Войти
Космический маффин: плавучий дом-самолёт

Космический маффин: плавучий дом-самолёт

Плавучий дом-самолёт под названием «Космический маффин» — можете ли вы представить что-то более безумное? Тогда познакомьтесь с историей этого дома! 

Когда-то это был американский коммерческий транспортный самолет Boeing 307 Stratoliner: таких самолётов было выпущено всего 10 штук. В одно воздушное судно вмещалось 30 пассажиров и 6 членов экипажа.

Но этот экземпляр не был похож на остальные девять. Его владельцем был американский миллиардер, пилот-рекордсмен, инженер, кинорежиссёр и филантроп Говард Хьюз. Он приобрёл самолёт за 6,5 миллионов долларов для воздушного тура доброй воли по нескольким мировым столицам, но из-за Второй мировой войны планы Хьюза рухнули. Армия США пыталась забрать этот самолёт на вооружение, но владелец не захотел с ним расставаться.

В 1949 году Хьюз придумал самолёту новое применение: он превратился в летающий пентхаус. В самолёте были бар, просторная гостиная, двухъярусные кровати в задней части и очень большая ванная комната. Хьюстонский миллионер Гленн Маккарти попытался выкупить самолёт, чтобы использовать его для трансфера знаменитостей в роскошный отель Shamrock, но не смог расплатиться, и Хьюз забрал самолёт обратно, продав его затем компании из Флориды.

В 1964 году во время урагана Клео самолёт получил серьёзные повреждения, и его планировали отправить на свалку. Но на машину с отрезанными крыльями и хвостом обратил внимание человек по имени Кен Лондон — и решил превратить её... в моторное судно под названием Londonaire! В 1981 году необычную лодку за 7,5 тысяч долларов купил житель Форт-Лодердейла Дэйв Дриммер, который жил в арендованном плавучем доме, но хотел обзавестись собственным. Так Londonaire стал «Космическим маффином».

Когда Дриммер узнал о том, что когда-то его новое судно принадлежало Говарду Хьюзу, он решил воссоздать в нём прежнюю обстановку – от бара и гостиной до кабины пилота. По его оценкам, на ремонт ушло от 150 тысяч до 200 тысяч долларов. Зато «Космический маффин» стал для него настоящим домом. В 2016 году Дриммер подарил судно Музею авиации Флориды, и теперь оно не летает и не плавает, а стоит.

Фотографии из открытых источников

Душещипательная история одного самолёта, да?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти