Войти

Комиссия при съёме квартиры: какие услуги входят в стоимость и можно ли без нее обойтись

Фото: Miles Burke (Unsplash)

Чтобы арендовать квартиру, нужно приготовить не только деньги для оплаты первого месяца. Средства понадобятся ещё и на оплату залога и работы риелтора. Разберёмся, что такое комиссия при съёме квартиры, сколько она обычно составляет, какие услуги можно получить за эти деньги и как сэкономить.

Комиссия при аренде квартиры — что это

Так называют денежное вознаграждение за услуги, оказанные риелтором: подбор вариантов жилья, консультации, показы. 

Часто риелторы обращаются к владельцам жилья, предлагая бесплатно найти жильцов, вести переговоры с потенциальными нанимателями и показывать квартиру. Агент по недвижимости становится посредником между владельцем квартиры и съёмщиком: снять конкретную квартиру получится только через него.

Потенциальные арендаторы обычно идут в агентства недвижимости, когда снять жильё нужно срочно или в другом городе. В этом случае клиент оплачивает 4 основные услуги:

  • выбор жилья по заданным характеристикам;
  • осмотр квартир вместе с риелтором;
  • участие риелтора в переговорах, обсуждении условий;
  • составление договора найма, присутствие при его подписании.

Также риелтор может проверить документы собственника и стать гарантом безопасной сделки, поторговаться с арендодателем и снизить стоимость найма. Грамотный риелтор обратит внимание своего клиента на состояние квартиры и микрорайон, где расположена недвижимость. Это нюансы, которые неопытные арендаторы могут пропустить.

Кто платит комиссию при аренде квартиры

На российском рынке недвижимости эконом- и комфорт-класса комиссионные риелтору традиционно оплачивает съёмщик. 

В «люксе» или «премиуме» владельцы жилья в большинстве случаев сами оплачивают комиссию агентства при съёме квартиры. Арендаторов тут найти сложнее, а отсутствие комиссии увеличивает спрос на жильё.  

Также стороны могут оплатить комиссионные по договорённости — например, по 50% или в другом соотношении.

Фото: Freepik

Размер комиссии при съёме квартиры

Чаще всего комиссионные риелтора составляют от 50% до 100% от арендной платы за 1 месяц. Например, если квартира сдаётся за 30 000 рублей в месяц, гонорар может составлять от 15 000 до 30 000 рублей.

На размер комиссии влияют следующие факторы.

  • Категория недвижимости. Риелторы, работающие с элитными квартирами, обычно берут 100% от арендной платы. На этом рынке все работают со своими агентами, половину суммы придётся отдать встречному риелтору. Если искать жильё эконом-класса, можно ожидать, что агенту при съёме квартиры нужно будет отдать 50–70% от месячного платежа. На очень дешёвое жильё это правило не распространяется: если вы хотите снять комнату за 10 000 рублей в месяц, вряд ли риелтор будет тратить время за 5000.
  • Сложность сделки. Если клиент хочет снять жильё в другом городе или выбирает из нескольких ближайших населённых пунктов, агентству недвижимости приходится привлекать несколько специалистов. Сняв квартиру, арендатор должен будет оплатить все их услуги, тут комиссия не может быть ниже 100%.
  • Ликвидность квартиры. Жильё с новым ремонтом, в хорошем доме и районе всегда пользуется большим спросом, поэтому комиссия в этих случаях выше.

Как правильно заплатить комиссию

Размер комиссии риелтору должен быть прописан в договоре с агентством недвижимости, который составляется в 2 экземплярах. Для его заключения потребуется паспорт. Если прописанная в договоре сумма комиссионных не совпадает с реальной, при необходимости есть возможность подать на агентство или частного маклера в суд за неисполнение обязательств.

Фото: jannoon028 (Freepik)

Как правило, комиссионные выплачиваются после подписания договора найма с владельцем жилья и передачи ключей. Если вам предлагают заплатить заранее, велика вероятность того, что перед вами мошенник.

Как не платить комиссию при снятии квартиры

Если бюджет на аренду ограничен, есть два способа избавиться от комиссии.

  1. Найти недвижимость, которая сдаётся собственником напрямую. Например, через друзей или на сайтах объявлений. Владельцы жилья понимают, что без дополнительных платежей квартиру получится сдать быстрее. Такое жильё долго не задерживается на досках объявлений: либо сдаётся, либо попадает в базы агентств.
  2. Снять квартиру через Яндекс Аренду
    Жильё, которое сдаётся с помощью сервиса, уже проверено специалистами, которые будут активно участвовать во всех этапах, включая обсуждение условий, заключение договора и решение бытовых конфликтов. И при этом никаких единоразовых комиссий или депозитов платить не придётся: сумма в объявлении — конечная.

Как снизить комиссию

Далеко не всегда, но в ряде случаев можно сократить размер комиссии, договорившись с другими участниками сделки. Вот как это можно сделать.

  • Уговорить риелтора дать скидку. Например, можно привести такие аргументы: 
    — арендатор снимает жильё на небольшой срок и через пару месяцев опять обратится в то же агентство;
    — наниматель выбрал первый показанный вариант, риелтору не пришлось тратить много времени;
    — арендатор расположил к себе агента по недвижимости, «друзьям» охотнее уступают.
  • Найти общий язык с собственником. Например, если арендатор ждёт зарплату и не может оплатить одновременно аренду за 1-й месяц, залог и комиссию, то владелец квартиры может согласиться разбить оплату на части.
  • Уговорить владельца недвижимости оплатить часть комиссии. Если жильё сдаётся срочно, а вы единственный потенциальный арендатор, такой вариант может сработать.

Фото: Freepik

Залог и комиссия — разные вещи

Некоторые начинающие арендаторы почему-то считают, что комиссия риелтора и залог за имущество, находящееся в квартире, — это одно и то же. На самом деле это два разных платежа.

Комиссия
Залог
Кому выплачивается
Риелтору
Собственнику жилья
Возврат
Не предусмотрен
Обязателен после завершения срока аренды, если квартира и ценные предметы не повреждены

Кратко: что значит комиссия при съёме квартиры

  • Комиссия — это вознаграждение за труд риелтора. Чаще всего его услуги оплачивает съёмщик.
  • Традиционно комиссионные составляют от 50% до 100% арендной ставки за месяц.
  • Чтобы не рисковать, оплачивать услуги риелтора стоит только после заключения договора найма и передачи ключей.
  • Чтобы не иметь дело с комиссией, нужно искать арендодателя, который сдаёт квартиру сам, или воспользоваться сервисом Яндекс Аренда. 
  • Уменьшить размер комиссии поможет умение вести переговоры. Уговорить можно и риелтора, и владельца жилья.
  • Не смешивайте залог и комиссию — это 2 разных платежа, которые платят арендодателю и агенту соответственно.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти