Войти

Любителям свежего и настоящего: как организовать огород в квартире

Фото: Markus Spiske (Unsplash)

Организм требует свежих витаминов ежедневно. И ни для кого не секрет, что покупка богатых макро- и микроэлементами овощей и зелени зимой — дорогое удовольствие. Да и вкус у таких продуктов какой-то пустой и ненастоящий. Рассказываем (и показываем), что нужно для организации собственного огорода в квартире: начиная от выбора семян и заканчивая подготовкой пространства и посадкой растений.

Шаг 1. Выбираем культуры и семена

Настоящие профессионалы говорят, что в домашних условиях можно вырастить что угодно. Но всё же предлагаем начать с чего-то простого: присмотримся к карликовым культурам и сортам с небольшой листовой массой. Это может быть любая зелень и мелкие овощи.

Зелень и пряные травы

Петрушку, укроп, лук и салат знают и сажают все. Но любители эстетики обязательно берут ещё и базилик. Он бывает двух видов: фиолетовый и зелёный. У этого растения всегда приятный внешний вид и прекрасный аромат. Лайфхак: чтобы базилик сохранял симпатичный экстерьер и не разрастался, садоводы советуют его прищипывать — тогда получится идеальный кустик. В соседи к нему можно подсадить мяту, мелиссу, розмарин и тимьян — всё полезное и очень душистое.

Фото: Markus Spiske (Unsplash)

Овощи

Посмотрим примеры сортов овощей, которые точно приживутся в микро-огороде: перцы, томаты, огурцы и… сельдерей! И если для первых культур обязательно нужно покупать семена, то с сельдереем всё намного проще. Чтобы взрастить его дома, нужно всего лишь отрезать от магазинных стеблей донце, к которому крепятся черенки, и посадить их в землю. Растение очень быстро даёт новые корни и ростки.

Фото: engin akyurt (Unsplash)

Микрозелень

В молодых побегах очень много витаминов и биологически активных веществ, полезных для организма человека. Они стимулируют иммунитет, заряжают людей энергией и в целом хорошо улучшают настроение. Самый популярный вид микрозелени — зелёный горошек: его можно добавлять в блюда с яйцами или есть отдельно. На вкус он нежный и сочный. Кроме горошка, точно так же можно выращивать рукколу, редис и даже капусту.

Фото: Anirudh Janga (Unsplash)

Шаг 2. Готовим пространство для посадки

Теперь, когда мы выбрали зелень и овощи, можно определиться с местом выращивания. Мини-огород стоит разместить на подоконнике, балконе или на полках около окна. Чтобы уместить больше растений в одном месте, проще всего купить стеллаж. С ним у вас будет достаточно свободной площади и возможность перемещать ваши посадки куда захочется.

Не стоит смотреть только на практичность при выборе стеллажа. Обращайте внимание на варианты, которые идеально впишутся в ваш интерьер или добавят ему толику необычности. К стеллажу, кстати, можно подобрать стильные, однородные или наоборот очень яркие и акцентные контейнеры для растений — прекрасный способ разбавить приевшуюся обстановку дома.

Фото: Tom Jur (Unsplash)

При выборе места для выращивания растений учитывайте, что для них важно хорошее освещение и комфортная температура, умеренная влажность и защита от домашних животных. И чтобы не было ледяных сквозняков зимой.

Свет и температура

Идеальное место для небольшого огорода — окна с южной стороны. Перед «переездом» грядки окна нужно тщательно вымыть, ведь пыль и грязь задерживают свет. Если вы знаете, что от окна где-то может поддувать, то обязательно заранее заделайте все щели. Батареи под окном желательно закрыть щитом или накрыть мокрыми полотенцами, чтобы добавить влажности и не пересушивать воздух вокруг ростков растений. 

Так как световой день для зелени длится от 12 до 14 часов, то осенью и зимой мини-огород нужно «досвечивать». Для этого советуем приобрести специальные лампы. Возможно, вы видели фиолетовый свет в чужих окнах поздно вечером — так вот это не домашние рейвы, а фитолампы. Обычно они стоят дороже обычных, но есть более доступный вариант — обычные люминесцентные лампы с пометкой «L 36W 930».

Решили организовать свой огород на стеллаже? Помните, что для каждого уровня понадобится отдельная лампа. После посева садоводы  рекомендуют располагать светильник на расстоянии 12-14 см от земли. По мере роста растений лампу следует отодвигать до 20-25 см. Если она будет располагаться слишком низко над зеленью, ростки просто сгорят. А если слишком высоко, больше 50 см, — то от неё не будет никакой пользы. Важно: на ночь лампы обязательно нужно выключать — у растений тоже есть свой период покоя. 

Фото: Altifarm Enverde (Unsplash)

Влажность

Не забывайте про влажность, особенно в сезон холодов: когда в квартирах работает отопление, воздух становится сухим и небезопасным для растений. Чтобы им было комфортно, нужно искусственно повышать влажность. Для этого купите увлажнитель воздуха, ежедневно опрыскивайте мини-огород из пульверизатора и расставьте рядом с растениями ёмкости с водой.

Важно учесть, что от влажности и других обработок вашего огорода могут пострадать обои. Если стены в квартире покрыты краской или обработаны другим способом, который не боится влаги, то опрыскивайте огород водой или удобрениями без лишних сомнений. В иных случаях советуем прибегнуть к установке стеновых панелей, которые защитят обои от загрязнений и порчи из-за попадания на материал воды.

Можно попробовать другой вариант — поставить стеллаж с растениями подальше от стены. Это актуально, если у вас большая комната. В таком случае у вас есть шанс сделать оригинальное зонирование при помощи стеллажа с зеленью. Получится стена, которая, например, сможет симпатично и ненавязчиво отделить укромный уголок в вашей квартире.

Фото: vadim kaipov (Unsplash)

Защита от животных

Если у вас есть домашнее животное (или животные), обязательно задумайтесь о способах защиты зелени. Всем известно, что коты и кошки очень любопытные и деятельные, и если в доме появляется что-то новое, то им обязательно это надо изучить, потрогать, опрокинуть или ещё что-то выдумать.

Вот несколько советов, которые помогут спасти ваш огород: изолируйте выделенное под пророст растений помещение. Поставьте горшки так, чтобы коты не смогли их достать (или хотя бы расположите их в не самых легкодоступных местах), соорудите ограждение: используйте сетки, плотные шторы и т.д.. И, наконец, воспользуйтесь яркими запахами, которые отпугнут любопытных питомцев: многие, например, боятся запаха цитрусовых, гвоздики и лаванды.

Фото: Josh Couch (Unsplash)

Шаг 3. Высаживаем растения

На этом этапе важно приобрести качественные инструменты для работы, подобрать контейнеры для выращивания, подготовить почву и посадить выбранные ранее полезности. Разберёмся со всем по порядку.

Контейнеры

Для каждого вида растений идеально подходят разные ёмкости. Для зелени стоит покупать пятилитровые, не слишком высокие и вытянутые контейнеры. Для овощей можно использовать обычные цветочные горшки объёмом не меньше 10 л (каждому томату нужна своя жилплощадь). Важно: обращайте внимание на материалы. Лучше выбирать пластиковые или керамические ёмкости, а от использования деревянных ящиков стоит отказаться — вода для полива может протекать и портить внешний вид контейнера. 

Если вы хотите, чтобы огород выглядел фотогенично, и переживаете, что пластиковые контейнеры испортят вайб «квартиры с обложки», воспользуйтесь декоративными кашпо. Они всегда выглядят аккуратно и стильно, так что точно не повредят никакому домашнему интерьеру. 

Фото: Curro D (Unsplash)

Почва

Проще всего взять готовую почвосмесь — универсальную или под конкретную культуру. В попытке сделать как лучше или сэкономить не спешите ехать за землёй на дачу: в необработанном грунте могут скрываться споры патогенов и вредители. Если вы всё-таки хотите использовать собственный грунт, то попробуйте для обеззараживания следующие способы:

  • поместите землю в духовку, разогретую до 70-90⁰С на полчаса;
  • обдайте кипятком или залейте слабым раствором марганцовки или специальным биопрепаратом.

После таких процедур почву нужно восстановить и напитать с помощью удобрения. Отлично подойдёт для этого универсальная жидкость Байкал ЭМ-1.

Почва должна быть структурированной, чтобы в неё свободно проникали воздух и влага. Вы можете следить за этим самостоятельно, используя инструменты для разрыхления, или добавлять уже готовые составы. 

Фото: Neslihan Gunaydin (Unsplash) 

В качестве подложки под микрозелень можно использовать джутовые коврики. Они удобны тем, что с ними не придётся возиться с грунтом и бояться, что росткам не понравятся наши прошлые эксперименты с кипятком и марганцовкой. В магазинах можно найти специальные наборы с инструкцией для выращивания микрозелени. В них входят как раз-таки семена, лотки и джутовые коврики.

Посев

Мы подошли к самому главному процессу — посеву. Некоторые специалисты говорят, что семена надо обязательно замачивать перед посадкой, но это не так. Благодаря замачиванию, рассада может стать более здоровой и давать обильный урожай, но можно попытаться посадить и неподготовленные семена — иногда разницы нет никакой. Здесь стоит ориентироваться на мнения о конкретных культурах и даже фирмах семян.

Первый этап посева: заполняем контейнер грунтом. На самое дно выкладываем дренажный слой. Затем высыпаем подготовленную почву, не доходя до верха контейнера. Поливаем водой и ждём, когда жидкость впитается.

Второй этап: опускаем семена на глубину 1,5-2 см и слегка присыпаем землёй. Для точности можно погрузить палец в почву на одну фалангу и уже в это отверстие положить семя. После стоит накрыть контейнер прозрачной плёнкой или стеклом и убрать в тёплое место. Для прорастания семенам нужна температура 25-27⁰С.

Третий этап: снимаем укрывной материал. Когда всходы появятся, можно установить контейнеры с культурами на подготовленное для огорода место. Идеальная температура для развития растений — 18-23⁰С.

Фото: Joshua Lanzarini (Unsplash)

Шаг 4. Уход за растениями

Чтобы получить хороший урожай, нужно правильно ухаживать за растениями. Так что в этом деле мы не обойдёмся без информации о поливе тех или иных культур, рекомендованных удобрениях и других важных вещах. 

Полив

Вода — это жизнь. У каждой культуры свои предпочтения по поливу, и с ними нужно считаться. Например, томаты рекомендовано поливать относительно редко, но обильно. А огурцы очень любят влагу, поэтому их можно поливать понемногу, но часто. 

Следите за тем, чтобы грунт не пересыхал. Кстати, вода напрямую из-под крана для полива не подойдёт — она может навредить неокрепшим растениям. Поэтому для начала налейте её в отдельную ёмкость и дайте отстояться как минимум пару дней. 

Фото: micheile henderson (Unsplash)

Удобрения

Обязательно подкармливайте растения. Начинать их применение можно после того, как растения немного подрастут — надо, чтобы появилось хотя бы 2-3 листочка. Вносить подкормки можно не чаще, чем дважды в неделю, даже если на вашем удобрении будет написано другое. Просто поверьте, так надо. 

Можно купить готовые органические или минеральные подкормки или приготовить их самостоятельно — в интернете есть много разных рецептов. 

Опоры для роста

Томаты и огурцы нужно подвязывать не только при выращивании на улице, но и дома. Обязательно придумайте конструкцию, которая поможет растениям вытягиваться правильно. Если идей нет, просто вставьте в ёмкость палочки-опоры. Или купите специальные мини-шпалеры — идеально подойдут лесенки или формы в виде буквы «П». 

Теперь осталось дождаться урожая. Помните, что получиться может не всё и не сразу — и это нормально! Даже самые опытные огородники ошибаются. Постарайтесь получить как можно больше удовольствия от самого процесса. Садоводство — это умиротворяющее занятие, которое учит нас заботиться о природе и быть внимательным к деталям. Особенно — к полезным, красивым и вкусным.  

Ну что, вооружаемся джутовыми ковриками и вступаем в ряды садоводов-домоседов?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти