Войти

Кот Басик, винил и любимые кружки: что люди берут с собой, когда переезжают

Переезд — дело стрессовое, и покидать привычную зону комфорта — так себе удовольствие. Чтобы перевезти хотя бы частичку «Дома» в новое место, многие стараются захватить с собой какие-то приятные мелочи, заряжающие добром и спокойствием. Мы расспросили нескольких людей о таких вещах.

Женя, взял с собой фигурку из аниме Aggretsuko

«Эта небольшая декорация с нами уже несколько лет. Она всегда, сколько помню её, находилась где-то в пределах видимости, поэтому сложилась стойкая ассоциация — где она, там и дом. Поэтому Aggetsuko я взял с собой, чтобы легче было принять новое место жительства. Ещё взял специальные вещи, которые нравится крутить в руках, потому что это дело привычки и тоже комфортный признак дома».

Татьяна, взяла с собой две любимые кружки

«У меня есть две любимые кружки: одну я купила в 2005 году в магазине Муми-троллей в Финляндии, а другую — в 2015-м, в магазине Pokemon в японской Осаке. Я совсем не коллекционер, но эти кружки покорили меня с первого взгляда, и мне захотелось оставить их в качестве памяти об этих поездках. Дома они по очереди выполняли функцию ёмкостей с водой на моем прикроватном столике. Они такие уютные и домашние, что ни одна стандартная кружка из Икеи не могла взять на себя эту роль лучше.

Ну а потом случился внезапный переезд из России. Мы договорились не брать с собой посуду, но кружки я завернула в футболку и положила в чемодан: они — не просто керамика, а эмоционально заряженные вещи. Не могу себе представить свою жизнь без них. Планирую возить их с собой и дальше, если будем ещё переезжать. И рассказывать историю этих кружек своим детям!»

Илья, взял с собой кастомную клавиатуру

«Когда мы жили в Москве, моя жена часто спала и бухтела, если я что-то печатал, потому что звук клавиатуры ей мешал. Так что я решил своими силами собрать тихую клавиатуру, и сам процесс был дико весёлым. Пришлось изучить довольно много информации по тому, как клавиатуры вообще устроены, но это было для меня практически досугом — как «Лего» или пазлы. Когда мы собирали чемоданы, клавиатуру я чуть ли не первым делом упаковал и решил взять с собой. И пусть прямо сейчас у меня нет возможности её использовать по прямому назначению, потому что на новом месте нет рабочего стола. Сама клавиатура просто греет своим видом и напоминает о хороших и уютных временах, и с этой задачей справляется отлично!»

Эдуард, взял с собой камень

«Перед отъездом у меня было совсем мало времени на сборы, а сам переезд состоял из нескольких этапов, так что много вещей брать с собой не мог. Но я взял камень! Его подарила моя девушка: летом она ездила в отпуск на Камчатку и привезла его оттуда. Он размером с коробок спичек — может, чуть побольше, и отдалённо напоминает сердечко.

Его очень удобно крутить в руках, чем я обычно и занимался, сидя за ноутбуком, поэтому это стало своеобразным ритуалом. А сейчас у него появилась ещё одна функция! Камень довольно тяжёлый, так что отлично держит провода на столе. Ну, и напоминает, что дома у меня есть девушка, которая из любой точки мира готова привезти мне камни».

Юля, взяла с собой керамический подвес

«Переезжая, я взяла с собой керамический подвес, который сделала сама. На нём написаны имена членов нашей семьи: Паша — муж, Юля — я, Олива — наша собака, замечательная чёрная мопсяша. Когда мы только переехали на новую квартиру в Петербурге, этот подвес каждый день встречал и провожал нас, потому что висел прямо на входной двери. Он давал очень точное ощущение дома, а при мыслях о своём месте силы в первую очередь вспоминала именно этот подвес, так что я совсем не сомневалась — брать его с собой или нет. Где он — там дом».

Лиза, взяла с собой шерстяные носки и ситечко

«Шерстяные носки связала моя лучшая подруга для меня и мужа. Носки парные — у меня синие с зелёными пятками и носками, а у мужа цвета наоборот. Это оказалась просто незаменимой вещью в поездке, потому что очень часто полы в съёмном жилье бывают холодные. А тут я надеваю носки, становится теплее — и вместе с этим появляется ощущение, что лучшая подруга тоже где-то рядом.

Вторая вещь — это ситечко. В последние пару лет я подсела на чай масала: его надо вываривать в ковшике вместе с разными специями, которые потом как раз очень удобно просеивать с помощью ситечка. Так что теперь я почти где угодно могу сделать напиток, который приносит мне уют и спокойствие».

Саша и Марк, взяли с собой плюшевых котов

Саша. «Басик — плюшевый британский кот, которого делают ребята из одноимённой компании. Мой котий дружочек — лётчик, и мы с ним вместе объездили шесть европейских стран и поменяли пару квартир в Москве. Переезды из квартиры в квартиру совпадали с непростыми периодами: смена работы, совсем небольшая зарплата, зализывание душевных ран. Всё это мы переживали вместе с Басиком, который сторожил спокойствие по ночам. В сентябре мы переезжали вместе с мужем — и так дружочек Басик, который и раньше помогал, снова оказался в чемодане, и я ни секунды не сомневалась, надо ли брать эту игрушку с собой».

Марк. «А я взял с собой другого котика (справа на первом фото). Купил его себе в общагу в 2014 году — с тех пор он кочует со мной по всем общежитиям и квартирам. Перевезти его с собой в Ереван было и продолжением этой традиции, и просто возможностью на новом месте всегда иметь напоминание о доме».

Аня, взяла с собой приятные мелочи и медведя

«Я набрала пинов от своих друзей — мне их часто кто-то привозил из поездок, а ещё захватила полароидные фотографии с близкими и родными. Мама посоветовала взять любимую кружку, и я в итоге как-то очень благоговела перед ней в своих странствиях — не пила из неё, а только сдувала пылинки и закутывала в одежду, чтобы она оставалась цела. 

Ещё я взяла календарь с белорусскими словами на каждый день, потому что хотелось как-то напоминать себе про национальную идентичность. Плюс лично мне кажется, что календарь — это какой-то базовый способ присваивания чужих неуютных пространств: повесил — и вот уже вроде как пространство стало твоим. В новых местах мне нечем было сходу вбивать гвозди, чтобы его вешать, так что я просто раскладывала его на столе.

Но есть и самые важные вещи — я взяла бы их, даже если собираться нужно было за час. Например, игрушечный медведь, который у меня с детства. Мне его подарили на новогодней ёлке в Минском Дворце. Когда-то у него был бант на шее и бусы, но за много лет, что мы с ним живём вместе, они куда-то делись. Ещё есть крохотный папа Муми-тролля. В старших классах мне его подарила милая знакомая в качестве талисмана, когда я шла на олимпиаду. И с тех пор я беру его с собой на экзамены, зачёты, собеседования — и вот теперь ещё и в другую страну».

Лика, взяла с собой винил

«Коллекция винила у меня крайне скромная, но тем не менее я дорожу каждой пластинкой — поэтому взяла их все с собой. Для меня музыка всегда была другом, поддержкой, учителем, вдохновением и жизнью. То, что всегда со мной с самого детства как лучший, преданный друг. Это будет звучать очень банально, но в самые тяжёлые времена музыка всегда со мной, держит меня и восстанавливает силы, даёт ответы на внутренние вопросы — приводит в чувство, чтобы идти дальше». 

Фотографии из архива героев статьи

Подпишись на наш телеграм-канал!
А вы бы что взяли с собой, переезжая на новое место?
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти