Войти
Искусство как основа интерьера: подлинные произведения Дали и Матьё и терраса — арт-квартира Ольги Тарасовой

Искусство как основа интерьера: подлинные произведения Дали и Матьё и терраса — арт-квартира Ольги Тарасовой

Уютное и светлое пространство в два этажа в самом центре Москвы. Из окон открывается вид на золотые купола храма, а в комнатах хранятся подлинники редких предметов искусства — картины и скульптуры. Именно так выглядит квартира предпринимателя, эксперта бьюти-бизнеса Ольги Тарасовой – сокровищница арт-произведений, умело интегрированных в интерьер итальянским дизайнером Давиде Черини.

Детство и юность Ольга посвятила профессиональному балету, и поскольку балетная карьера — это тяжелый и не всегда перспективный вид деятельности, стала активно изучать направления бизнеса. Семь лет назад Ольга открыла первое пространство красоты премиум-класса SLOWMO Beauty & Cosmetology, ориентированное на здоровье и «заряд» энергией молодости. Ольга Тарасова не только занимается бизнесом, но и является страстным поклонником искусства и коллекционером, а также мамой. Вот как создавался интерьер её квартиры.

В основе интерьера — искусство. Когда мы начали работу над этой квартирой и сели за стол переговоров с дизайнером, он сразу спросил: есть ли какие-то предметы, на которые хочется сделать акцент? Для меня была значима картина Жоржа Матьё «Апокалипсис». Она стала главным ориентиром при выборе цвета стен и других элементов интерьера.

С момента проектирования дизайна учитывалось, что в пространстве будет представлено большое количество предметов искусства. Всё же коллекционирование — семейное хобби, поэтому основной идеей было погружение в созидательную атмосферу через знакомство с этим увлечением. Яркие арт-детали появляются в квартире уже в прихожей, чтобы у гостей сразу возникали ассоциации с творческой стороной личности хозяйки. Всё, что здесь находится, — столик, светильник — это дизайнерские вещи, которые привезены из Италии в 2010 году.

Один из моих любимых предметов в доме — скульптура балерины известного колумбийского художника Фернандо Ботеро. Она такая хорошенькая — при виде её невозможно не улыбнуться. Эта работа символична для меня. Она напоминает о моём балетном прошлом, является для меня талисманом. Бронзовая балерина Ботеро 2006 года была отлита в Италии всего в шести экземплярах. Обязательно возьму её с собой в новую квартиру, когда буду переезжать.

Просторная гостиная с библиотекой, подлинными чёрно-белыми скетчами персонажей Сальвадора Дали, проектором и мягкими диванами минимум на 10 персон создает впечатление одновременно клубного и по-домашнему уютного пространства. Ремонт здесь закончился в 2011 году. Когда строили эту квартиру, у меня ещё не было ребенка. Тогда хотелось в первую очередь активной светской жизни, я любила приглашать друзей. Изюминка гостиной – оригинальный робот со съёмок фильма «Терминатор».

Многие предметы искусства приобретены на аукционах, персональных и групповых выставках. Ещё в коллекции есть и экспонаты, которые подарили друзья из творческой и бизнес-среды. Я знакома с представителями арт-индустрии: художниками, кураторами, «резидентами» аукционных домов, коллекционерами. Арт-дилеры помогают в формировании моей частной коллекции.

Конечно, когда дома хранятся подлинники арт-объектов, для них нужно создавать особые условия. Но это не так сложно, как кажется. Главное, что требуется для картин, — это защита от прямых солнечных лучшей и правильно направленный на безопасном расстоянии свет, чтобы искусством можно было наслаждаться в полной мере и обеспечить долгую «жизнь» произведению.

Когда я выбирала квартиру, решающим фактором был, конечно, вид из окна. Утром просыпаешься от звона колоколов. Недалеко от дома расположен храм, там же есть хлебная «лавка», в которой продают церковную выпечку. Тишина улицы, исторические постройки и золотые купола заставляют на минуту забыть, в каком веке мы находимся. Эта атмосфера действует на меня магически. Когда я смотрю в окно, меня не покидает ощущение, что из-за угла вот-вот появится карета.

Ванная комната – одно из моих любимых мест в доме. Основная причина — профессиональная: здесь я могу уединиться и посвятить время себе и своим интересам. В частности — ознакомиться с новыми косметическими бьюти-средствами. После моего «знакомства» мы с коллегами обсуждаем интеграцию средств в бьюти-меню нашей сети SLOWMO Beauty & Cosmetology. Но начинается всё именно в ванной комнате: это мой домашний кабинет своего рода. В то же время, здесь я могу расслабиться или почитать книгу в уютном кресле с косметической маской на лице, чтобы перезагрузиться после насыщенного дня, восстановить силы. На это всегда так не хватает времени.

Из окон пространства можно увидеть храм. Золотая мозаика, которой декорированы стены, и поддерживающий интерьер цвет сусального золота, отображенный в смесителях, ручках и раме зеркала, — отголоски золотых куполов. В дизайнерской задумке читается изысканный итальянский вкус. Этот «ход» объединил интерьер и вид из окон в единую композицию, благодаря чему сама комната будто налита солнечным светом.

Сотрудничая с дизайнером, нужно помнить, что каждый автор — это художник, который работает в своем направлении. Важно установить тандем, понимать свои истинные пожелания и прислушиваться к профессионалу. Давиде создал дизайн не только этой квартиры, но и пространств красоты SLOWMO Beauty & Cosmetology на Цветном бульваре и в Сколково. Хотя все пространства разные по своему стилю, связь между ними всё равно прослеживается.

Итальянцы любят яркие акценты — например, жёлтый шкаф в спальне. Это решение я бы никогда не поддержала, так как была уверена — зона отдыха должна быть нейтральной и спокойной, а Давиде, дизайнер квартиры, убедил меня. И сейчас, когда я просыпаюсь, первым делом вижу жёлтый предмет интерьера: он согревает теплом и светом, заряжает энергией особенно в пасмурный день осенне-зимнего сезона. Это своего рода цветотерапия.

С появлением ребенка человек и его жильё становятся более практичными. Когда нет детей, видение жизни совершенно другое, оно ориентировано на себя. В этой квартире много не задействованного под бытовые нужды пространства, но в интерьере нового жилья, над дизайном которого я сейчас веду работу и куда мы планируем переезжать, я хочу максимально продумать каждый квадратный метр: сделать больше гардеробных зон, продумать просторную детскую комнату с учётом взросления ребёнка.

Профессиональное искусство — серьёзное увлечение моей семилетней дочери Маши. Она любит творческую атмосферу в доме, обожает разглядывать арт-предметы, изучает работы и интересуется биографией авторов. Сама с большим удовольствием создаёт творческие объекты. Я считаю, что любовь к искусству и вкус у ребёнка нужно формировать с ранних лет — это помогает развивать богатый внутренний мир в человеке, который ведёт к созиданию.

Быть предпринимателем, руководителем бизнеса — работа, требующая много физических и эмоциональных сил, энергии, оптимизма. Постоянно находиться в тонусе мне помогает правильный тайм-менеджмент, спорт, сбалансированное питание, регулярное общение с близкими людьми, самообразование и, конечно же, искусство. При возможности я посещаю музеи, часто вместе с Машей, галереи, арт-ярмарки. Мне доставляет радость и то, что, даже не выходя из своей квартиры, я могу насладиться искусством, почувствовать этот созидательный заряд, заложенный автором творения.

Что для меня значит дом? Дом — это когда ощущаешь любовь, слышишь голоса и смех близких; время, проведенное вместе в уютной атмосфере, когда пахнет вкусной едой. В интерьере и в жизни главное не тренды, а то, чтобы было комфортно во всех смыслах.

Благодарим за содействие пресс-офис Ольги Тарасовой — FprBuro communications agency.

Фотографии: Анастасия Соболева

А вам нравятся яркие цвета и предметы искусства в интерьере?
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти