Войти

Краткосрочная и долгосрочная аренда квартиры: в чём разница

Фотография: freepik (Freepik)

Разница между договорами на срок меньше года и на срок больше, чем 11 месяцев, не только в периоде, на который он заключается. Краткосрочный вариант часто выбирают те, кто не хочет оплачивать пошлину за регистрацию в Росреестре, а также имеют далеко идущие планы на сдаваемую недвижимость: например, хотят в будущем продать её. Рассказываем о юридических нюансах двух соглашений. 

Сразу уточним, что по закону арендой называют сделки между юридическими лицами, а наймом — сделки между физическими лицами. Но поскольку большинство называют арендой оба случая, то и мы в статье будем использовать это более привычное определение.

Что такое краткосрочная и долгосрочная аренда

Краткосрочная аренда — это съём жилья на срок до года, а долгосрочная — от года до пяти лет. Эта разница влияет на права и обязанности сторон. Например, при длительном сроке квартиросъёмщик получает более устойчивое правовое положение. Обычно стороны заранее взвешивают плюсы и минусы обоих вариантов, а потом приходят к взаимному соглашению.

Правила аренды квартиры определяются Гражданским Кодексом РФ. В статье 683 прописано, что такой договор заключается максимум на пять лет и что при краткосрочном найме, то есть до года, допустимо не соблюдать ряд правил.

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.

Главные отличия долгосрочного договора аренды от краткосрочного

Базовое отличие, конечно, в сроке действия договора. Долгосрочный заключается на период от года до пяти лет, и его нужно обязательно регистрировать в Росреестре. Краткосрочный договор обычно составляют на несколько месяцев (не дольше 11 месяцев), и его не нужно регистрировать в Росреестре.

В идеальной картине мира срок договора должен соответствовать реальной ситуации. То есть если нанимателю нужно снять жильё на несколько месяцев во время отпуска или командировки, то он должен заключить краткосрочный договор. А вот если планирует постоянно жить в арендованном жилье — долгосрочный.

Но в реальной жизни чаще всего всё работает немного иначе — и в краткосрочный договор добавляют пункт о ежегодной пролонгации. Это связано как раз с необходимостью регистрировать все долгосрочные договоры в Росреестре. При такой сделке наниматель чувствует себя более уверенно, а вот у собственника появляются серьёзные ограничения. Например, он должен будет предупредить арендодателей о выселении минимум за три месяца до окончания договора. Если о своих планах он не сообщает, то, по закону, договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях.

Фотография: aymane jdidi (Pixabay)

Таким образом, когда арендодатель планирует сдать квартиру на короткий срок, то он заключает краткосрочный договор. А для продолжительной аренды могут использоваться оба варианта. 

При краткосрочной аренде на срок до года значительно упрощаются некоторые процедуры. Например, наниматель может не указывать в договоре членов семей, которые будут жить вместе с ним, а также он вправе не предупреждать собственника о временных жильцах.

Также есть разница в том, как может быть расторгнут договор в судебном порядке в зависимости от того, на какой срок он заключён:

  1. в случае долгосрочного договора — если арендатор не платит 6 месяцев;
  2. при краткосрочном договоре — если жилец два раза не вносит вовремя оплату.

Некоторые права у заключивших краткосрочный и долгосрочный договор аренды схожи.

  1. По краткосрочному и долгосрочному договору жильцы имеют право сдавать жильё в субаренду, если это прописано в соглашении и если они получили разрешение от собственника.
  2. Наниматель в любом договоре может быть заменён на своего соседа, проживающего с ним (аналогично — только с согласия наймодателя).

Нюансы автоматической пролонгации

Продление, о котором мы писали выше, может обернуться проблемами для хозяина. Допустим, договор автоматически пролонгировался, жилец перестал платить и не съехал. В таком случае полиция не сможет помочь владельцу жилья, так как на руках у квартиранта будет соглашение с актуальным сроком. Сотрудники правоохранительных органов не будут вмешиваться в расчёты жильца и собственника и посоветуют обратиться в суд.

До июня 2022 года владелец квартиры при обращении в суд мог расторгнуть практически любой договор найма раньше срока и в одностороннем порядке, но теперь порядок изменён. Теперь наймодатель может прекратить договор аренды даже без обращения в судебные инстанции, но только при условии, что этот договор краткосрочный (то есть заключён на срок менее 11 месяцев). В ином случае придётся ожидать полноценного судебного разбирательства, чтобы установить, что были допущены нарушения.

Фотография: wirestock (Freepik)

Нюансы снятия обременения

Хозяину жилья стоит быть внимательным при выборе срока договора, если в будущем он планирует продажу недвижимости. Аренда квартиры — весомое обременение, которое нужно учитывать при её продаже или покупке. По действующему законодательству, арендодатель не только имеет меньше прав, если речь идёт о расторжении договора досрочно, но и сталкивается со сложностями, если решает продать сданную в аренду квартиру. Ведь в случае, если соглашение будет продлено, квартира будет продолжать находиться под обременением.

Если же собственник планирует продавать квартиру без обременения, то ему нужно обязательно подписать с арендатором соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию. Важный момент: для расторжения и, соответственно, снятия обременения необходимо подписать соглашение минимум в двух, а лучше в трёх экземплярах. Росреестр действительно требует предоставить три экземпляра соглашения (по такому же принципу, как с регистрацией самого договора аренды): один — для арендодателя, второй — для арендатора, третий — для Росреестра. Но в п. 3 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» говорится: необходимые для регистрации прав документы представляются не менее, чем в двух экземплярах-подлинниках. Один из них возвращают правообладателю, а второй помещают в реестровое дело.

Получается, требования иметь три экземпляра соглашения о расторжении договора аренды в Законе № 218-ФЗ нет, но некоторые представители органов могут отказать в регистрации соглашения, и тогда придётся вступать в спор. Для надёжности и спокойствия лучше иметь на руках именно три подписанные копии бумаги.

Фотография: pressfoto (Freepik)

Что нужно учесть при составлении договоров аренды

Какой бы договор вы не подписывали, помните о правилах безопасности при заключении сделки: 

  • арендодатель должен показать оригиналы документов на квартиру;
  • если у квартиры несколько собственников, то все они должны быть перечислены в договоре или предоставить генеральную доверенность на сдачу жилья;
  • арендатору лучше заранее запросить выписку в Росреестре, чтобы узнать о возможных проблемах. Также выписка поможет убедиться, что вы заключаете договор с владельцем квартиры.

Чтобы вам было проще составить грамотный договор аренды, мы подготовили для вас несколько шаблонов:

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти