Войти
Калининград – город чилла. Где поселиться в зелёном раю на берегу Балтийского моря: гид по городу от местных

Калининград – город чилла. Где поселиться в зелёном раю на берегу Балтийского моря: гид по городу от местных

Фотограф Мила и её муж — коренные калининградцы. Они родились и выросли в Калининграде и за всю жизнь исходили его и изъездили разными видами транспорта вдоль и поперёк. Какой район выбрать для жизни в зависимости от того, предпочитаете ли вы элитный немецкий старый фонд в центре или новостройки на окраине — Мила рассказала нашему журналу.

«Калининград — не самый обычный российский город: у него по-настоящему непростая история. До Великой Отечественной войны он был немецким, но после 4 июля 1946 года вошел в состав СССР. Во время войны центр города был уничтожен, и восстанавливать его не стали. Вместо этого расчистили завалы и стали строить новые дома и районы. Основу города составляют обычные пятиэтажные и девятиэтажные хрущёвки разных типов. Есть район с уцелевшими особняками ещё немецкого времени, которые перемешиваются с новостройками. И есть совершенно новые районы, которые стали активно строиться с 2000-х — например, Сельма. 

Сегодня Калининград — небольшой, зелёный и очень уютный город, который находится в 30 километрах от Балтийского моря. Жизнь здесь течёт медленно, люди не привыкли торопиться. Например, если в какой-то будний день стоит хорошая погода, то на море оказывается весь город. Отдыхать — дело самое важное, «работа в лес не убежит». 

Калининград известен своим непредсказуемым климатом. Его невозможно понять — только простить. Базовый набор любого калининградца — купальник+шуба+зонтик. Но зато у нас теплее, чем в Питере, и на том спасибо. В детстве мы всё-таки видели в Калининграде снег, но летом был сплошной дождь. Зима больше похожа на затяжную осень, без снега: с ноября по апрель у нас очень прохладная погода, бывают сильные холодные ветра. Но в остальном жить в Калининграде — сплошное удовольствие.

Как устроен Калининград

В городе три района — Центральный, Ленинградский и Московский. Раньше ещё был Балтрайон, но сейчас его объединили с Московским. Парадокс: город разрастается, а районов стало меньше. Даже бывшие военные посёлки уже не просто вошли в городскую черту, а стали частью центра города. Удивительным образом то, что было так далеко, стало совсем близко. 

Когда нам с подружкой было по десять лет, мы садились в автобус и катались по городу, каждый раз выбирая новый маршрут. Не знаю, что это было — наверное, так мы изучали городское пространство. «Северная гора» — интересно, что это такое, думали мы. Представляли себе белый пик, горную вершину и воодушевлённо ехали на смотреть на неё. Приезжали и видели чёрную горку: вокруг грязь, автобус и ничего больше нет. 

В общем, городские районы и окрестности я стала изучать ещё в детстве, поэтому за годы удалось проследить, как они менялись, и получить довольно полное представление об их особенностях, плюсах и минусах. В последнее время сюда переехало много айтишников и творческих людей со всей страны, поэтому, думаю, мои наблюдения могут пригодиться им в процессе поиска жилья.

Цены на жильё

Начнём с аренды. В среднем по городу студию с симпатичным ремонтом можно снять за 15-20 тысяч рублей в месяц, и примерно столько же будет стоить «двушка» (а то и «трёшка») с бабушкиным ремонтом и старыми шкафами. В самом-самом центре города двухкомнатная квартира с отличным ремонтом обойдётся в 40-45 тысяч рублей, а если роскошный ремонт вам не нужен, то можно найти вариант и за 30 тысяч в месяц. Цены на аренду тут не особо высокие, при этом сами квартиры часто попадаются очень симпатичные.

Если говорить не про аренду, а про покупку, то цены на недвижимость в Калининграде стремительно растут. То, что несколько лет назад стоило 2 000 000 рублей (а такие цены на квартиры были — и в большом количестве!), сейчас может стоить 6 000 000 рублей. Если, конечно, состояние квартиры позволяет назвать её приличной. Большое исключение тут — элитный район Амалиенау, где могут продавать жильё в убитом в хлам состоянии за ту сумму, за которую в остальной части Калининграда можно купить приличную квартиру.

Центр города: на велосипеде по острову Канта

Первую совместную квартиру мы с мужем снимали на Мариупольской улице возле Музея мирового океана. Это самый центр города. Дом был не очень хорошим — девятиэтажка с идеальной слышимостью и грохотом мусоропровода, всё это дополнялось не самыми дружелюбными соседями. Но расположение дома было прекрасным: можно было сесть на велосипед и сделать несколько кругов по острову Канта, заехать в Рыбную деревню или на территорию музея Мирового океана. Сейчас центр становится лучше с каждым днём, теперь там можно отдыхать и на газоне (раньше это было запрещено). Есть спортивные площадки «Пространство Мост».

Когда мы решили обзавестись собственным жильём, то поначалу стали смотреть квартиры в этом районе. Оказалось, купить там что-то почти невозможно: новой застройки практически нет, а жить в старой девятиэтажке в квартире за 8 000 000 рублей не хотелось — это очень дорого для Калининграда. В общем, если что-то и попадалось, то непременно дорогое, поэтому мы начали искать квартиру в другом месте.

Амалиенау: как обычный район превратился в элитный

Сейчас любимый район местных и приезжих — Амалиенау. Он находится рядом с центром города, это историческая немецкая застройка. Сейчас он считается элитным, но для меня особого лоска в нём нет. Здесь водят экскурсии, он интересен с исторической точки зрения.

Это старый фонд, в основном немецкой постройки, поэтому здесь активно скупают недвижимость. В какой-то момент мы тоже хотели купить здесь квартиру, но просто не успевали за ростом цен. Только находишь квартиру за адекватные деньги — её забирают. Здесь действительно красиво, квартиры просторные, но из-за возраста зданий запах в подъезде мог стоять ужасный. Квартиру за 7 000 000 — 8 000 000 мы приобрели бы в таком состоянии, что в неё пришлось бы вложить ещё несколько миллионов для комфортной жизни. В новых домах небольшая однокомнатная  квартира будет стоить 8 000 000 — 10 000 000 рублей, но она будет новой и комфортной, не требующей значительных финансовых вложений. 

Для нас Амалиенау — привычное место. Да, красивое, но привычное, и отдавать за квартиру в нём такие большие деньги мы не были готовы. Для приезжающих из Новосибирска, Норильска и Мурманска это уникальное место с западной архитектурой, но в общем и целом — это всё ещё среднестатистический район Калининграда. Обыкновенный район просто вдруг стал элитным, поэтому цены на недвижимость в нём взлетели.

Сельма: дачи вчера, новостройки сегодня

Молодым родителям полюбился район Сельма. В моём детстве там паслись коровы, у нас там была дача, где мы выращивали клубнику, но сейчас там всё застроили многоэтажками. На Сельме много магазинов, кафе и кинотеатров, но зелени не хватает, совсем нет парков. Мы хотели жить в зелёном месте, поэтому продолжили поиски в центре города. 

Балтрайон: в центр — ни ногой

Балтрайон, который теперь стал частью Московского, раньше имел плохую репутацию: ездить в него вечером было опасно. Постепенно ситуация изменилась в лучшую сторону, появились новые дома, приехали другие люди. 

Но до идеала Балтрайону далеко: транспортная ситуация оставляет желать лучшего. Сюда ведут две дороги, и на обеих большие пробки. Это один из парадоксов нашего города: он маленький, но добираться по нему из точки А в точку Б можно очень долго. На выезде из Балтрайона можно простоять час. Из-за этого местные жители вообще редко выезжают в центр. Какое-то время я прожила в Зеленоградске, на побережье Балтийского моря, и до центра Калининграда добиралась быстрее, чем жители Балтрайона — хотя если посмотреть по карте, то расстояние вообще несопоставимое! Сейчас тут динамично идёт стройка, поэтому можно купить хорошую однокомнатную квартиру с приличным ремонтом за 5 миллионов рублей, но транспортную ситуацию придётся брать в расчёт и не ждать, что положение чудом исправится за год-два.

У Южного вокзала: урбанистический рай

После поисков и размышлений мы поселились в Московском районе возле Южного вокзала. До центра отсюда можно добраться на машине за десять минут, а если дорога свободна, реально успеть и за пять. Пешком до Ленинского проспекта (это самый центр города) можно дойти за 20–30 минут. 

Для меня это идеальное место. Я фотограф, часто снимаю на побережье — в том числе, в Зеленоградске. До электрички я иду семь минут, дальше полчаса — и я на месте. Некоторые клиенты предлагают захватить меня на машине из Калининграда, но смысла в этом нет. Им придётся ехать час только по Калининграду, а так я за полчаса доезжаю сразу до набережной. 

Локация этой квартиры хороша не только из-за комфорта в логистике, но и из-за приятного окружения. Рядом порт, вокруг довольно зелено, много деревьев, а когда цветёт сирень или липа, совсем красота. Мы живём в старом районе, и по степени озеленения, конечно, он выигрывает у любого из новых. Некоторые называют наш район деревенькой — рядом находятся немецкие дома барачного типа. Они довольно простые по сравнению с элитными виллами Амалиенау, но зато возле каждого весной цветёт сирень, гулять здесь очень приятно.

Район у нас урбанистический, со всех сторон его окружает железная дорога: из окна видно, как ходят электрички. Поначалу это было забавно, мы с мужем звали друг друга и постоянно за ними следили. Наши гости этому до сих пор удивляются. В этом есть своя романтика, но когда устаёшь от шума, хочется сбежать в лес или на море, почиллить на Куршской косе. 

Мы живём в пятиэтажном доме, построенном в 2015 году. Архитектурно дом не сильно выделяется среди домов старой застройки из-за малоэтажности. У нас светлая однокомнатная квартира с просторной кухней в 17 квадратных метров, общая площадь квартиры — 46 квадратных метров. Отопление автономное, это позволяет экономить на коммуналке, и, зная погоду в Калининграде, всегда можно чуть топить в любое время года. 

Квартиру мы купили в 2015 году. Сейчас, думаю, она стоит около 5,5-6 миллионов, но это очень примерно, профессионально мы её не оценивали. Хочется расшириться и переехать в двухкомнатную, но цены за последние годы выросли, поэтому такой возможности пока нет.

Светлогорск и Зеленоградск: полчаса — и ты на море

В Светлогорск, который находится на берегу моря, приезжает много креативных людей. Они объединяются и создают творческие проекты — например, устроили общественно-культурное пространство «Телеграф». Зеленоградск тоже расположен на побережье. Раньше он был пустым, но за последние лет пять здорово разросся и стал более людным: сейчас здесь даже зимой, в лютый мороз, люди гуляют по центру. Недалеко от него расположилась Куршская коса — и в этом его главный плюс. Транспортное сообщение тоже удобное: 20 минут на машине — и ты в Калининграде. До Светлогорска добираться час, но, на мой вкус, там интереснее, чем в Зеленоградске. Есть лес, озеро, холмистая местность, а ещё можно гулять по городу и разглядывать домики.

Жемчужинки по всему городу

Калининград очень разный, и всегда можно найти новую городскую жемчужинку — они разбросаны по всему городу. Это не только район Амалиенау, но ещё и менее известный Марауненхоф. В пик пандемии нам не хватало возможности путешествовать, и в поиске новых впечатлений мы с мужем и другом много гуляли по городу. Ходили по старым немецким районам, рассматривали домики и успевали сфотографировать их до реставрации, в процессе которой с фасадов иногда исчезала лепнина. 

У калининградцев есть репутация очень медленных людей. Мы привыкли никуда не спешить и успешно распространяем энергию города-чилла на всех, кто сюда переезжает. Даже приезжие, осевшие в Калининграде, начали более неспешную жизнь. В общем, если устали от городской суеты — приезжайте! 

Фотографии: Мила Ромашкина, Алексей Ковалевский

Бывали в Калининграде?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти