Войти

Интерьер в стиле дорого-богато: разбираем амбициозный ампир для уверенных людей

Фото: azerbaijan_stockers (Freepik)

Ампир был особенно популярен 200 лет назад, во времена правления Наполеона Бонапарта. Стиль выражал славу, мощь и роскошь французской империи и возрождал черты величия античной архитектуры. Сегодня это подчёркнуто помпезное, величественное и монументальное течение тоже имеет своих поклонников. Оно словно создан для людей, уверенно идущих по жизни. 

Посмотрим на отличительные черты ампира и возможности его применения в современном дизайне.

Черты стиля ампир

Приёмы построения королевского ампира включают в себя:

  • Наличие в помещении символики и элементов, подчеркивающих могущество власти;
  • Насыщенные цвета с преобладанием красного, синего и белого с золотым;
  • Чёткость, строгость линий и пропорций;
  • Композиционная сдержанность, симметричность;
  • Богатство и роскошь;
  • Подражание античным образцам.

Фото: freepic.diller (Freepik)

Классический вариант ампира может показаться слишком консервативным и парадным, поэтому современные дизайнеры применяют его в более утончённых и сдержанных вариантах или же используют только отдельные элементы.  

Потолок, пол и окна

Воссоздавая стиль ампир в квартире или доме, важно помнить, что для получения правильного эффекта необходимы большая площадь и высота потолков. Иначе передать величественный императорский размах не получится.

  • Потолок должен быть выполнен в светлых оттенках — насыщенный белый, бледно-кремовый и цвета слоновой кости. Отличным дополнением послужит многоуровневый потолочный лепной карниз.  
  • Идеальным вариантом полов для ампира станет деревянный паркет тёмного или красноватого оттенка, роскошно будут смотреться и вставки из мрамора. В спальне, гостиной и на кухне допускается использование натурального ковра с невысоким ворсом.
  • Окна могут быть оформлены и бархатными шторами с драпировкой, и шёлковыми лёгкими тканями, окаймлёнными бахромой. Цвет должен подчёркивать тематику королевского стиля — золото или пурпур. На ткани будут уместны золочёные узоры.

Отделка стен

Особая отделка стен придаст величественной торжественности интерьеру в стиле ампир. Стены таких помещений обычно декорируются пилястрами, колоннами и медальонами. Для имитации можно использовать декоративные накладки.

1/3

Колонна, Яндекс Маркет

Прекрасным дополнением станут декоративные штукатурки, имитирующие натуральный камень, ткани либо обои со строгим характерным для стиля орнаментом, чаще из лилий или пчёл. 

1/2

Обои на флизелине,  Яндекс Маркет

Нижняя часть стен зачастую декорируется молдингами и панелями из дерева дорогих пород или природного камня. И фрески в имперском стиле всегда занимали особое место.

1/3

Багет, Яндекс Маркет

Также подходящим решением будет одну из стен комнаты обшить дорогими тканями или оформить контрастным цветом, а остальные выдержать в нейтральных тонах. 

Цветовая гамма

Интерьер в стиле ампир обычно включает в себя тёплые, насыщенные оттенки: красный, коричневый, жёлтый, синий и зелёный. Нередко для контраста и выразительности они используются вместе с белым и золотом, а также фактурой бархата, дающей глубину. 

Цветовая гамма и использование благородных материалов подчеркивают роскошь и торжественность стиля. 

Мебель

Стилю Ампир подходит мебель прямых, строгих форм из натурального дерева. Обязательны массивные комоды, буфеты, столы на толстых ножках, а также стулья со спинкой в форме лиры. Подойдёт также фабричная этажерка или диван, желательно — качественной ручной работы.

1/5

Стул бежевый, Яндекс Маркет

Декор

Важная роль в интерьере ампира отводится зеркалам: разместить их лучше всего в позолоченных либо резных деревянных рамах, можно со скульптурными элементами.

1/2

Зеркало настенное, Яндекс Маркет

В интерьер можно добавить акцентные аксессуары с ампирной символикой — к неё относятся орлы, вазы, пальмовые ветви, античные персонажи. 

1/3

Фигура, Яндекс Маркет

Обязательно максимально задействовать искусственное освещение подсветку, бра, торшеры, люстры.

1/4

Люстра, Яндекс Маркет

Чтобы подчеркнуть статусность интерьера в ампире, к массивной мебели из ценных пород дерева можно добавить предметы декора из бронзы и хрусталя. Приветствуются в изобилии египетские, древнеримские и древнегреческие акценты.

1/4

Ваза-флорариум, Яндекс Маркет

Кровать и камин

Особое внимание при создании такого интерьера стоит уделить кровати: строгостью и величественностью отличаются даже самые простые из них. Раньше спальное место устанавливали на постаменте из красного дерева и покрывали пышным балдахином. Ничто не мешает это сделать и сейчас. Кровать в стиле ампир — это своего рода пьедестал, который возвышает своего владельца над остальным миром.

Кровать двуспальная, Яндекс Маркет

В ампир отлично впишется камин. Он может иметь частичную инкрустацию камнем или же быть полностью мраморным. Главное условие — налёт античности и строгость. Украсить камин можно изображением львов, сфинксов или орлов.

Камин, Яндекс Маркет

Хотя строгий и парадный ампир может показаться слишком консервативным для современных интерьеров, его вполне можно сочетать с минимализмом, этникой или хай-теком. 

Коротко о главном

Отличительная черта ампира — грандиозность и монументальность, а потому сэкономить тут не получится. Если смущает головокружительная роскошь имперского стиля смущает, то можно включить элементы ампира в более современные варианты дизайна. Главное — выдержать их в необходимой цветовой гамме, фактурах и материалах.

Понравился ли вам стиль ампир?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти