Войти

Как типовую ванную сделать стильной и комфортной, словно в отеле. Идеи дизайнера и примерная стоимость

Ванные в домах типовой застройки часто бывают не слишком удобными: в большинстве панельных серий они узкие, вытянутые. Кажется, что такую ванную в принципе нельзя сделать современной — только менять квартиру. Но дизайнеры знают: это не так. Совместно с банком ВТБ мы собрали несколько простых подсказок, которые помогут сделать стильный ремонт в обычной ванной примерно за 137 000 рублей (без учёта стоимости черновых материалов и работ). Для этого мы взяли фотографию из обычной квартиры и придумали, как кардинально изменить впечатление от пространства благодаря акцентной стене, изящной белой мебели и суперкомфортному душу с большой лейкой (под ним, кажется, можно стоять часами).

Что не так с прежним интерьером?

Комната длинная и узкая, из-за этого создаётся неуютное ощущение пенала. К сожалению, это типовая история, и во многих квартирах, особенно панельных, расширить ванную никак нельзя.

Но в данном случае чувство «пенальности» усиливается неудачной отделкой: глянцевая плитка вытянутой формы уложена горизонтально, а посередине стены проходит цветной узкий бордюрчик — всё это делает помещение визуально ещё более длинным.

Мебель с тёмными вставками, неизящный полотенцесушитель и цветной экран под ванной создают ненужные акценты, дробят и захламляют пространство. А полиэтиленовая шторка висит практически на проходе — легко представить, как неприятно задевать её каждый раз, когда идёшь к раковине.

Немаловажно, что иногда хочется не просто помыться под душем, а с удовольствием полежать в ванне, чтобы расслабиться после рабочего дня. Здесь же установлен морально устаревший смеситель с маленькой лейкой — и ванная не производит впечатление современной и комфортной.

Посмотреть волшебные превращения других комнат можно во «Вдохновляторе ремонта», который мы сделали вместе с банком ВТБ

Что предлагает дизайнер?

Чтобы выровнять геометрию комнаты, применили две хитрости.

Во-первых, для отделки подобрали бежевый широкоформатный керамогранит: это отвлекает от размера помещения. Кстати, его необходимо уложить без зазоров, чтобы в интерьере не появилось лишних линий.

Во-вторых, стену напротив входа сделали акцентной, серо-голубой. За счёт довольно активного цвета стена как бы приближается к зрителю — и комната кажется более правильной по форме.

Далее действовали по принципам минимализма: меньше — значит больше. Белая ванна и мебель максимально незаметны, деликатны за счёт цвета и простой геометрии. Навесная тумба без ножек словно парит в воздухе: удобно убираться, нет прямого контакта мебели с водой, и комната кажется больше (ведь пол под раковиной свободен).

Зеркальный шкафчик с подсветкой по периметру также добавляет лёгкости, воздушности, а ещё он удачно послужит в качестве ночного освещения или когда нужно сделать макияж.

Вместо обычной шторы в ванную подобрали защитную шторку из закалённого стекла. Она практически незаметна и отлично выполняет свою функцию, ведь основные брызги летят только там, где стоит душ, так что в объёмной шторе нет необходимости.

Ванная
137000
Керамогранит на стены и пол, бежевый, Kerama Marazzi
20000
Керамогранит на акцентную стену, Kerama Marazzi
6000
Смеситель для раковины
10000
Раковина, тумба, зеркало (комплект)
35000
Акриловая ванна
32000
Смеситель для ванны с душем
10000
Стойка душевая
6000
Стеклянная шторка душевая
10000
Полотенцесушитель
8000

Чтобы начать долгожданный ремонт, копить не обязательно. Начните реализовывать свои идеи с кредитом наличными от банка ВТБ (ПАО). Тем более сейчас, когда ставка по кредиту в первый месяц 0%, а со второго – от 4,4% при подключении страхования. Оформите заявку онлайн на сумму от 100 000 до 7 млн рублей на сайте, в мобильном приложении или по телефону 100 и получите решение за пару минут.

Посмотреть идеи для других комнат

Годовая ставка по «Кредиту наличными» при заявке онлайн: 0% действует до 30 дня, от 4,4% до 23,5% с 31-го дня для сумм от 100 000 до 7 млн. руб. и срока от 12 до 84 мес. (кратный – 1 мес.) только при подключении страхования в соответствии с требованиями Банка, размещенными на vtb.ru. Без страхования годовая ставка с 1 дня от 14,4% до 34,5%. Условия определяются индивидуально, банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Срок рассмотрения заявки - до 5 дней. Условия действительны с 14.11.2022. Подробнее – на vtb.ru. Кредитные продукты предоставляет банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти