Войти
Космический ботанический сад в Китае: фотопост

Космический ботанический сад в Китае: фотопост

На месте бывшей угольной шахты в китайском Тайюане австрийское архитектурное бюро Delugan Meissl Associated Architects возвело огромный парк с искусственным озером, водопадами и оранжереями. 

Парк состоит из трёх теплиц, прикрытых прозрачными куполами, лабиринта-музея бонсая под открытым небом, исследовательского центра, библиотеки, музея природы и небольшого ресторана с видом на озеро. Выглядит ботанический сад то ли как камешки на морском побережье, то ли как аккуратные космические корабли.

Купольные оранжереи специально расположили на южной стороне, чтобы растения получали максимум солнечного света. Для зелени из разных уголков мира под куполами поддерживают свой микроклимат. В первой оранжерее — тропики, во второй — пустыня, а в третьей расположено ещё одно озеро, чтобы водные растения там чувствовали себя как дома. 

Оранжереи соединены пешеходными дорожками. По ним можно пройти через три климатические зоны, обойти главное озеро по кругу и выйти к музею бонсая. А ещё здесь можно расслабленно погулять по лабиринтам амфитеатра.

Фото: AD Magazine (CreatAr)

Хотели бы погулять по такому ботаническому саду?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти