Войти

Классика, ар-нуво, шебби-шик и модернизм: как правильно использовать классические стили в современной квартире

Последний их масштабных интерьерных стилей — ар-деко — канул в лету в 1960-х. После него монументальных архитектурных стилей больше не было. На сцену вышла эклектика: смешение разных стилей или повторение их элементов. Как использовать элементы известных стилей в современном интерьере, чем вдохновляться и как не переборщить, мы спросили у дизайнера Екатерины Беляевой.

Фото: elledecoration.ru (Pinterest)

Приступая к любому ремонту, нужно в первую очередь очень чётко очертить две важные вещи. Первое — это личность хозяина жилья. Заказчик интерьера или его будущий автор должен создать такой интерьер, чтобы он отражал личность человека, который в нём живёт. Только тогда дизайн будет вне времени, вне трендов, и через десять лет останется актуальным.

Второй ориентир — место, в котором находится квартира. Какой это дом? Интерьер должен соответствовать месту, тогда он будет правдивым и честным. Если это многоэтажка со стеклянным фасадом и окнами в пол, вряд ли там будет органично смотреться что-то в духе французского средневековья.

Фото: Behance (Pinterest)

Поиск стиля: как задать себе правильные вопросы

Предположим, вам нравится стиль прованс в дизайне и вы хотите повторить его в своём интерьере. В первую очередь надо понять, что именно нравится вам на той картинке, которой вы вдохновляетесь. Возможно, речь идёт не о конкретных элементах интерьера, а об ощущениях той жизни, которая могла бы протекать там, в этой французской провинции. И если так, то всегда есть опция попробовать передать это ощущение другими, более актуальными способами, а не слепо копировать все увиденные интерьерные элементы.

Возможно, на самом деле, на картинке вам нравится лишь ножка у стула, и именно она создаёт настроение, которое так вас цепляет. Тогда, конечно, копировать весь интерьер смысла нет никакого — только зря время и силы потратите.

Классика

Начнём с того, что термина «современная классика» как архитектурного стиля не существует: это скорее собирательный термин для всех тех, кто тяготеет к классическим формам, симметрии и натуральным материалам. В этом миксе современности и классики часто используется ровный карниз на месте перехода от потолка к стене, пастельные благородные оттенки стен, единая цветовая гамма, лёгкие молдинги, лаконичная классическая мебель.

Представим квартиру в стеклянной многоэтажке с окнами в пол и предположим, как можно было бы повторить элементы классического стиля в таком месте. Образцы-референсы можно подобрать самостоятельно по книгам, историческим фильмам или сериалам типа «Аббатства Даунтон». Лучше ориентироваться именно на первоисточники, чем на готовые интерьеры, созданные в такой стилистике.

Фото: la-gatta-ciara.livejournal.com (Pinterest)

Мебель, однотонные стены и ковёр с рисунком

Особое внимание стоит уделить мебели: лучше использовать натуральные ткани и ценные породы дерева. Для покраски стен выбирайте сложные оттенки. Это может быть холодный тон типа серого, но в таком случае мебель должна быть тёплого оттенка, чтобы контрастировать со стеной. К такому лаконичному дизайну можно подобрать ковёр любого цвета. Если вы хотите добавить ярких элементов, сделать это можно с помощью арта, подушек, текстиля, рисунка на ковре.

Фото: Jonathan Stout (Unsplash)

Современная мебель и паркет ёлочкой

Идеальное решение для включения элементов классики в современный интерьер — сочетание старого и нового. Если вам досталась квартира в «сталинке», можно сохранить или восстановить паркет ёлочкой. Если же вы обладатель жилья в новостройке, то паркет ёлочкой можно сделать заново, но воспроизвести не классический вариант, а современный, где ширина досок будет больше — около 10-12 см.

К классическому паркету можно добавить современную мебель. Актуальные формы диванов, кресел, кухни, паркет-ёлочка, ровные стены — вот рецепт идеального сочетания старого и нового.

1/3

Фото: vamvidnee.ru (Pinterest)

Карниз и плинтус

Чтобы органично добавить элементы классики в современную квартиру, можно соблюсти «ордер стены» — использовать в дизайне плинтус и карниз. Они могут быть сделаны как из гипса, так и из полиуретана. Само наличие карниза сразу намекнёт на классический стиль. Форма этих элементов должна быть ровной: не стоит использовать рисунки и лишние детали.

Ар-нуво

В Москве остались доходные дома старого фонда, и если вам досталась квартира в таком доме, в стиле ар-нуво с лепниной, единственное, что можно сделать поклонникам этого стиля, — сохранить её и добавить в интерьер современной мебели для контраста. Целиком весь стиль лучше не повторять, сейчас его сложно грамотно собрать и вписать в современность. Если очень хочется, можно дополнить дизайн витиеватым карнизом и поставить совершенно ровную мебель без сложных узоров.

1/2

Фото: reisetopia (Unsplash)

Прованс

Прованс, французский кантри, шебби-шик — это стиль, элементы которого лучше использовать на даче или в загородном доме. В городе найти ему применение сложно, потому что смотреться он будет очень искусственно.

Если такой стиль вам всё же хочется повторить именно в квартире, можно подобрать диван, обивка которого будет светлой с лёгким цветочным узором или рюшами. Или, например, ножка у кресла может быть не ровной, а изогнутой. Можно повесить шторы из натуральной ткани — например, из льна, а не из современного полиэстера. Хорошим элементом будет тонкая занавеска на стеклянной двери.

1/3

Фото: Toa Heftiba (Unsplash)

Модернизм

Если рассуждать о том, какой стиль мог бы быть актуальным для современного дизайна, думаю, это модернизм. Элементы работ архитекторов, которые творили в этом стиле — например, Алвара Аалто или Адольфа Лооса — могут быть бесконечным вдохновением, не противоречащим современности.

Основа модернизма — это сочетание функционализма с лаконичностью форм. Можно использовать мебель округлых форм в сочетании с жёсткими элементами, также скруглять углы стен, мебели, шкафов и комодов, где это возможно.

1/2

Фото: Spacejoy (Unsplash)

Фото на обложке: pufikhomes.com (Pinterest)

Хотели бы добавить в свой интерьер чего-то более классического?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти