Войти

Как добавить прихожей функциональности и стиля. Идеи дизайнера и примерная стоимость

Прихожая — это то, что каждый из нас видит первым делом, возвращаясь домой, и с чем мы прощаемся, уходя по делам. Но зачастую именно ей достаётся меньше всего внимания при ремонте — а зря. Совместно с банком ВТБ мы собрали несколько простых подсказок, которые помогут сделать дизайнерский ремонт в коридоре примерно за 180 000 рублей (без учёта стоимости черновых материалов и работ). Для этого мы взяли фотографию из обычной квартиры и придумали, как изменить пространство благодаря спокойному цвету, светлой мебели, акцентным ручкам и яркой картине напротив входной двери. 

Что не так с прежним интерьером? 

Кирпично-красный оттенок стен и потолка создаёт давящее впечатление (и оно усиливается плохим освещением).

Хранение организовано нефункционально. Во-первых, открытая вешалка вмонтирована в полку и располагается в углу: висящая здесь одежда будет мешать открыванию двери в комнату.

Во-вторых, для обуви есть только маленькая открытая этажерка в углу — значит, прихожая всегда будет выглядеть захламлённой. В-третьих, шкаф явно недостаточно вместителен. А ещё в прихожей не нашлось места для пуфа, который необходим для комфортного обувания. 

Наконец, зеркало напротив входной двери маленькое, в нем нельзя увидеть себя в полный рост. Да и с психологической точки зрения оно размещено не очень грамотно: вечером, возвращаясь домой, вы можете испугаться собственного отражения.

Посмотреть волшебные превращения других комнат можно во «Вдохновляторе ремонта», который мы сделали вместе с банком ВТБ.

Что предлагает дизайнер?

Теснота — главная проблема всех типовых прихожих. Чтобы коридор казался больше, нужно выкрасить стены в светлый серо-бежевый оттенок, установить межкомнатные двери скрытого монтажа под покраску и (что важно!) покрасить в тот же цвет потолок.

Вопреки распространённому мнению, цветной потолок не обязательно занижает высоту помещения. Напротив, если покрасить все поверхности в единый, сложный природный оттенок, границы пространства как бы растворятся — и оно станет визуально просторнее. 

Следующая важная деталь — картина напротив входной двери. Это первое, на что обратит внимание входящий: во-первых, это создаст впечатление дорогого и стильного ремонта, а во-вторых — отвлечёт внимание от размера прихожей.

Не обязательно тратиться на музейный экспонат — можно купить работу малоизвестного автора. А если сомневаетесь в своём вкусе (или бюджете), всегда можно подобрать качественный современный принт.

Хранение верхней одежды, зонтов, шапок и перчаток организовано во встроенном шкафу справа от входа в квартиру. Шкаф-инвизибл дизайнер рекомендует сделать на заказ: матовое покрытие в тон стенам растворяет мебель в пространстве, делая её практически незаметной. Прихожая смотрится просторнее, хотя шкаф довольно вместительный и занимает весь простенок. 

Напротив двери, под картиной — высокая тумба для обуви. В углу, ближе ко входу в комнату — пуф (при необходимости его можно сделать на заказ, с внутренним ящиком для хранения) и большое зеркало с подсветкой над ним.

В таком зеркале вы всегда будете себе нравиться: мягкое рассеянное освещение по бокам не создаёт теней и не портит оттенок кожи. Подсветку можно оставлять включенной на ночь, если ребёнок боится идти в темноте в ванную.

Ещё одна дизайнерская хитрость кроется в том, что зеркало разместили в самой узкой части коридора, напротив шкафа — так это место станет визуально больше.

Наконец, финальный штрих — скрытая подсветка по периметру потолка: она делает помещение визуально выше. Очень важно при этом, что в прихожей не будет потолочного светильника — опять же, ради того, чтобы убрать все лишние детали, которые дробят и мельчат пространство. 

Бюджет переделки: около 180 000 рублей, без учёта стоимости работ и черновых материалов

Прихожая
180 000
Краска для стен и потолка, бренд Derufa, оттенок Ral DRF 3194
5000
Пуф, бренд Cosmorelax
17 000
Тумба для обуви
15 000
Шкаф
40 000
Керамогранит на пол, бренд Metropolis, 4 кв. м.
13 000
Зеркало с подсветкой
10 000
Картина
10 000
Дверь скрытого монтажа, 1 шт.
30 000
Подсветка потолка по периметру
10 000
Входная дверь
30 000

Чтобы начать долгожданный ремонт, копить не обязательно. Начните реализовывать свои идеи с кредитом наличными от банка ВТБ (ПАО). Тем более сейчас, когда ставка по кредиту в первый месяц 0%, а со второго – от 4,4% при подключении страхования. Оформите заявку онлайн на сумму от 100 000 до 7 млн рублей на сайте, в мобильном приложении или по телефону 100 и получите решение за пару минут.

Посмотреть идеи для других комнат

Годовая ставка по «Кредиту наличными» при заявке онлайн: 0% действует до 30 дня, от 4,4% до 23,5% с 31-го дня для сумм от 100 000 до 7 млн. руб. и срока от 12 до 84 мес. (кратный – 1 мес.) только при подключении страхования в соответствии с требованиями Банка, размещенными на vtb.ru. Без страхования годовая ставка с 1 дня от 14,4% до 34,5%. Условия определяются индивидуально, банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Срок рассмотрения заявки - до 5 дней. Условия действительны с 14.11.2022. Подробнее – на vtb.ru. Кредитные продукты предоставляет банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти