Войти
Иранская вилла с видом на Каспийское море: фотопост, от которого захочется в отпуск

Иранская вилла с видом на Каспийское море: фотопост, от которого захочется в отпуск

Создатели этого дома, студия KRDS, вдохновлялись трудами древних архитекторов Ирана — в их работах всегда было много сводчатых форм. При создании современной постройки архитекторы хотели органично вписать здание в окружающую среду региона.

Отдавая дань классическим для иранской культуры формам, авторы концепции не побоялись «поиграть» с современными стальными, стеклянными и бетонными конструкциями. Они позволили не просто сделать вместо обычной крыши нечто нестандартное, но и «наслоить» полукруглые этажи друг на друга. Такое архитектурное решение превратило обычное жилище в футуристичное здание, разительно отличающееся от соседских построек.

В то же время, учитывая северный климат города Нур, дом спроектировали с оглядкой на природные особенности. Здание ориентировано на север и юг, чтобы максимально использовать солнечный свет и возможности естественной вентиляции силами ветра. Восточная и западная стороны постройки наоборот максимально закрыты. Такой расчёт при планировании жилища позволил архитекторам регулировать влияние природных сил на дом по своему усмотрению.

Фото: Mohammad Hassan Ettefagh (ArchDaily)

Вы бы хотели жить на берегу моря?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти