Войти

Какая порода кошек лучше всего подходит для новой квартиры

Фото: freepic.diller (Freepik)

Существует старая примета: первым в новую квартиру должен входить кот — это принесёт счастье и спокойную жизнь. Вот только некоторые породы питомцев славятся непростым характером. И вместо спокойной жизни вы получите разодранные стены и испорченный диван. Отсюда возникает вопрос: какие породы котов лучше подходят для новой квартиры? 

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

К чему стоит готовиться

Итак, решение завести кота или кошку принято, что дальше? При знакомстве с будущим питомцем нужно продумать сразу несколько важных деталей. 

Первое, что стоит понимать: котята любой породы активны и склонны к разрушениям разных масштабов. Поэтому сразу настраивайтесь, что с котёнком нужно будет регулярно играть: юные питомцы выплёскивают энергию только во время активностей. 

Фото: Kim Davies (Unsplash)

Также к появлению зверя дома стоит подготовить квартиру. Во-первых, важно сделать её безопасной, убрав провода и закрыв окна решётками. Во-вторых, квартира должна быть удобной маленькому жильцу: миска с водой и лоток всегда в свободном доступе. В-третьих, на первое время подумайте о том, чтобы усилить слабые места вашего ремонта: закройте углы особенно ценных обоев когтеточками, набросьте на диваны покрывала.

Ну и, конечно, новое жилище должно быть интересным котёнку: нужно заранее обеспечить большое количество игрушек, мячиков и мини-лабиринтов. Важно, чтобы игрушки были разнообразные — со временем питомцу могут надоедать некоторые из них.

Когда берут кота из приюта, скорее всего, его характер не сможет полностью раскрыться в момент первой встречи. Велика вероятность, что немного запуганный и осторожный питомец через несколько недель в новом доме станет ласковым и активным. 

Фото: Yerlin Matu (Unsplash)

Есть породы, которые ведут себя более спокойно, чем другие. Однако каждому коту нужны внимание и забота, и лучше заранее объективно оценить, насколько хозяин готов всё это обеспечивать.

На что обратить внимание

Ещё на этапе выбора породы стоит ответить на пару вопросов: есть ли в семье маленькие дети и другие домашние животные. Ответ на первый вопрос положительный? Тогда придётся регулярно объяснять ребёнку, что новый питомец — это не игрушка, а значит, его нельзя дёргать за хвост и постоянно тискать. В противном случае на такое поведение даже самый спокойный кот может отреагировать агрессивно. Как итог — исцарапанный ребёнок и напуганный питомец. 

Фото: Freepik

Со вторым условием тоже не всё просто. Не рекомендуется заводить в одной квартире двух котов — наладить их контакт будет сложно. Так что если в новой квартире уже живёт взрослый кот, проще для всех будет взять самку или совсем маленького котёнка. Да и с другими животными коты любых пород могут ладить в зависимости от своего характера. Так что как повезёт.

Какие породы лучше всего обустроятся на новом месте

Прежде чем перейти к конкретным породам, обратите внимание на уличных и приютских котов. Да, придётся потратить больше времени на адаптацию животного на новом месте, но спасённые питомцы часто оказываются более ласковыми, умными и понимающими правила совместной жизни с человеком, чем самые «благоприятные» породы: без развитого интеллекта не так-то просто выжить на улице. 

Но если выбор пал всё же на породистого питомца, важно знать, какие из них самые спокойные и «безопасные» для новых стен и мебели.

Персидская кошка. Эти звери медлительные и меланхоличные. Персы вряд ли будут разрушать квартиру — им приятнее спокойно подремать. Некоторых это даже пугает: коты-персы настолько много спят, что начинающие хозяева уверены, что их питомцам нездоровится. Но нет, это просто такой темперамент. 

При этом персы очень любвеобильные: тяжело переносят разлуку и быстро привязываются к человеку. Но внимания они будут просить не мяуканьем — кошка скорее просто подойдёт к хозяину и будет долго смотреть в глаза. Персы склонны к перееданию, так что придётся озаботиться графиком питания. Основной минус — большое количество шерсти во время линьки.

Фото: fxquadro (Freepik)

Британская кошка. Порода славится отличным здоровьем и спокойным характером, который благоприятно сказывается на состоянии стен, штор и обивки диванов. Физиология британцев формировалась в условиях прохладного климата, так что у котов густая короткая шерсть с развитым подшёрстком — именно поэтому они кажутся плюшевыми.

Британцы довольно независимы, и абсолютно спокойно переносят одиночество. Ненавязчивы, но и не агрессивны. За шерстью нужен стандартный уход: пару раз в неделю вычёсывать, а мыть — по необходимости. Проблемы будут, только если хочется, чтобы животное часто сидело на руках или коленях: британцы сами решают, когда хотят внимания и ласки.

Фото: Boris Debusscher (Unsplash)

Абиссинская кошка. Абиссинцы, представители древнейшего рода, выглядят очень величественно и грациозно, а заодно радуют хозяев ласковым характером. Эта порода отлично уживается и дружит с другими питомцами. Яркая особенность абиссинцев — это тикинг, то есть характерный окрас, который переливается на свету. 

Порода немного пугливая и очень активная — коты любят играть, лазать по полкам и в целом наблюдать за происходящим в квартире свысока. Из-за этого такую кошку лучше заводить в квартире большой площади, чтобы у питомца было место для бега и изучения. Зато эти кошки чистоплотны и очень легко поддаются обучению, потому запросто привыкают к лотку и когтеточкам.

Фото: master1305 (Freepik)

Бирманская кошка. Ещё вариант для тех, кто любит очень пушистые породы. Бирманские кошки очень массивные благодаря своей шерсти — так что придётся активно вычёсывать питомца и регулярно пылесосить ковры и мягкую мебель. Зато характер у бирманской породы спокойный. Питомец найдёт время и чтобы поиграть, и чтобы вдоволь поспать. Кошка спокойно уживается с другими животными и постоянно нуждается во внимании. Но есть одна особенность: бирма будет очень тяжело переносить расставания, так что лучше смотреть в сторону этой породы, если вы на удалёнке.

Фото: koshkiny.ru

Канадский сфинкс. Эту породу любят те фанаты котов, которые не любят пылесосить. Лысые коты очень спокойные — редко проявляют агрессию и мяукают. Поэтому сфинксы уживаются с людьми любого возраста и животными всех размеров и видов. Кроме этого, питомца даже можно будет обучить нескольким трюкам, а лоток и когтеточку он освоит за считанные часы. Единственный минус — такие животные всё время мёрзнут, так что если вы подумываете поставить тёплые полы в своём новом доме, это будет очень кстати.

Фото: Wiebe Verdonk

Американская короткошёрстная кошка. Очень спокойная и уравновешенная порода. На руках питомец будет сидеть без особого желания — он лучше найдёт более удобное и уютное место в квартире и будет спать там, добавляя уют, а не лишние хлопоты.

Представители породы мало мяукают и мурлычат, зато спокойно переносят одиночество — идеально, если вы работаете в офисе. Ухаживать за подобными кошками несложно, главное, не перекармливать. 

Фото: druzhniy-center.ru

Рэгдолл. В этой породе самцы значительно больше самок. Но и те, и другие обожают полежать — у котов невысокий тонус мышц, так что они буквально обмякают в объятиях хозяина. Очень нежные и дружелюбные питомцы, которые быстро привязываются к человеку и спокойно взаимодействуют с маленькими детьми: идеальный компаньон на новом месте. А вот одиночество коты переносят тяжело — это может сказаться даже на их здоровье. 

Фото: chudo-prirody.com

~

Не важно, какую породу в итоге выберет будущий хозяин: любому коту нужны безопасное пространство вокруг и забота. Для некоторых она проявляется в чётких границах, для других — в большом количестве ласки и игр, так что в итоге всё зависит от темперамента хозяина. А мелкие неприятности преодолимы, главное — терпение и любовь. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти