Войти
Как добавить небольшому элементу домашнего декора осмысленности: история основательницы бренда свечей nõtem

Как добавить небольшому элементу домашнего декора осмысленности: история основательницы бренда свечей nõtem

Где бы мы ни находились, всегда хочется чувствовать умиротворение и спокойствие. Бывает, что для ощущения комфорта не хватает всего одной детали — гирлянды, стеллажа или… красивой свечи! Представьте: полумрак, только что приготовленный ужин и маленький огонёк на фоне стекающего воска. Настоящая романтика!

Алёна Хайдукова, создательница бренда свечей nõtem, поделилась историей своего пути, а также рассказала о тонкостях производства, уходе за изделиями и смысле декора ручной работы.  

Тот самый человек, который провёл карантин с пользой 

Всё началось во время самоизоляции: мне (да и, наверное, многим) в то время очень хотелось «зауютить» пространство вокруг себя. Как-то во время обеда я сидела в интернете и наткнулась на невероятные свечи, но их делали в Великобритании. Из-за нарушения логистических цепочек доставка стоила каких-то огромных денег… Тогда я поняла, что, если поднапрягусь, могу сделать то же самое сама. 

Быстренько раскидала свечу на составляющие — воск, фитиль, отдушка и прочее. Естественно, тогда я не думала о каких-то технологических моментах. Мы с дизайнером нарисовали первую модель, отпечатали её на 3D-принтере, сделали силиконовую форму — и получили свечи. В этот момент я осознала, что хочу видеть эти изделия не только в своём доме. Они уже тогда были красивые и стильные, оставалось только поработать над качеством. Я не ходила ни на какие мастер-классы, лишь скрупулёзно изучала и самостоятельно отрабатывала технологию в районе трёх-четырёх месяцев.

Производство свечей — довольно трудный процесс, потому что воск — это такая субстанция, которая требует правильного способа нагрева. Если залить воск при неправильной температуре, то свеча уже не получится. В этом деле слишком много нюансов.  

Никакой сексуализации, только сонный уют и свечи

Раньше мы назывались FlameLab. Меня так распирало от желания поделиться своими свечами с миром, что просто не было времени придумывать нечто, имеющее больший смысл. Мы сменили название, когда оказалось, что на рынке уже есть созвучный бренд, и как только это обнаружилось, я и придумала nõtem. Название происходит от латинского слова «nota» и имеет своё значение: в мелодичной композиции можно акцентировать нотами какие-то конкретные, важные места, так? Вот и со свечами происходит подобная акцентировка: поставив одну, можно сделать уютнее целый угол комнаты. Мелодичность, тепло и спокойствие — это отражение нашего бренда. 

Мы делаем два вида свечей — формовые и контейнерные. К первым относятся фигурки, ко вторым — стаканчики. Формовые свечи — это всё же в первую очередь декоративные элементы, потому что они горят гораздо меньше часов, чем контейнерные (первые — 5-6 часов, а вторые — 40-50). На самом деле формовые свечи невероятно оживают, когда их начинаешь жечь, — по ним так красиво течёт воск! Но за ними нужно хорошо ухаживать, иначе они даже трёх часов не продержатся. 

Формовые свечи от контейнерных также отличаются дизайном: например, с момента основания бренда мы делаем мужские и женские торсы. В то время как раз начала набирать популярность хорошая и нужная тема принятия себя. Несмотря на «обнажённость» этой истории, в ней нет никакой сексуализации — только эстетика.

После запуска продукции в продажу мы поняли, как полностью самостоятельно разрабатывать концепции фигурок, и ушли в индивидуальность: стали делать бодипозитивные свечи. Взяли исходную фигуру женского стройного торса и доработали её. Мы ни в коем случае не хотели опошлять эту историю: главная мысль — девушки прекрасны в любой форме!

Ещё мы делаем восковых йогов. Они довольно необычные, с шероховатой поверхностью, и это снова игра с принятием себя. На самом деле для каждого покупателя конкретная свеча несёт свой смысл. Не только для них, но и для меня: время осознанности очень верно совпало с идеей производства подобных изделий. 

Ещё у нас есть свечи в виде луны. Форму отливали в Англии, и сейчас это одна из самых продаваемых свечей, по ней нас и узнают. Луна с закрытыми глазами символизирует какое-то спокойствие и сонный уют. Ещё мы создаём ребристые колонны и ракушки. Наша последняя коллекция — новогодняя коллаборация с Женей Берсенёвой, принесла чувство настоящей гордости за то, что я делаю. В этой работе находится четыре типа свечей, в каждую из которых заложен свой смысл, — например, единение с природой или умиротворение.

Вся идея состоит в том, что свечи — это не просто декоративная мелочушка, а вполне себе осмысленный элемент интерьера, который содержит определённые посылы. И с такой точки зрения любая свеча становится чем-то гораздо большим, чем просто приятно пахнущим воском.

Тонкости производства 

Всё начинается с идеи, с которой мы идём к дизайнеру. С ним мы продумываем концепцию и рассуждаем о способах реализации. Дизайнер набрасывает макеты, после чего наступает этап правок. Потом мы рисуем 3D-модель, печатаем её на принтере, обрабатываем и делаем силиконовую форму, которую тестируем. Это обязательно, так как у свечи может быть одна мелкая деталь, которая из-за неправильного силикона будет постоянно ломаться. После согласования модели начинается тиражирование форм и непосредственное производство свечей — растопка воска и закрепление фитиля. На этом этапе, конечно же, может появиться брак — например, пузырьки, швы, выступающая отдушка или фростинг (образование некрасивых белых пятен после кристаллизации свечи). Но у нас настолько выверенная технология, что мы с этим практически не сталкиваемся. 

Аромат свечи — это отдушки. Их можно сделать самостоятельно либо купить у поставщиков, что мы и практикуем. Изготавливать собственные отдушки — очень дорого, это отдельное искусство, тут нужно быть парфюмером. Ещё можно смешать разные запахи и получить свой аромат, но и здесь есть свои нюансы: иногда два приятных «слагаемых» в сумме становятся гораздо менее классными, чем поодиночке.

Ухаживать за свечой и собой

Мы делаем свечи из чистейшего соевого воска, который представляет собой гидрогенизированное соевое масло. Благодаря этому продукт приобретает мягкую поверхность и жирненькую текстуру, что очень привлекает пыль. Если свеча стоит в прохладном пространстве, то эта проблема ей не грозит. Но как только дома становится жарко, воск начинается плавиться и вбирать в себя пыль, от которой практически невозможно избавиться. Есть вариант купить для свечи купол или специальную щёточку для чистки, но проще всего — правильно хранить наши изделия. 

Не стоит держать свечи у окна или рядом с отопительными приборами. На изделиях может появиться не только пыль, но и белые пятна. Хранить свечи нужно при обычной комнатной температуре (18-24°C), не оставляя в холоде, иначе продукт просто треснет. Также многие забывают о том, что необходимо обрезать фитиль изделий. Поясню — у каждого фитиля есть определённый «бассейн» горения. Как только мы поджигаем свечу, воск плавится и стекает, оголяя фитиль. С увеличением пламени расширяется тот самый «бассейн» горения. Если он дойдёт до стенок свечи, то воск сольётся, и изделие начнёт плавиться очень быстро. У формовых свечей нет стенок в виде стекла — в этом и вся суть: форма сгорает мгновенно.  Регулировать «бассейн» можно — как раз при помощи своевременной обрезки фитиля.

Есть ещё один момент: если вы уже несколько раз зажгли свечу в стакане и не подрезали у неё фитиль, то стакан может лопнуть. Идеальная длина фитиля — 0,5 см. Из этого вытекает правило: через 15-20 минут после начала горения нужно затушить свечу и подрезать фитиль. Тогда с изделием ничего не случится. 

Всем кажется, что свеча — это просто. Купил, распаковал, зажёг — и дело сделано. На самом деле всё гораздо сложнее. Весь наш бренд — про осознанность, и это напоминание: важно ухаживать не только за свечой, но и за собой. 

Ручной труд и плагиат

Наши свечи стоят не несколько сотен рублей, а в районе двух тысяч. Считаю это обоснованным, ведь каждое изделие делается вручную. Чтобы изготовить одну формовую свечу, нужно примерно четыре часа времени одного человека, а ручная работа просто не может стоить дёшево. Вдобавок к этому наши продукты абсолютно экологичны: они не содержат глицерина и не производят копоть.

Команда работает с чистейшим воском из Англии. Мы добавляем лишь натуральные красители — какао, матчу. Я спокойно отношусь к тому, что некоторым покупателям не подходит такая ценовая политика: значит, это не наша целевая аудитория, мы же не можем делать свечи для всех. На маркетплейсах представлен огромный выбор парафиновых свечей за куда меньшую стоимость, а на наш товар, в который вложены смыслы, и так найдётся свой купец.  

Конечно, ни один бизнес не может идти гладко всегда и во всём. Мне повезло: единственное, из-за чего у меня могли заскрипеть зубы, — это не ошибки в начале производства и не проблемы с покупателями, а плагиаторы. И только недавно я пришла к мысли, что копирование — это показатель качества: наши товары пытаются дублировать? Значит, мы лучшие на рынке. Сейчас у нас даже пытаются повторить технологию производства мраморных свечей, которая мне приснилась (я не шучу!). Некоторое время назад у нас хотели выкупить её за огромные деньги, но мы не согласились, потому что это наша изюминка. Что ж, наверное, без подобных ситуаций не обойдётся ни одна история становления творческих брендов.

Ручная работа — это всегда от людей к людям. Я верю, что руки человека передают какую-то добрую энергию, а сейчас это необходимо всем нам. Прикасаться к тому, что сделала машина, — уже совсем не интересно. Человек — это всегда тепло. 

Фотографии героини статьи

Опрос: Для вас свечи — важный атрибут домашнего уюта?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти