Войти

Как снять квартиру на длительный срок: пошаговая инструкция

Фото: freepik

Аренда квартиры — дело непростое. Нужно найти подходящее помещение, правильно оформить всё документально, не переплатить и не попасть на мошенников. Пошагово рассказываем, как правильно снять квартиру на длительный срок.

Шаг №1: Выбор квартиры 

Подходящую квартиру можно искать самостоятельно, через агентство, риелтора или сервис Яндекс Аренда. Выбор зависит от ряда факторов: масштаб населённого пункта, юридические знания нанимателя, опыт аренды жилья, количество времени на поиск. 

К услугам профессионалов обычно прибегают, если квартиру нужно найти быстро. Но скорость и юридические гарантии стоят недёшево: за такие услуги специалисты берут от 40 до 100% от стоимости ежемесячной платы за квартиру. 

Если время не поджимает и хочется сэкономить, лучше искать жильё самостоятельно. Вариантов много:

  • специализированные сайты, группы в соцсетях;
  • печатные издания;
  • «сарафанное радио».

Сразу отметайте подозрительные объявления: со слишком низкой ценой, чрезмерно большим залогом, предоплатой за просмотр или предложением прислать паспортные данные и банковские реквизиты.

При выборе квартиры обращайте внимание на несколько важных параметров:

  • место расположения;
  • площадь;
  • количество комнат;
  • санитарное состояние квартиры;
  • наличие мебели, бытовой техники;
  • цена за месяц проживания.

Когда отобрано несколько вариантов, пора созваниваться с владельцами и договариваться о личном осмотре жилплощади. Не нужно стесняться задавать много вопросов. Собственник ответит подробно на каждый, а вот посредники обычно дают расплывчатую информацию или обещают объяснить всё при личной встрече. Обязательно попросите владельца захватить на осмотр документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

Шаг №2: Проверка документов

При встрече с собственником первым делом попросите посмотреть имеющиеся документы. Полный пакет включает следующие бумаги.

  1. Выписка из ЕГРН или иные документы, подтверждающие право собственности на квартиру — свидетельство о собственности, наследовании, приватизации, договор купли-продажи, дарения. Выписка из ЕГРН предпочтительнее, так как в ней отражены все собственники недвижимости, если их больше одного.
  2. Паспорт — данные удостоверения личности должны совпадать со сведениями о владельце недвижимости.
  3. Нотариальная доверенность, если недвижимость сдаёт представитель собственника.
  4. Выписка из домовой книги — показывает, сколько людей и какого возраста прописано в квартире.
  5. Справка об отсутствии долгов по коммунальным услугам.

Минимум, который собственник должен предоставить при встрече, — паспорт и выписка из ЕГРН. Если документов нет, не тратьте время на осмотр квартиры.

Фото: shurkin_son (Freepik)

Шаг №3: Осмотр жилплощади

Ещё на подходе к жилому дому проявляйте внимательность: какая у района инфраструктура, как далеко находится метро или остановка общественного транспорта, есть ли зелёные насаждения, в каком состоянии находятся двор и подъезд. Эти детали помогут понять, насколько адекватна запрашиваемая стоимость аренды. 

В квартире проверьте розетки, выключатели, отопительную систему, наличие и работоспособность сантехники. Обращайте внимание на потолки — нет ли следов протечек? Попробуйте открыть/закрыть все двери и окна. Уточните у владельца, какая мебель и техника останется вам в пользование, и проверьте её работоспособность. 

При осмотре стоит сразу обсудить порядок оплаты аренды и коммунальных платежей. Обязательно задайте интересующие вопросы:

  • давно ли делался ремонт;
  • есть ли проблемы с соседями, кто они, чем занимаются;
  • можно ли завести домашнее животное;
  • готов ли собственник сдавать жильё на длительный срок;
  • можно ли менять мебель, привезти свою;
  • можно ли поменять замок на входной двери на период действия договора найма;
  • первый раз ли сдаётся жильё, если нет — почему съехали предыдущие наниматели.

Если квартира и стоимость устраивают нанимателя, договаривайтесь о дате подписания договора и вселения. В некоторых случаях может потребоваться задаток — небольшая сумма денег, подтверждающая намерения арендовать жильё. 

Шаг №4: Заключение договора

Чтобы снимать квартиру официально, нужно заключить договор найма жилого помещения. Настаивайте на этом, даже если хозяин жилплощади против. Договор регламентирует отношения нанимателя и собственника, помогает разрешать конфликты и финансовые вопросы.

Составление документа можно доверить юристу или сделать это самостоятельно — взять шаблон договора и отредактировать под себя. В документе обязательно должны быть прописаны следующие пункты.

  1. Название документа — между физическими лицами в отношении жилой недвижимости заключается «Договор найма».
  2. Данные собственника и нанимателя — ФИО, паспортные данные и адрес регистрации.
  3. Предмет договора — характеристики недвижимости (площадь, количество комнат, этаж), адрес, основание возникновения права собственности.
  4. Срок найма — количество месяцев или лет аренды.
  5. Права и обязанности сторон.
  6. Условия оплаты — размер ежемесячной арендной платы, дата внесения платежа, способ передачи денежных средств.
  7. Частота визитов собственника.
  8. Порядок досрочного расторжения договора.
  9. Реквизиты и подписи сторон.

Нотариальное заверение договора найма не требуется, но соглашения на срок более 11 месяцев необходимо регистрировать в Росреестре (ГК РФ, ст. 674, п.2, «Форма договора жилого помещения»).

Фото: tirachardz (Freepik)

К договору аренды необходимо составить акт приёма-передачи с описью имущества.

В описи перечисляется не только вещи, находящиеся в квартире на момент сдачи, но и особенности отделки помещений.

Пример описания отделки помещения

Жилая комната №1:

Напольное покрытие — ламинат (состояние хорошее, есть царапины возле двери и окна).

Потолок — натяжной матовый со встроенными светильниками (2 из 9 светильников не работают).

Отделка стен — виниловые обои (пятна возле выключателя, рисунки шариковой ручкой возле дивана). 

Описание вещей и предметов рекомендуется делать максимально точно — указывать производителя, серию, цвет, а также фиксировать даже мелкие царапины и трещины.

В акте и описи описывайте всё, что находится в квартире, а также стоимость этих предметов. Отделку комнат, предметы и вещи, находящиеся в квартире, можно фотографировать, чтобы зафиксировать состояние на момент сдачи квартиры в аренду. 

Чем подробнее опись имущества, тем меньше вероятность возникновения конфликтов по окончании договора найма. Владелец не сможет приписать ничего лишнего, а наниматель — забрать с собой чужие вещи.

Подписание акта приёма-передачи подтверждает, что стороны сделки не имеют претензий друг к другу, а все спорные вопросы решены. Наниматель получает ключи от собственника и может заселяться в квартиру. С этого момента ответственность за сохранность жилого помещения возлагается на арендатора. 

Вывод

Снять квартиру на длительный срок — не самая простая задача, но, если следовать нескольким простым советам, можно сэкономить время, деньги и обеспечить себе удобное жильё.

  • Определите свой бюджет на квартиру, включая коммунальные платежи и другие расходы. Помните, что вместе с арендной платой обычно требуется внести залог, а иногда арендодатель может попросить задаток.
  • Оцените ситуацию: исследуйте рынок арендного жилья в вашем городе, посмотрите варианты на на сайтах-агрегаторах, у агентств недвижимости, обратитесь к друзьям или знакомым. 
  • Определите свои потребности: решите, сколько необходимо комнат, какая площадь квартиры будет оптимальной, на каком этаже вы бы хотели жить, критично ли наличие балкона, кондиционера и других удобств.
  • Проведите осмотр квартиры, прежде чем подписывать договор аренды. Лучше делать это при дневном свете. Это поможет лучше узнать район, осмотреться по дороге до дома, да и в самой квартире так банально лучше видно. Проверьте состояние мебели и электроники, а также сантехнику.
  • Подготовьте необходимые документы, которые могут потребоваться для заключения договора аренды: в первую очередь сделайте копию паспорта.
  • Не забудьте изучить свои права и обязанности как арендатора. Внимательно прочитайте договор аренды до подписания и внесения оплаты. 
Чтобы сберечь нервы и упростить процесс поиска съёмного жилья на длительный срок, можно воспользоваться сервисом Яндекс Аренда. Наши менеджеры помогают с составлением договора, а заодно и с решением любых бытовых проблем — даже тех, что появились после заезда. И никаких депозитов или единоразовых комиссий: цена в объявлении — окончательная!
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть больше объявлений
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти