Войти

Как сдать квартиру без мебели в аренду: советы риелторов

Интерес к аренде квартиры без мебели набирает обороты. Жильцы готовы нанимать грузовики для переезда ради возможности спать на любимой кровати и пользоваться любимой стиральной машинкой. Тем более, что жильё без обстановки обычно обходится дешевле, чем «полный фарш». 

Плюсы и минусы квартиры без мебели

Самый чувствительный для собственника момент при сдаче квартиры без мебели — это вынужденное снижение цены. Ведь получается, арендатору предоставляется не весь спектр удобств. Да и спрос на не меблированную недвижимость ниже: далеко не все жильцов всё же не готовы возить с собой шкафы, кровати и холодильники. Проще заехать в обставленную квартиру, где есть пусть и недорогая, но работающая техника. 

Но мебель мебели рознь. Квартира с бабушкиным диваном будет восприниматься хуже, чем пустая, но с хорошим ремонтом. Старые вещи всё равно придётся выбросить. Лучше меньше мебели, но качественнее. Продавленное кресло, старая стиральная машинка, которая может затопить дом, хлипкие полки в шкафу — от всего это надо избавиться. 

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.

Покупать мебель или технику специально под аренду квартиры не всегда выгодно. Длительная окупаемость, быстрый износ. А новостройка, например, вообще потребует огромных вложений, ведь купить надо будет абсолютно всё. Но и цена такой квартиры будет выше. 

Преимущества квартиры без мебели тоже есть. Самое очевидное — низкая конкуренция. Квартир без мебели на рынке недвижимости меньше, а спрос на них есть.

Арендаторы с собственными вещами и техникой будут дольше жить на одном месте и реже переезжать. Это сулит арендатору спокойную жизнь и стабильную прибыль. К тому же, можно сильно не переживать за состояние собственного имущества. Никто не сломает вашу кровать, не сожжёт духовку и не испортит дорогую посудомойку. Нет мебели — нет депозита, а это на руку и арендодателю: жилец найдётся быстрее. Страховой депозит можно будет ограничить минимальной суммой — как гарантию своевременной оплаты.

Как сдать пустую квартиру 

Мебели нет, а это значит, что все недочёты ремонта на виду. Так что в этом случае аккуратный ремонт важен как никогда — это залог быстрой сдачи квартиры без мебели. Причём изобретать велосипед нет необходимости: в моде минимализм, но со свежим ремонтом. Аккуратная квартира с чистой отделкой привлечёт и молодых людей, мечтающих жить самостоятельно, и тех, кто снимает давно и умеет подстраивать жильё под себя. 

В этом сегменте большой спрос на однокомнатные квартиры, но это вообще самый востребованный тип жилья. Так что утверждать, что найти жильцов в двушку или трёшку без мебели будет сложно, не приходится.

Многие хотят спать только на своей кровати, работать за любимым компьютерным столом с удобным креслом, пользоваться личной стиральной машиной. 

Совет риелтора

Михаил Богданов, риелтор:

Самый простой способ сдать квартиру без мебели: берём самую низкую цену в районе, отнимаем 5% — и квартира сдана. В моей практике были случаи, когда люди снимали квартиру за то, что делали в ней ремонт — квартира была под самоотделку. Поэтому вариант с покупкой мебели в счёт проживания тоже рабочий. Главное — все договорённости зафиксировать в договоре.

Квартира без мебели смотрится лучше на показах за счёт свободного пространства. Но лучше заранее сделать визуализацию — план с расстановкой мебели. Людям надо продать мечту. Да, для такой квартиры нужно больше времени на поиск жильцов, но не намного.

В Германии, например, все квартиры сдаются без мебели, но арендаторы защищены законом от выселения. Поэтому снять квартиру там — целое приключение. Нужны подтверждения доходов, работы, рекомендации от предыдущих арендодателей. Все понимают, что это надолго, и никто не хочет лишний раз платить депозит, потому что по факту это не депозит, а плата за ремонт после окончания аренды. Когда-нибудь и у нас будет подобная практика, чтобы арендатор тоже мог спокойно покупать ту мебель, которая ему нравится. 

Сейчас в разработке единая платформа для регистрации договоров. На данный момент арендатор может подождать её введения либо зарегистрировать долгосрочный договор самостоятельно (или с помощью риелтора) в Росреестре, как того и требует закон при сроке аренды более года. 

В текущей ситуации отпадают варианты с кредитами для покупки мебели в квартиру под аренду: процент очень велик. Вы потеряете больше, чем получите от сдачи недвижимости. А небольшой дисконт к рыночной цене квартиры на общих доходах от аренды отразится минимально.

Сдать квартиру с мебелью быстро, без залога и беспокойства о своём имуществе тоже реально: для этого можно воспользоваться сервисом Яндекс Аренда. Все квартиры сервиса, имущество в них, а также ответственность перед третьими лицами застрахованы, так что квартиры сдаются без залога, а большинство поломок возместит страховая.

Фото: Phil (Unsplash), Spacejoy (Unsplash), Max Vakhtbovych (Pexels)

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти