Войти

Как проверить ДДУ: пошаговая инструкция

Из-за множества историй обманутых дольщиков само словосочетание «Договор долевого участия» (или ДДУ) часто вызывает трепет. Но по факту это официальный документ, который регистрируется в Росреестре и подтверждает права покупателя на ещё не построенную квартиру. И факт регистрации можно легко проверить онлайн.

Зачем нужен ДДУ

ДДУ заключается между застройщиком и будущим собственником на этапе строительства. И именно по нему покупатель передаёт деньги в пользу возведения своего будущего дома — можно сказать, инвестирует в его строительство. 

Сам по себе договор вполне стандартный, а дольщики, вопреки расхожему мнению, хорошо защищены законом. К примеру, на новый дом и инженерные сооружения в нём даже действует гарантия: 5 лет на само строение и 3 года на лифты, коммуникации и т.п.

Но так было не всегда. До 2004 года, когда был принят № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», отношения между дольщиками и застройщиками вообще не контролировались государством. О том, чтобы проверить новостройку в Росреестре, не шло и речи. Покупка квартиры была действительно рисковым делом: одна и та же жилплощадь могла продаваться нескольким людям, стройки замораживали, а застройщики просто исчезали. 

Теперь долевое строительство регулируется законом. И большинства проблем с застройщиком можно избежать, проверив договор ДДУ в Росреестре. 

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Зачем нужна проверка регистрации ДДУ

Закон защищает дольщиков, но для того, чтобы стать этим самым дольщиком, необходимо предоставить и правильно оформить все документы. А затем пройти проверку и регистрацию в органах власти. Для этого понадобятся сам ДДУ, заявление сторон, паспорт покупателя, договор залога, если квартира приобретается в ипотеку, и документы жилого дома.

Как правило, регистрацию ДДУ в Росреестре берёт на себя застройщик. Именно поэтому вас обычно просят подписать сразу 3 экземпляра ДДУ: один отправляется в Росреестр или МФЦ. Казалось бы, можно просто не думать о проверках и спокойно ждать выдачи ключей...

Но полную правовую силу договор приобретает лишь после занесения в Росреестр: только подписи для этого недостаточно. Соответственно, пока нет регистрации и номера ДДУ, получить защиту от государства будет практически невозможно. А ещё наличие регистрации подтверждает, что и с ДДУ, и с застройщиком всё в порядке. Поэтому проверка — это самый простой способ защиты от недобросовестных застройщиков. Тем более, провести её можно в онлайн-режиме. 

Для полной уверенности необходимо: 

  • проверить, что ДДУ был зарегистрирован в Росреестре;
  • получить выписку из ЕГРН о регистрации вашего договора. 

Как проверить регистрацию ДДУ в Росреестре через интернет

Хорошая новость: проверить регистрацию ДДУ в Росреестре можно онлайн, на сайте службы. Вот простая инструкция:

  • Выбираете сервис «Электронные услуги».
  • На открывшейся странице нажимайте на «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
  • Вводите номер ДДУ и дату его заключения, кликайте «Сформировать запрос».
  • Выбирайте «Права и ограничения».

Всё готово! Свой номер ДДУ можно искать поиском по странице: полный список Росреестра перед вами. 


Для полной уверенности стоит также заказать выписку из ЕГРН, оплатив пошлину 200 ₽. Но это уже придётся делать лично, в Росреестре или МФЦ. Зато полученная выписка — это официальный документ.

ДДУ в Росреестре: как выглядит

Проверка в онлайн-режиме — это одно. Но как должен выглядеть легализованный договор при «личной встрече»? Вот отличительные черты:

  • на лицевой стороне — подпись и печать регистратора; 
  • на обороте — штамп с регистрационным номером ДДУ.

Что делать, если ДДУ не зарегистрирован в Росреестре

Паниковать рано. Чаще всего это происходит из-за бюрократических проволочек: потерялись бумаги, документы отвёз не тот человек, подан неполный комплект документов. В любом случае следует незамедлительно обратиться к застройщику и узнать, что именно пошло не так. 

Итак: проверить регистрацию своего ДДУ в Росреестре можно онлайн по номеру — процедура займёт всего несколько минут. И это стоит того, чтобы не тратить свои нервы, расставаясь с деньгами за ещё не построенную квартиру.

Фото:CoWomen (Pexels), Nirzar Pangarkar (Unsplash)

«Дружите» с сайтами госслужб?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти