из аквариума. Это как подкормка — крайне питательная и одновременно простая в «производстве». 

Раз в неделю я трачу примерно час на то, чтобы полить все цветы, подрезать листья, искупать их в ванной и так далее. Конечно, все люди разные — не каждому подойдут джунгли в квартире. За ними, как ни крути, нужен уход. У меня есть подружка, которая устаёт, когда только узнаёт, сколько у меня дел. А она моложе меня лет на десять! 

Как относиться к ремонту с легкостью

  • Любите себя — тогда вы сможете позволить себе жить в красоте. Дом — это место, где мы живём, спим, пьём ароматный кофе. Это дорогого стоит! Важно чувствовать дом, быть с ним в гармонии: думаю, если бы моя квартира была серой, может, я бы даже начала болеть.
  • Если хочется менять пространство вокруг себя — меняйте. Локально, потихонечку, но менять интерьер нужно — если, конечно, появляются хорошие идеи. Этому нужно учиться, но оно того стоит.
  • Живите для себя. Не хочу, чтобы это прозвучало странно, но я правда очень хорошо к себе отношусь: это то, чего не было у моей мамы. Она была талантливейшим человеком, но всё делала для семьи, для страны… Это, конечно, хорошо, но на себя при этом у неё просто не оставалось сил. Мне кажется, это не совсем правильный образ жизни.
  • Экспериментируйте. Если живёте на съёмном жилье и хозяин квартиры не против, делайте ремонт для тренировки. Во временном жилье можно не переживать хотя бы насчёт того, что этот ремонт надолго: можно делать и смотреть, что тебе больше нравится.

Фотографии Виктории Ли

Вам близка идея того, чтобы относиться к съёмному жилью как к экспериментальной площади?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти