Войти
Идеальное общежитие: дешёвые домики из транспортных контейнеров на самом берегу моря

Идеальное общежитие: дешёвые домики из транспортных контейнеров на самом берегу моря

Как-то мы уже писали об эко-домах, построенных из пластиковых бутылок. Продолжим цикл рассказов про необычные дома короткой историей мобильного плавучего поселка Urban Rigger, который с 2019 года строят в столице Дании Копенгагене. Urban Rigger тоже отходит от привычных норм застройки: он сделан из переработанных транспортных контейнеров.

Эту концепцию экологичного жилья разработал датский архитектор Бьярке Ингельс. Помимо заботы об окружающей среде и идеи вторичной переработки, в её основе лежит попытка создать доступное жильё. Такие здания используются в качестве студенческих общежитий, так как студентам обычно особенно тяжело найти в городе квартиру — слишком дорого. Комплекс зданий расположен в слабо застроенных портовых районах города.

Urban Rigger построен из девяти транспортных контейнеров, расположенных по кругу, которые образуют 12 квартир-студий площадью 23 или 30 квадратных метров. В каждой квартире есть кухня и собственная ванная комната. Домики окрашены в яркие оттенки синего и прекрасно сочетаются с окружающим их морским пейзажем. На плоских крышах обустроены террасы. На цокольном этаже расположены полностью автоматизированные прачечные и отдельные кладовые для каждой квартиры. Во двориках есть доступ к воде, стоянки для велосипедов и места для каяков и барбекю.

Для отопления домиков используется морская вода. В домах установлены экономичные насосы, а также солнечные панели, которые снижают затраты на электроэнергию и вносят вклад в охрану окружающей среды. А ещё они плавучие — то есть при желании их можно отбуксировать в другую локацию.

Фотографии: BIG, urbanrigger.com

В таких общежитиях даже захотелось пожить, не правда ли?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти