Войти

Что такое котлован и почему покупать квартиру в начале стройке выгодно

Иногда застройщики предлагают будущим владельцам купить квартиру на этапе котлована. Цена такой недвижимости примерно на 10–15% ниже по сравнению с готовым жильём. На первый взгляд, предложение весьма заманчивое, но есть ли риски? Да и вообще, что это: котлован что это в строительстве? Ведь термин включает целый комплекс работ! Именно с него начинается возведение новых зданий и сооружений. 

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Котлован: это что такое вообще?

Будущее строение должно иметь основательный фундамент, чтобы прочно зафиксировать тяжёлое сооружение — новостройку. Котлован — что это по сути своей? Глубокая яма, в которую будет заложен фундамент, которая в итоге обеспечит дому стабильность и прочность. Кроме фиксации дома и всех его жителей с их мебелью и любимыми питомцами, под землёй возводят полезные помещения: паркинг и кладовки в цокольных этажах. 

Если застройщик ошибётся при создании котлована, то жильцов ждёт много проблем. Самая фатальная из них — быстрое разрушение новостройки. Чтобы добиться справедливости, придётся обращаться в разные инстанции, однако полностью искоренить проблемы с котлованом скорее всего не выйдет. 

Проконтролировать стройку на этом этапе практически невозможно, особенно без специальных строительных знаний. Зато по камерам застройщика с объекта можно примерно понять этап возведения дома.

Этапы создания котлована

Термин "этап котлована" мы часто слышим при обсуждении недвижимости на старте строительства. Но оказывается, у самого котлована тоже есть свои этапы. Работы по его созданию выполняются в такой последовательности:

  • составление проекта, установление объёма ямы;
  • расчистка площади, перенос коммуникаций, если они есть на разрабатываемом участке, выбор строительного материала и планирование транспортировки и хранения грунта;
  • срезка плодородного слоя почвы, который после  часто используется для оформления газонов;
  • разбивка котлована: углубление специальными машинами;
  • выемка грунта и его вывоз;
  • установка откосов, их выравнивание и укрепление;
  • тщательное выравнивание днища;
  • обратная засыпка грунта;
  • установка водоотлива;
  • котлован готов: теперь очередь приёмки конструкции.

В среднем стадия котлована может длиться до полугода. Точный срок будет зависеть от ряда факторов. Например, от разновидности почвы, этажности сооружения, наличия той же подземной парковки. 

Если вы не особо разбираетесь в строительстве, изучайте промежуточные документы — застройщики обязаны их предоставлять. Акты о промежуточных работах будут свидетельствовать о том, что процедуры выполнены в соответствии с техническими требованиями и проектной документацией.

Почему недвижимость на этапе котлована продаётся дешевле

Открывая продажи на этапе котлована, застройщики привлекают средства покупателей для дальнейшего строительства. Даже несмотря на то что деньги дольщиков будут находиться на эскроу-счетах, они для девелопера служат обеспечением кредита. Кроме того, спрос и количество проданных квартир выступят определенным гарантом и для ипотечных банков-партнёров, и для самих покупателей. 

Конечно, покупка на этапе котлована — это ещё и риск: девелопер может обанкротиться или стройка остановится по экономическим причинам. 

Какие есть проблемы при покупке на этапе котлована

Главное, что привлекает людей при покупке квартиры на этапе котлована, — цена. Хотя разница с уже построенными квартирами с введением эскроу-счетов не так высока, она всё же есть.  

Риски тоже есть. Главная опасность в том, что стройка остановится, а дом так и не будет построен. К счастью, от этого покупателей сейчас старается защитить государство. Не достраивать дома теперь невыгодно самому застройщику: деньги за проданные квартиры он получит, только когда сдаст дом. Тем не менее есть факторы, на которые не в состоянии повлиять никто: например, очередной экономический кризис.

Вторая неприятность может поджидать тех, кто приобретает недвижимость как инвестицию — с целью продать дороже. Как правило, инвесторы рассчитывают на определённую выручку от продажи. 

Но итоговая стоимость квартиры зависит от нескольких факторов, и один из основных — это её расположение. А градостроительные планы меняются очень быстро — и там, где вчера был парк, вполне может появиться дорожная развязка. Или рядом с бизнес-классом начнёт строиться огромный ЖК классом ниже, разом добавив пробок и сократив количество парковочных мест в округе. Соответственно, ожидаемые дивиденды могут оказаться совсем не такими высокими, как планировалось. 

Выгоден ли котлован с точки зрения инвестиций

Как мы уже писали выше, разница между ценой объекта в строящемся доме и готовом — 10–15%. В некоторых случаях она достигает 20%. Можно сделать в сданной квартире ремонт — это добавит 5–10% к стоимости квартиры. В результате несложных вычислений получается, что если купить квартиру на этапе котлована и после сдачи дома в эксплуатацию продать, то доход от сделки может составить до 30% от изначальной цены. Если всё пойдёт по плану, конечно.

Что в итоге

От правильности работ по созданию котлована зависит срок эксплуатации сооружения. Со своей стороны будущий владелец может следить, чтобы застройщик вовремя показывал все промежуточные акты. Каждый этап работ должен сопровождаться соответствующим документом. 

Если вы заметили, что на здании или внутри него появляются глубокие трещины, скорее всего, при создании котлована были нарушены строительные нормы. В такой ситуации необходимо обратиться к девелоперу, который обязан устранить неполадки в течение гарантийного срока обслуживания. Обычно он составляет 5 лет. Если этот период превышен, жильцы подают коллективное исковое заявление. 

Суд назначает строительно-техническую экспертизу с различными исследованиями. Если они покажут, что строительство дома велось с нарушениями, собственники могут получить компенсацию либо другое жильё.

Фото: Pxhere

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти