Войти

Если не IKEA, то... Подборка интересной мебели российского производства

Российская мебель уже давно не уступает импортной по многим параметрам. Сложно в это поверить, но в последние годы отечественное производство активно развивалось, набралось опыта у своих западных коллег и теперь предлагает рынку множество адекватных и очень приятных альтернатив иностранным брендам. Рассказываем про российские мебельные компании с выгодными ценами и достойным качеством.

Бюджетные бренды

«Огого»

Мебельная марка с весёлым названием выпускает диваны, кровати, шкафы и кресла (и очень даже симпатичные!). Огромный выбор, доступные цены, натуральные материалы и удобное расположение — фирменный магазин находится по соседству с популярным московским ТЦ «Авиапарк». В «Огого» можно найти мебель, которая подойдёт для любого стиля интерьера: от скандинавского и минимализма до лофта.

Divan.ru

Ёмкое название может ввести покупателя в заблуждение: на самом деле, мебельная фабрика Divan.ru предлагает не только мягкую мебель, но и шкафы-купе, кровати, зеркала и многое другое. Большой плюс в том, что в интернет-магазине регулярно проходит «ликвидация» со скидками до 70%. На них выставочные образцы с незначительными помарками можно купить за копейки, и это идеальный вариант мебели для съёмной квартиры, если у вас нет особого желания платить за вещи, которые оставите «в наследство» следующим жильцам. Тем не менее, в отличие от многих популярных брендов, заказывать на Divan.ru очень советуем с опцией сборки мастерами: собрать некоторую мебель своими руками по инструкции без опыта не получится. Даже если вы титулованный чемпион по собиранию Lego.

Масс-маркет

Home Collection

Мебельная фабрика, которая работает преимущественно с натуральной кожей, появилась в 1916 году в небольшом рязанском заводе и с тех пор хоть и разрослась до большого всероссийского бренда, но продолжает чтить традиции. В основе стиля Home Collection — советский (в самом хорошем смысле этого слова) винтажный дизайн, большой ассортимент, высокое качество и натуральные материалы. Команда Home Collection выстроила бренд именно вокруг мягкой мебели: здесь вы точно найдёте диван, кресло, банкетку и всевозможные пуфики.

Шатура

Фабрика традиционно выпускает массивную каркасную мебель, но постоянно обновляет и совершенствует ассортимент в пользу более мелких форм. В каталоге «Шатуры» сейчас есть примерно всё, что хоть как-то ассоциируется с мебелью: шкафы, кровати, комоды, столы, кресла, диваны, тумбы, зеркала, матрасы, подушки — и далее по списку. Популярный бренд, долго набиравший мощь и ставший заметным конкурентом для крупных европейских фирм.

Мария

Дизайнеры этой фабрики решили не разбрасываться на все возможные и невозможные формы мебели и сконцентрировались на кухнях, ванных и больших шкафах. И пусть советский привкус названия бренда не сбивает вас с толку: в ассортименте этого производителя есть очень красивые предметы, которые отлично и органично смотрелись бы даже в самой хипстерской подборке кухонь с Pinterest. 

Manual Mode

Лаконичный стиль и работа исключительно с искусственными материалами, призванными беречь окружающую среду, выделяют молодой бренд Manual Mode среди прочих проектов масс-маркета. В их ассортименте можно найти и увесистую каркасную мебель, и кухонный гарнитур, и журнальные столики, и рабочие столы, и стеллажи. Правда, цены на товары повыше среднестатистического масс-маркета: например, самый дешёвый стул стоит 21 000 рублей. Но качество и стиль мебели, которую производит этот бренд, оправдывают стоимость.

Дизайнерская мебель

Delo Design

Санкт-Петербургский шоурум Арсения Бородача объединяет офис архитектурной студии и магазин мебели, а ещё имеет собственный магазин мебели и аксессуаров для дома. Лаконичные и стильные предметы могут стать альтернативой крупным школам, вроде Hoff и IKEA, например. Студия не специализируется на конкретном виде мебели и активно экспериментирует как со стилем, так и с формой и материалами. Отдельно отметим подход к выбору названий моделей: бренд выпускает диваны «Чилл», кресла «Каеф», столы «Йо» и стулья «Тру».

Archipelago Studio

Эта мебельная компания специализируется на небольших формах и в основном работает с мебелью для гостиной: стульями, книжными шкафами, столиками. Их клиентами уже стали несколько столичных творческих пространств (например, «80 m), которые хотят выглядеть стильно и при этом не быть «как все». Archipelago Studio также используют фишку с названиями: предметы мебели этого бренда называют в честь полюбившихся команде мест с привязкой к географическим координатам.  

Montly

Ещё одна российская мебельная фабрика, имеющая уникальную концепцию. Основательница компании, Алиса Минкина, работает по японской технологии: основная масса предметов мебели Montly сделана из скрученного шпона бамбука и металла. Это недешёвый, но экологичный материал. На выходе получается уникальная по виду и форме мебель из натурального дерева. У Montly есть как стандартная линейка продукции, так и та, которую можно кастомизировать: выбрать размер, цвет, тип дерева, понравившийся материал и рисунок. В ассортименте есть и крупная мебель, и мелочи для декора: светильники, кашпо для цветов, ассиметричные зеркала и другие необычные предметы. 

Палаты

Создатели проекта называют его «концепт-стором». Это неорусский шоу-рум с предметами мебели и аксессуарами от локальных дизайнеров, которые (пока что) не смогли раскрутиться до супергромкого бренда. Дизайнеры «Палат» объединяют талантливых российских мастеров: суть проекта, по словам дизайнеров, как раз в том, чтобы открыть и показать миру локальных умельцев. В проекте участвует более 20 человек. В ассортименте «Палат» можно найти статуи из бетона, войлочные хэнд-мейд ковры, предметы из плитки-терраццо и домашний текстиль. Творения дизайнеров можно оценить на Петроградском острове в Санкт-Петербурге. 

Доверяете российским брендам мебели или склоняетесь к европейским маркам?
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти