Войти

Как сделать из балкона рабочее место или зону отдыха

Когда мы планируем пространство в своем доме, то о балконе думаем в последнюю очередь. Обычно это склад ненужных вещей, которые жалко выбросить. На самом деле, даже несколько квадратных метров можно использовать намного эффективнее. Рассказываем, как сделать из балкона полноценное функциональное место.

Отделка

Выбирая материалы для отделки балкона, ориентируйтесь на свою идеальную картинку. Не бойтесь экспериментировать — любой результат можно удачно обыграть и сделать уникальным!

Обои

Классический вариант — обои. Их будет легко клеить в утеплённом помещении, защищенном от влаги и сырости. В интерьере жилых комнат обычно используются однотонные обои, потому что яркие узоры слишком быстро надоедают. Однако на балконе вы проводите не так много времени, поэтому смело можно использовать яркие принты.

Варианты интерьера для балкона, Lazareva Viktoria design studio Strekoza

Краска

Хорошим вариантом отделки будет краска. Обратите внимание, что правильно подобранные цветовые акценты позволяют визуально увеличить пространство. Вы можете использовать для отделки краску насыщенного цвета, подобрать в тон элементы декора или растения, а мебель выбрать нейтрального оттенка.

Варианты интерьера для балкона, @berg.interior

Плитка

Ещё один способ расширить пространство — использовать светлую глянцевую плитку. Этот вариант будет нестандартным решением и удачно впишется в интерьер в том случае, если балкон будет использоваться как столовая или бар.

Варианты интерьера для балкона, TS-design

Дерево

Дерево редко используется как основной материал отделки балкона из-за опасности возгорания. Зато из него можно сделать интересный декоративный элемент — например, удачно будет смотреться деревянная решётчатая облицовка.

Варианты интерьера для балкона, @nataliya_titova_design

Кирпич

Серый или белый декоративный кирпич подойдёт, если вы живёте на солнечной стороне и хотите сделать балкон визуально более светлым и просторным. В сочетании с плетёной мебелью и декоративными растениями может получиться стильный винтажный интерьер.

Искусственная фитостена

Фитостена — интересный элемент отделки, но использование настоящей растительности — это не самый практичный вариант. Искусственные растения не требуют ухода, но оживляют обстановку ничуть не хуже.

Выбираем мебель и освещение

Самое главное и приятное — создание уютной обстановки. Для этого нужно правильно подобрать мебель и установить комфортное освещение. Обращать внимание на функциональность мебели и то, как много места она займет. Балкон — небольшое помещение, поэтому лучше выбирать компактные и лёгкие вещи, чтобы сохранить больше свободного пространства.

Если вы хотите оборудовать рабочее место, то попробуйте использовать встроенный стол. Беспроигрышные варианты — прикреплённая к стене панель, подвесные полки и стеллажи. Благодаря этому нужные вещи всегда будут под рукой.

Для зоны отдыха лучше использовать небольшие мягкие диваны, подвесные кресла или кресла-мешки, плетеные стулья, подушки и пуфики.

Освещение на балконе зависит от того, как его будут использовать. Если обустраиваете кабинет, лучше выбрать рассеянное фоновое освещение, а рабочее место надо осветить поярче. Можно использовать обычную настольную лампу или встроенный в стену светильник. Главное, чтобы источник света не был слишком интенсивным и не находился на уровне глаз.

На балконе, который служит местом для отдыха, особую атмосферу может создавать освещение. Используйте разные источники света: от бра и торшеров до гирлянд и фонариков. Свет, направленный вдоль стен или в потолок, сделает атмосферу ещё более камерной.

Вообще, освещение — универсальный инструмент. С его помощью можно не только сделать балкон более уютным, но и визуально расширить пространство. Для этого попробуйте разместить источники света горизонтально вдоль стен.

Рабочее место и зона отдыха — самые популярные варианты использования балконов и лоджий. Однако им можно найти любое применение — утеплённый балкон может стать детской, столовой или садом. Смело воплощайте свои идеи, и тогда место, где раньше хранились ненужные вещи, станет комфортным и любимым пространством.

Фотография на обложке: @Jul_tarasova 

Какую функцию выполняет балкон в вашей квартире?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти