Войти

Как выписать из квартиры ребёнка: инструкция и всё о правах несовершеннолетних


Обновлено 17.04.2024

Страх покупать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний, у россиян практически в крови. И в большинстве ситуаций от покупки жилья с прописанным в нём детьми они стараются отказаться. Но бывает так, что квартира очень приглянулась, условия сделки более чем устраивают, продавцы кажутся адекватными людьми и обещают оперативно решить все вопросы с выпиской. Стоит ли соглашаться на такую сделку, как подстраховаться и что делать, если родители не выписывают ребёнка?

Расскажем, когда необходимо решать проблему с выпиской несовершеннолетних и как вообще выписать из квартиры ребёнка. Почему иногда получается, что обязанность родителей по выписке ложится на плечи покупателя, и как решить эту проблему? Рассмотрим выписку несовершеннолетнего по шагам.

Как выписать несовершеннолетнего из квартиры в добровольном порядке

Чтобы выписать своего ребёнка, у родителей есть два пути:

  • подать в МФЦ или МВД заявление о постановке на регистрационный учёт себя и ребёнка по новому адресу, в таком случае со старого они выпишутся автоматически;
  • подать в МФЦ или МВД пакет документов о снятии себя и ребёнка с регистрационного учёта.

Какие документы нужны, чтобы выписать ребёнка

Родителям понадобятся:

  • заявление о снятии с регистрационного учёта;
  • свидетельство о рождении для малолетнего ребёнка. Если ему больше 14 лет, нужен паспорт и заявление от него лично;
  • паспорт заявителя и супруга (супруги);
  • согласие супруга (супруги) на снятие с регистрационного учёта, если семья проживает раздельно;
  • документы, подтверждающие, что у ребёнка будет новое место прописки (договор купли-продажи на вас или супруга (супругу), договор аренды с согласием собственника на регистрацию и т.п.).

В обеих ситуациях заявителя с ребёнком выпишут в течение 3 дней. 

Как можно выписать ребёнка из квартиры в никуда

При выписке в заявлении нужно обязательно указывать место будущего проживания ребёнка, но на практике проверку добросовестности родителей не проводят. Поэтому, если у родителей пока нет договора на приобретение нового жилья, можно просто указать адрес ближайших родственников — там можно зарегистрироваться до покупки новой квартиры. Если период, когда родители с ребёнком нигде не прописаны, затянется на срок более 3 месяцев, могут выписать штраф — от 3000 до 5000 рублей на каждого (ст.19.15.2 КоАП РФ).

Какие документы подтверждают прописку ребёнка

Обычно место прописки проверяют в паспорте, но ребёнок его получает только в 14 лет. До этого времени подтвердить место регистрации детей можно справкой по ф. 8 или по ф. 9 — в случае постоянной прописки, а так же по ф. 3 — в случае временной прописки. 

Адресную справку и её дубликат можно получить в отделении МВД города, где получена прописка. Записаться на приём удобнее всего через сайт Госуслуги. Такой документ требуется при прикреплении ребёнка к детскому саду, школе и иногда к поликлинике по месту жительства или пребывания.

Можно ли выписаться из квартиры без ребёнка

Как мы уже писали выше, ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями. Но иногда возникают моменты, когда взрослые должны снять себя с регистрационного учёта и долгое время жить в другом месте — например, в случае командировки. Это возможно после того, как родители оформят опекунство на ребёнка. 

Чаще всего опекуном становится член семьи, также зарегистрированный по данному адресу. Тогда закон не нарушается — ребёнок будет прописан вместе со своим опекуном.

Можно ли выписать, если один из родителей против

Для выписки ребёнка из квартиры или дома согласие второго родителя не требуется. В спорных ситуациях решение можно оспорить через суд.

При этом важно учитывать, что выписать сына или дочь и не прописать их в другом месте нельзя — ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства отца, матери или опекуна. Если, например, ребёнок живёт с одним из родителей, второй по своему желанию выписать его не может. В таком случае сначала надо доказать, что он не справляется с родительскими обязанностями.

Сколько стоит выписать из квартиры

Услуга по регистрации и снятия учёта предоставляется бесплатно и для взрослых, и для несовершеннолетних. Оплачивать госпошлину не требуется. Исключение — оплата судебных расходов. В этом случае стоимость будет зависеть от сложности дела.

Как выписать детей из квартиры без согласия родителей

Посторонние могут выписать детей только через суд и только в случае веских оснований. Цель заявителя — убедить судью в том, что ребёнок утратил право пользования помещением. Например, при купле-продаже квартиры предыдущие жильцы теряют право пользования на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, а при прекращении договора аренды — на основании ст. 688 ГК РФ

Для составления заявления в городской суд нужно подать следующие документы:

  • копия паспорта;
  • иск о прекращении права пользования ребёнка (при необходимости — и одного или обоих родителей) жилым помещением. В документе нужно полностью изложить ситуацию и объяснить, почему происходит нарушение прав собственника. При составлении иска лучше воспользоваться консультацией юриста — он поможет привести правильные формулировки и отсылки к законам и другим нормативным актам;
  • выписка из домовой книги;
  • подтверждение попыток урегулировать дело без суда (например, почтовое уведомление с описью вложения письма ответчику с просьбой о выписке);
  • квитанцию об отправке копии иска ответчику;
  • выписку из ЕГРН о праве собственности;
  • основание возникновения права собственности (договор купли-продажи, мены и т.п.);
  • квитанция об уплате госпошлины (300 рублей);
  • при необходимости — другие документы (их запросят в органах при рассмотрении каждой конкретной ситуации).

Срок рассмотрения подобных исков составляет два месяца. На заседание лучше явиться лично — у суда могут возникнуть дополнительные вопросы. По окончании заседания будет принято решение.

  • В случае удовлетворения иска решение суда нужно будет предъявить в отделение МВД или МФЦ, чтобы выписка состоялась. При необходимости физического выселения придётся обратиться в службу судебных приставов.
  • В случае отказа по иску можно подать апелляцию в суд более высокой инстанции — областной.

Решение суда вступает в силу через 1 месяц после того, как будет готова его мотивировочная часть. Родитель или иное лицо вправе оспорить его. Если оспаривание не получилось, окончательное решение будет законным со дня отказа вышестоящей инстанции.

Как выписать ребёнка через Госуслуги

На Госуслугах можно подать заявление на снятие и постановку на регистрационный учёт. Данные услуги дистанционны лишь частично — для получения справки или штампа в паспорт всё равно придётся лично прийти в отделение МВД (его можно будет выбрать).

Алгоритм действий немного отличается в зависимости от возраста ребёнка. Вот пошаговая инструкция для выписки детей до 14 лет.

  1. Авторизоваться на портале через учётную запись.
  2. Перейти в раздел «Регистрация. Паспорт» и выбрать услугу «Регистрация по месту жительства». Для временных прописок — «Регистрация по месту пребывания».
  3. В предложенной услуге выбрать пункт «Прекратить регистрацию».
  4. Выбрать, кого нужно снять с учёта — только ребёнка или ребёнка и себя.
  5. Записаться на приём в любое удобное отделение МВД. Для детей от 14 до 18 лет нужно личное присутствие и паспорт. Для несовершеннолетних до 14 лет — только свидетельство о рождении и регистрации по текущему месту жительства.

При обращении онлайн для снятия с прописки срок рассмотрения составляет 1 рабочий день с момента подачи документов. 

Почему в вашей квартире может быть прописан чужой ребёнок 

Исходно ребёнка прописывают с родителями — постоянно или временно. И если вы получаете права на владение или пользование квартирой, это не подразумевает автоматическую выписку жильцов. Посторонний ребёнок может оказаться прописанными в вашей квартире в следующих ситуациях.

  1. Вы купили квартиру, но предыдущие жильцы не выписались сами и не выписали ребёнка.
  2. Вы сдали свою квартиру в аренду семье с детьми и дали разрешение на прописку. Вышел срок договора или жильцы нарушили условия проживания, но выписываться не спешат.
  3. Вы помогли кому-то из родственников или друзей — разрешили прописаться в своей квартире, например, чтобы они получили городскую прописку. У них родился ребёнок, его автоматически прописали вместе с мамой. Со временем вы решили продать квартиру или не хотите больше помогать этим людям, а жильцы отказываются выписываться добровольно.
  4. Вы снимаете квартиру с правом прописки, а предыдущие жильцы не выписались — коммунальные приходится платить за всех.
  5. Вы вселились в муниципальную квартиру, в которой есть «мёртвые души» — жильцы, которых никто не видел уже несколько лет. Это неудобно с точки зрения коммунальных расходов и возможной приватизации квартиры — ведь на право собственности могут претендовать все прописанные.

На практике чаще возникает первая ситуация, но схема решения проблемы во всех случаях одна — доказать, что ребёнок потерял своё право на прописку.

Малолетний или несовершеннолетний — в чём разница

Ответ на вопрос как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры собственника зависит от нескольких моментов. Один из них — возраст несовершеннолетнего.

Понятие «ребёнок» относительно — дети не взрослеют по щелчку пальцев. Совершеннолетия они достигают в 18 лет, однако права на выбор места проживания появляются раньше. А в некоторых случаях шестнадцатилетнего ребёнка закон приравнивает к взрослому — тогда и вопрос о выписке решается в обычном порядке.

Законодательство защищает интересы детей: по ст. 20 ГК РФ, а также п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ и п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, дети до 14 лет должны фактически проживать с родителями (опекунами) и быть прописанными по одному адресу с ними. 

До 14 лет зарегистрировать ребёнка отдельно от родителей можно лишь в двух случаях:

  • когда у кого-то из родителей кроме постоянной регистрации есть временная, и тогда по такому адресу можно прописать и ребёнка;
  • когда кроме родителей у ребёнка есть опекун, его регистрируют по адресу опекуна.

Начиная с 10-летнего возраста, при вынужденном раздельном проживании родителей (развод) суды уже должны учитывать мнение малолетнего ребёнка по поводу того, с кем он хочет остаться. Учёт мнения не всегда означает согласие: принимаются во внимание и объективные факторы — доход, условия проживания, психическое состояние родителя, лишение родительских прав и т.п.

Начиная с 14 лет, закон перестаёт считать ребёнка малолетним — он становится несовершеннолетним и приобретает право проживать отдельно от родителей, если они на это согласны. В этом случае его можно прописать с родственниками — например, бабушкой, тётей или совершеннолетними братьями и сёстрами. В случае с опекунством проживание отдельно от опекуна возможно только с 16 лет.

С 16 лет ребёнок может оказаться полностью дееспособным в двух ситуациях:

  • если он станет предпринимателем или будет официально работать и сможет себя содержать. В законе это обозначено как эмансипация (ст. 27 ГК РФ) — она подтверждается документом, который выдают органы опеки, или судебным решением;
  • если он вступит в брак (п. 2 ст.21 ГК РФ). Кстати, в случае последующего развода дееспособность сохраняется.

В обоих случаях ребёнок будет приравнен к взрослому в том числе и в вопросах прописки.

Кто может выписать ребёнка из квартиры

В бытовой ситуации выписать ребёнка имеют право родители с взаимного согласия или опекун. Чаще всего необходимость в этом возникает при переезде, и выписки как таковой не происходит — при регистрации в новой квартире старая прописка аннулируется автоматически. Дети не исключение — их без проблем поставят на регистрационный учёт по новому месту жительства, если там будет зарегистрирован хотя бы один из родителей.

Если родители продают своё жильё или съезжают с арендованной квартиры, где были прописаны, они могут откладывать выписку на неопределённое время в следующих ситуациях:

  • когда у них нет нового места, в котором можно прописаться;
  • им по любым другим причинам невыгодно снимать ребёнка с регистрационного учёта сейчас.

Тогда выпиской приходится заниматься тем, кто в ней заинтересован — обычно новым хозяевам квартиры в случае купли-продажи или арендодателю, если квартиру сдавали.

Если вы собственник, заинтересованный в выписке «лишних» жильцов, в случае несогласия родителей придётся выписывать ребёнка через суд. Подать исковое заявление может тот, у кого есть право на жильё и основание для выселения. В случае приватизированной квартиры основанием служат:

  • договора купли-продажи, по которому приобретена квартира; 
  • окончание срока договора аренды;
  • отсутствие оплат по договору аренды;
  • нарушение других пунктов договора аренды;
  • если ребёнка прописали на основании поддельных документов.

Жильцы муниципальной квартиры могут выписать постороннего ребёнка только в том случае, если он и его родители действительно проживают по другому адресу. Выписка происходит через суд: придётся собрать справки, подтверждающие, что ребёнок и его родители в квартире не проживают и не появляются.

Нужно ли согласие опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетних детей 

Для снятия с учёта несовершеннолетнего ребёнка согласие не запрашивают. Но иногда оно может понадобиться для продажи квартиры:

  • когда ребёнок владеет недвижимостью или её частью;
  • когда ребёнок находится под опекой (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Также проверка органов опеки необходима, если продаётся квартира, купленная с использованием средств материнского капитала. После реализации средств от госпомощи ребёнку необходимо выделить долю с учётом того, какую часть стоимости квартиры покрыла льгота. При последующей продаже квартиры необходимо получать согласие органов опеки: они проверят, чтобы не были нарушены права несовершеннолетнего. 

Когда ребёнка не получится выписать

Есть несколько ситуаций, когда выписка несовершеннолетнего ребёнка из квартиры невозможна: 

  • по завещанию, на него оформлено право пожизненного проживания;
  • ребёнок по решению опеки временно находится в детдоме или другом учреждении;
  • родители ребёнка внезапно умерли. В таком случае муниципальную квартиру органы опеки переоформят в собственность ребёнка, а в приватизированной он останется прописан как минимум до оформления опекунства.

В этих случаях принудительно выписать ребёнка не получится даже через суд, но сделать это можно на добровольной основе по решению отца, матери или законного представителя.

Выписка несовершеннолетнего ребёнка из квартиры при продаже — что можно сделать заранее

Есть несколько моментов, которые подстрахуют покупателя квартиры от неприятностей с выпиской в будущем. Оптимальный вариант — указать в предварительном договоре пункт о том, что продавец до проведения сделки обязуется выписать из квартиры всех жильцов, в том числе и несовершеннолетних.

Если возможности выписаться заблаговременно нет, важно убедиться, что место для прописки детей появится — очень хорошо, если у продавцов уже есть предварительный договор на их будущую сделку.

Важно указать в договоре купли-продажи крайний срок для выписки всех жильцов — например, месяц с момента заключения сделки. В случае цепочки сделок это даст возможность продавцу оформить на себя другую квартиру и прописать всех по новому адресу, а с регистрационного учёта в старой квартире они снимутся автоматически.

Можно ли выписать ребёнка из муниципальной квартиры

Наниматель муниципального жилья и его члены семьи, арендующие квартиру по договору соцнайма, вправе прописывать и выписывать своих детей. Согласие других людей и муниципалитета при этом не требуется.

Снятие с регистрации в муниципальной квартире, как и в личной, может осуществляться добровольно или в судебном порядке. Второй случай должен инициировать только тот, кто предоставляет жильё по социальному договору — город или муниципалитет.

Даже если ребёнка выписали, у него остаётся право участвовать в приватизации такого жилья, если это прописано в договоре с муниципалитетом. Возможны варианты:

  • родители прописаны, ребёнок живет или имеет регистрацию в другом месте — право на приватизацию остаётся;
  • отец и мать выписаны, но ребёнок зарегистрирован в квартире по договору социального найма — право на приватизацию также остаётся;
  • и родители, и ребёнок выписались из муниципальной квартиры и даже не живут в ней или нарушили какие-либо условия договора — право на приватизацию утрачивается.

Выписка ребёнка из муниципальной квартиры — не всегда основание для потери возможности получить такую квартиру в собственность. В подобной ситуации важнее регистрация хотя бы одного из его родителей.

В какой срок можно выписать ребёнка

Время, необходимое на то, чтобы выписать ребёнка из квартиры, зависит от того, каким способом и при каких обстоятельствах происходит этот процесс.

Если родители выписывают ребёнка через прямое обращение в отделение МВД, МФЦ или подав заявление на портале Госуслуги, то с прописки снимут через 1–3 дня. Точный срок зависит от загруженности ведомства в регионе.

Дольше всего займёт снятие ребёнка с регистрации в судебном порядке. Заседания и оспаривание решений можно затянуться на несколько месяцев, особенно — в случае сложных споров, например, при разделе ипотечной квартиры супругами в разводе.

Как зарегистрировать ребёнка по новому месту жительства

Особенности регистрации на новом месте жительства зависят от возраста ребёнка. К примеру, новорождённый вплоть до 14 лет должен проживать совместно с родителями или опекуном. Если отец или мать проживают по разным адресам, ребёнка можно прописать по любому из них. Также прописка возможна на личной или арендованной жилищной площади.

Требования к прописке детей после 14 лет менее жёсткие: в этом возрасте ребёнок может жить не только с родителями. Также он имеет право самостоятельно подавать заявление на получение регистрации в общем порядке, но для этого потребуется письменное разрешение родителей. После 14 лет несовершеннолетнего можно прописать в квартире и одного, без взрослых людей.

Зарегистрировать ребёнка по новому адресу можно в отделении МВД, МФЦ или подать заявление через Госуслуги. Алгоритм оформления прописки такой же, как и у совершеннолетних. При регистрации на новом месте на старом выписываться не нужно — прописка аннулируется автоматически.

Коротко о главном

Выписка ребёнка не составит проблем, если покупатель проявит бдительность, правильно построит своё общение с продавцом и сопроводит его верными формулировками в документах. Доводить до суда нежелательно — несмотря на то, что вероятность выигрыша велика, процесс может затянуться.

Выписать ребёнка из квартиры можно по собственному желанию, например, при переезде или продаже, так и в судебном порядке. Вне зависимости от этого несовершеннолетнего выписать в «никуда» нельзя. До 14 лет он должен жить с родителем или опекуном, после 14 — может отдельно или с третьим лицом.

Фотография на обложке: Freepik

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти