Войти

Когти и зубы: как защитить любимую мебель от питомцев

Многих из тех, кто хочет обзавестись домашним питомцем, останавливает суперспособность последних портить мебель. А тем, кто всё же решился ввести нового члена семьи в обставленную с любовью квартиру, необходимо уделить много времени дрессировке животного, чтобы тот не сгрыз и не поцарапал всё, что попадётся на его пути. Вот несколько советов, как спасти любимые столы и диваны от первобытных инстинктов ваших питомцев.

Зубы

Купите игрушки

Пусть у собаки будут игрушки, которые отвлекут её от вкусных ножек табуретов и столов. Уходя на работу, оставляйте вашему четвероногому другу пару погрызушек. При этом игрушки не должны надоедать питомцу, поэтому старайтесь их чередовать. 

Организуйте личное пространство

Пусть у собаки будет её личная территория — бокс или клетка, в которой будут лежать игрушки и в которой животное может почувствовать себя в безопасности.

Побольше гуляйте и избавьте животное от стресса

После долгой и насыщенной прогулки у собаки просто не останется сил на разрушение. Почаще играйте с питомцем, отвлекайте его внимание от мебели лаской, вниманием и вкусняшками. И обязательно следите за состоянием зверька: в стрессовой обстановке пёс будет испытывать желание что-то погрызть, чтобы успокоиться.

Уделите время дрессировке

Обучите пса запрещающим командам. Не разрешайте ему самостоятельно заходить в комнаты, где можно что-то погрызть или уронить. Поощряйте правильное поведение и вовремя реагируйте на неправильное: если вы отругали собаку через два часа после того, как она сгрызла что-то не то, она точно не поймёт, в чем провинилась.

Обработайте поверхности чем-нибудь невкусным

Существуют специальные спреи, которые делают мебель и обои неприятными для собаки или кошки. Но будьте гуманными: не нужно смазывать поверхности едкими составами.

Прячьте ценные вещи

Лучше подстраховаться и спрятать от питомца любимые книжки и обувь — хотя бы на время адаптации. И обязательно изолируйте все провода.

Когти

Обзаведитесь когтеточкой

Предоставьте кошке место, где она сможет точить коготки, не причиняя вреда интерьеру — купите когтеточку. Некоторые владельцы защищают ножки мебели, обмотав их толстым шнуром и, по сути, превратив в хэндмейд-когтеточку, которую кошка спокойно может царапать.

Чтобы привлечь внимание питомца к когтеточке, можете обработать её кошачьей мятой. Кстати, таким способом можно приучить кошку к лотку и лежанке.

Обезвредьте когти

Существуют антицарапки — специальные колпачки, которые надеваются на когти животного. Использовать их нужно с умом: обязательно подготовить когти, правильно надевать на них колпачки и обновлять их по мере износа (но ни в коем случае не сдирать с когтей — антицарапки отваливаются сами). Конечно, поначалу кошка будет испытывать дискомфорт, но, скорее всего, со временем привыкнет. Важно понимать, что антицарапки подходят не всем: их не стоит надевать котятам, пожилым животным и кошкам, которые бывают на улице, а также питомцам с ранками или кожными заболеваниями на лапках.

Антицарапки колпачки, Яндекс Маркет 

Выбирайте мебель с плотной обивкой

Когтеточка не гарантирует на 100%, что питомец не захочет для разнообразия заострить свои коготки о новый диван или кресло. Чтобы подстраховаться, выбирайте мебель с плотной обивкой — например, из скользкого флока.

Отпугните питомца

Попробуйте создать условия, которые отвадят питомца от вашей любимой мебели. Неприятные для животных звуки и запахи помешают им справлять естественные потребности где попало. Несколько раз столкнувшись с препятствиями, кот или пёс найдёт более удобное место для удовлетворения своих потребностей. Главное — не переусердствовать и не подвергнуть вашего любимца излишнему стрессу: это навредит его психике и может привести к прямо противоположным результатам.

А ваши животные причиняют вред любимой мебели и квартире?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти