Войти

Из квартиры «в никуда»: как выписаться из жилья без оформления новой регистрации

Фото: drobotdean (Freepik)

Побудить человека сняться с регистрационного учёта по месту постоянного жительства могут разные обстоятельства. Среди наиболее распространённых — смена работы с последующим переездом в другой регион или страну, продажа квартиры, а также переезд на время учёбы. 

Инициировать выписку может либо собственник жилья, либо любой прописанный в нём гражданин. В некоторых случаях снятие жильца с учёта происходит по решению суда. Мы уже писали, как оформить регистрацию в новой квартире, теперь дадим подробные ответы на другие актуальные вопросы: можно ли выписаться из квартиры «в никуда» и как это правильно сделать.

Как самостоятельно сняться с учёта

Любой прописанный в квартире человек может выписаться даже из не принадлежащей ему квартиры в любой момент. Согласия собственника на это не нужно. И неважно, есть ли долги за коммунальные услуги или нет, — жилец за это не отвечает. Также не имеет значения, где он потом собирается зарегистрироваться. 

Важно: если человек уже знает будущий адрес прописки, сниматься с учёта не нужно — достаточно подать заявление для регистрации на новом месте, а выписка со старого произойдёт автоматически.

Выписаться можно одним из трёх способов: лично обратиться в миграционную службу МВД по месту прописки, в отделение МФЦ (услуга предоставляется не во всех отделениях, стоит заранее уточнять вопрос по телефону или на сайте конкретного МФЦ) или дистанционно оформить заявление на выписку через портал Госуслуг.

Самый быстрый способ — обратиться в отделение миграционной службы МВД. Правда, необходимо заранее записаться на приём, в выбранную дату посетить офис, заполнить заявление о снятии с учёта и направить все необходимые документы. Услугу оплачивать не надо, срок проверки документов и проставления штампа о выписке в паспорте — один день.

Но удобнее всего, как правило, выписываться через Госуслуги: процесс заполнения обращения занимает 5–7 минут, но решения придётся подождать несколько дней.

Фото: drobotdean (Freepik)

Поэтапное руководство подачи заявки через Госуслуги

Итак, заявка на снятие с регистрации будет оформляться через Госуслуги, у выписывающегося должен быть подтверждённый аккаунт на портале. Когда учётная запись уже прошла проверку в системе и личность подтверждена, действовать надо по следующей схеме:

  1. Найти на главной странице раздел «Регистрация, паспорта, визы» и перейти в него. Далее — «Снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства».
  2. Выбрать тип получения услуги. В нашем случае — электронный вариант оформления. 
  3. Полностью заполнить появившуюся форму. В ней уже будут личные и паспортные данные — они продублируются из личного кабинета, так что останется лишь внести информацию о дате и месте рождения.
  4. Затем следует указать текущий адрес прописки. Если новое место жительства неизвестно, выбираем пункт «нет» из предложенных вариантов. 
  5. Далее необходимо уточнить причину снятия с регистрационного учёта. На экране появится список возможных обстоятельств, напротив каждого будет подсказка — документ-основание выписки. Его скан-копию нужно прикрепить к форме. Если не найдёте подходящий случай, выбирайте пункт «Иная причина».
  6. На следующем этапе потребуется ответить на вопросы, касающиеся гражданства, семейного положения, трудоустройства и прочего.
  7. Последний шаг — выберите подразделение МВД, которое удобно будет посетить для проставления штампа в паспорте. Когда найдёте подходящий вариант, выберете его, и система выдаст подробную информацию: полное наименование, график работы, адрес и контактный телефон. 

Осталось поставить галочку напротив согласия на обработку персональных данных и нажать кнопку «Отправить». Процедура снятия с регистрационного учёта займёт не более трёх дней — это закреплено на законодательном уровне. 

Когда обращение будет рассмотрено, в личный кабинет на Госуслугах придёт либо отказ, либо приглашение в выбранное подразделение. Такая же информация будет продублирована на электронную почту. Останется посетить миграционную службу в указанное время с паспортом — в нём поставят штамп о снятии с регистрации.

Если лично заняться выпиской невозможно, можно снять гражданина с учёта по доверенности. Если человек хочет выписаться из квартиры, но фактически находится в другом городе, за него это может сделать доверенное лицо. Правда для этого придётся оформить заявление и доверенность у нотариуса. 

Фото: freepik

И даже если человек находится в другой стране, он всё равно может выписаться из квартиры удалённо. Для этого потребуется обратиться либо в консульство России для заверения заявления, либо к местному нотариусу. У него нужно будет оформить доверенность с дальнейшим переводом на русский язык, а также пройти процедуру легализации.

Что делать, если нужно выписать несовершеннолетнего ребёнка

Снять с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка сложнее. Выписать его «в никуда» не получится, особенно если речь идёт о ребёнке младше 14 лет. В этом случае есть только одно основание — решение суда. Дело в том, что, по законодательству, дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей. То есть при подаче заявления нужно указать, где будет зарегистрирован ребёнок. 

Сама процедура подачи заявления через Госуслуги мало чем отличается от собственной выписки. В начале обращения потребуется выбрать тип заявителя, после — внести в форму данные о ребёнке: ФИО, дату и место рождения, номер свидетельства о рождении, кем выдан документ и другие сведения. Если несовершеннолетний уже достиг 14 лет, указываются его паспортные данные.

Далее желательно вписать новый адрес прописки или выбрать вариант «Нет». Если не отметить будущее место жительства, несовершеннолетний будет поставлен на регистрационный учёт по месту жительства одного из родителей автоматически. Последний этап — выбор удобного подразделения МВД и отправка заявления на рассмотрение. В день поездки в МВД нужно обязательно взять с собой паспорт, документы на ребёнка и свидетельство о браке.

Как выписать жильца из квартиры, если он этого не хочет

Если вы собственник, а прописанный в квартире не желает самостоятельно сниматься с регистрационного учёта, сделать это можно только через суд. Обычно, если этот гражданин не проживает по месту прописки и не приходится вам близким родственником, судьи сразу встают на сторону истца. Акт о решении суда следует взять с собой и обратиться в подразделение миграционной службы или МФЦ. 

Другое дело, если жильцу некуда выписаться. В таких случаях судьи дают отсрочку, срок которой не превышает один год. Считается, что за этот период гражданин сможет найти себе другое жильё и съехать. Если же предстоит выписывать из квартиры несовершеннолетних детей, потребуется привлечь органы опеки и попечительства. 

Чем грозит выписка «в никуда» 

По российскому законодательству, граждане обязаны находиться на регистрационном учёте как по месту постоянного проживания, так и по месту пребывания. В первом случае речь идёт о так называемой прописке, во втором — о временной регистрации. Если человек переезжает, ему даётся семь дней для того, чтобы встать на учёт, а когда временно меняет место жительства — должен зарегистрироваться в течение девяноста дней. 

Фото: rawpixel.com (Freepik)

С конца февраля 2021 года в законодательство ввели поправки — теперь вставать на учёт не нужно гражданам, которые являются родственниками и приехали в гости. Также исключения касаются тех, у кого место пребывания находится в том же регионе, где гражданин и прописан.

Если же гражданин не попадает под эти категории и не зарегистрировался в течение установленного срока, ему грозит штраф. Для Москвы и Санкт-Петербурга сумма варьируется от 3000 до 5000 рублей, а для остальных регионов — от 2000 до 3000 рублей. Причём собственник квартиры тоже несёт административную ответственность, если он допустил проживание граждан без регистрации. Для него штраф установлен в пределах от 3000 до 5000 рублей.

Без регистрации проблематично получить некоторые социальные услуги: например, устроить ребёнка в школу или сад, записаться на приём в поликлинику, оформить страховку. Кроме того, если не будет отметки в паспорте о прописке, могут быть проблемы даже с официальным оформлением на работу. 

Кому нельзя выписаться «в никуда»

Граждан, которых нельзя снять с регистрационного учёта «в никуда», условно можно разделить на две категории:

  1. Жильцы, которых по общему правилу выписать нельзя, но при наступлении определённых обстоятельств всё-таки разрешается. К ним относятся несовершеннолетние дети. Исключение — предстоящий переезд всей семьи в жильё с лучшими условиями, но это потребуется доказать соответствующими документами. Также к этой категории относятся граждане, которые не имеют своего жилья. 
  2. Граждане, которых вообще нельзя снять с регистрационного учёта. В этот список входят жильцы, которые отказались от приватизации в пользу других членов семьи; рентополучатели, которые сохранили право проживать в квартире; дети, которых забрали в детские учреждения по инициативе органов опеки. 

Могут ли отказать в выписке

Если вы не собственник квартиры, являетесь дееспособным совершеннолетним гражданином РФ и не допустили ошибок при подаче заявления, то волноваться не о чем. А вот владельцу жилья могут отказать в снятии с учёта. Например, если у него есть задолженность по коммунальным услугам. 

Так или иначе, если решили переехать в другое место, с пропиской лучше поторопиться — на это есть всего семь рабочих дней. Если уезжаете на время, причём не к родственникам и в другой регион РФ, — три месяца. И лучше не затягивать — так будет больше прав и меньше неприятных последствий в виде штрафов.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти