Войти

Как вернуть квартиру собственнику: акт возврата квартиры

Вернуть квартиру собственнику без проблем и штрафных санкций — цель любого арендатора. Поэтому к выезду из арендованной жилплощади стоит готовиться не менее тщательно, чем к заезду. Для этого необходимо соблюсти все правила договора и передать квартиру в том состоянии, в котором съёмщик её получил. С учетом нормального износа, конечное.

А ещё при расторжении договора найма необходимо также нужно составление акта возврата недвижимости. Рассказываем, что это и как его правильно оформить.

Как подготовить квартиру к выезду

Даже если у арендатора с арендодателем сложились хорошие отношения, лучше устранить мелкие неполадки в квартире до выезда. Всегда приятнее расставаться на позитивной ноте, тем более, что в мире соцсетей всё тайное рано или поздно становится явным. Подклейте обои, если они отошли, почините подтекающий унитаз или поменяйте сломанный в ванной замок. Много денег на это не потребуется, а восприятие жилья будет совсем другим. Оставьте квартиру в том виде, в котором сами хотели бы её увидеть.

Уборка тоже станет приятным бонусом. Необязательно заказывать генеральный клининг, но и клубы пыли на полу оставлять неправильно. Верните все вещи собственника на место. Если покрывало пылилось на антресолях за ненадобностью, а некрасивые стулья стояли на балконе, самое время сделать так, как было при заезде.

Как подготовиться к выезду юридически

Кроме общечеловеческих норм, обеим сторонам надо соблюсти нормы юридические. Если в самом начале был заключен договор найма и составлен акт приема-передачи квартиры, то необходим и акт возврата жилого помещения. Этот документ послужит защитой прав как для собственника, так и для арендатора. В частности, без этого документа серьезно может пострадать как раз квартиросъемщик — на тот момент уже бывший. Арендодатель после выселения неожиданно может потребовать плату за последний месяц или заявить о краже имущества, и выехавшему жильцу будет нечего ответить на эти требования без подписанного акта.

Акт возврата не имеет четкой структуры и утвержденной формы, и заверять у нотариуса его не надо. Документ может быть составлен от руки — главное, чтобы прослеживалась связь с основным договором найма и актом приема-передачи квартиры. Для этого на них надо сделать ссылку, указав дату заключения. Далее последует фраза о том, что собственник принимает жилье без повреждений и претензий не имеет. А если претензии все-таки есть, их также надо подробно зафиксировать, чтобы правильно рассчитать и официально оформить материальную компенсацию.

Арендатор, в свою очередь, должен тщательно проверить квартиру: состояние коммуникаций и сантехники, стен и потолков, не повреждены ли напольные покрытия, внешний вид в целом. После длительной аренды жилье не может быть в идеальном виде, важно оценить, соразмерны ли повреждения прошедшему времени. Нормальный износ подразумевает естественные изменения при обычном пользовании в течение срока действия договора аренды. Определить степень износа и доказать его сверхнормативность будет сложно несмотря на технические нормативы. Не возвращать залог квартиросъемщику собственник может только при наличии очевидного ущерба. В любом случае, результаты осмотра жилья нужно зафиксировать в акте возврата. Если одна из сторон захочет обратиться в суд, акт послужит важным доказательством чьей-либо правоты.

При обнаружении неоплаченных квитанций за услуги ЖКХ, задолженности по арендной плате или повреждений имущества, арендодатель должен зафиксировать в акте эту информацию. Кроме того, необходимо указать, что эта сумма вычитается из залога по вышеизложенным причинам.

Образец акта возврата квартиры по договору аренды

Образец акта о возврате квартиры арендодателю состоит из «шапки», основной части и реквизитов с подписями. В первой части необходимо указать ссылки на договор найма, который стороны заключали перед началом аренды. В «теле» документа в свободной форме излагается причина составления акта — то есть расторжение договора найма. Далее идет описание состояние квартиры и имущества, которое и является предметом настоящего документа. Каждый случай индивидуален: кто-то просто напишет, что внешний вид удовлетворителен, а кто-то подробно изложит все нюансы. Для удобства можно сделать табличку, особенно при наличии мебели, где собственник оценит состояние того или иного крупного или ценного предмета.

Если в договоре было условие об улучшении жилплощади — например, косметический ремонт в счёт аренды, то имущество надо вернуть с учетом обговоренных ранее действий. В случае отсутствия такого пункта, арендатор должен вернуть квартиру в прежнем виде и устранить произведенные изменения, даже если они улучшили внешний вид. 

В конце документа собственник и арендатор должны указать свои реквизиты — паспортные данные. Заверять печатью акт нужно в том случае, если один из участников — ИП или юрлицо, а штемпель закреплён за организацией. Использование факсимильных автографов недопустимо. Обе стороны при отсутствии взаимных претензий должны поставить подписи и получить свои экземпляры. С этого момента сделка считается завершенной, дальнейшие претензии могут быть рассмотрены только в судебном порядке — в том числе на основании акта возврата квартиры.

Пример акта возврата квартиры

Если вы сдаёте или снимаете квартиру с помощью сервиса Яндекс Аренда, подготовиться к выезду помогут менеджеры сервиса. А большинство поломок можно исправить с помощью страховки.

Фото: Gabrielle Henderson (Unsplash), Jonathan Kemper (Unsplash)

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти