Войти

Чем заняться в выходные, не выходя из дома: 10 классных идей

Бывают такие выходные, когда хочется только одного — поспать. А иногда всё наоборот: душа требует неистового веселья, смены обстановки, словом, «чего-то новенького». И всё бы ничего, но иногда за окном настолько отвратительная погода, что заняться делом хочется, а выходить на улицу — нет.

В этом материале мы собрали 10 идей, чем заняться в четырёх стенах. Потому что новые впечатления можно искать не только за пределами своего жилья, а прямо у себя дома. В конце концов, вспомните детство, когда любые сюжеты и истории находились прямо дома: кровать могла превратиться в пиратский корабль, а дом из подушек — в вигвам или средневековый замок.

1. Зарядка и медитация

Бодрость не берётся из ниоткуда. Чтобы день прошёл энергично, нужно его правильно начать. Достаточно 15-минутной зарядки, чтобы разогреть мышцы, размять суставы и почувствовать себя лучше. Если лень думать, чего сейчас хочет ваше тело и какие конкретно упражнения стоит поделать, то можно просто включить какую-нибудь тренировку на YouTube и повторять всё, что происходит на экране. Вот несколько вариантов: зарядка на 8 минут, лёгкая тренировка на 15 минут или полноценная интенсивная тренировка на 20 минут. Если вы предпочитаете йогу, можете установить приложение Unagrande YogaClub — там множество уроков для любого уровня подготовки длительностью до 30 минут.

Важное: если тренируетесь дома, обязательно надевайте спортивную форму и кроссовки и используйте мат для фитнеса. Обувь поможет не повредить голеностоп, а коврик снизит нагрузку на колени. А вот йогу можно делать босиком.


Медитация — менее активное занятие, во время которого нужно максимально замедлиться и очистить голову от мыслей. Для практики достаточно 5-15 минут. Когда мозг расслабляется, ему потом легче генерировать идеи и воспринимать новую информацию. Мозгу тоже нужно отдыхать! Если, сидя дома, вы никуда не торопитесь, потратьте эти самые 15 минут на то, чтобы позаботиться о нём.

2. Сам-себе-стилист, или как капитально разобрать шкаф

Любой шкаф — хранилище для множества неожиданных вещей. И в выходные, которые вы решили провести дома, как раз можно найти время, чтобы разгрести эту машину времени и разобраться со всем, что копилось там годами. Примерьте вещи, которые давно не носили, сочетайте несочетаемое — вы у себя дома, можно экспериментировать с образами как угодно! Возможно, какие-нибудь футболки, лежавшие на задворках, получат «вторую жизнь», а какие-то отправятся на выброс.

Одежду, повидавшую виды, можно отдать знакомым, на переработку или на благотворительность.

3. Приготовить традиционное блюдо другой страны

По будням готовка часто не вписывается в график: 10 минут на отваривание макарон кажутся вечностью, когда времени на обеденный перерыв перед следующим зум-созвоном катастрофически мало. Чтобы полюбить процесс приготовления пищи, можно изменить подход: представьте, что вы не просто готовите еду, а изучаете кухни стран мира. Узбекский плов, грузинские хинкали и хачапури, испанская паэлья, иранская кюфта… Это не просто час у плиты, это — маленькое путешествие. Включите национальную музыку страны, блюдо которой готовите, и погрузитесь в атмосферу.

4. Устроить день чтения или книжный клуб

В выходные хочется подольше полежать? Никто не запрещает! Чтобы не листать соцсети, возьмите с собой книгу. Устройте марафон чтения: например, попробуйте осилить целую книгу за день.

Книги — ещё и приятный повод для разговора. Найдите рассказ или повесть и предложите друзьям или родственникам тоже прочитать её. Не обязательно представлять себя литературным критиком: вы можете рассказать, какие чувства вызвал у вас текст, понравились ли вам персонажи и напомнил ли сюжет историю из жизни. Обсуждение будет более структурированным, если вы заранее выпишете и разошлёте всем вопросы о прочитанном. Например, можно использовать такой список:

  • О чём эта книга? Какие вопросы она поднимает? Актуальны ли они? Почему? 
  • Почему такое название? Если книга переведена с другого языка, то как название звучит в оригинале и как его локализовали? Как бы вы перевели оригинальное название?
  • Все ли персонажи вам понравились? Какая у них мотивация? Кто запомнился больше всего и почему?
  • Понравился ли вам сюжет? Получилось ли у автора вовлечь в него?

5. Пересмотреть семейные фотоальбомы

В каждой квартире есть тайники с воспоминаниями. У многих на книжных полках можно найти пухлые альбомы с семейными фотографиями, сделанными на плёнку, а у кого-то эти же альбомы хранятся на телефоне, в соцсетях или на облачном хранилище. Полистайте старые фотографии, вспомните себя и родных 10, 20 лет назад.

6. Собрать пазл, конструктор или написать картину по номерам

Пазлы, LEGO, раскраски — варианты досуга, которыми интересно заниматься и одному, и в компании. Из конструктора можно собрать целый дом или даже город мечты, заселить его разными персонажами и выдумать для них приключения. А написать картину по номерам — это отличный способ выделить время на творчество и сильно не переживать за результат. Если у вас дома нет конструктора или картин по номерам, их можно заказать на Яндекс.Маркете с быстрой доставкой.

7. Устроить вечеринку под любимые песни

Плюсы соло-вечеринки в одиночку очевидны: можно последовать советам из пабликов ВКонтакте — петь так, будто никто не слышит, и танцевать так, будто никто не смотрит. И, конечно, это отличная возможность включить guilty pleasure-плейлист — те песни, которые лично вы обожаете, но в компании включать их ни за что бы не стали. Ещё один вариант для домашней вечеринки — включить клипы и повторять движения за людьми в кадре. Вариант игры в Just Dance для тех, у кого нет консоли.

8. Выучить несколько слов нового языка

Возможно, вам никогда не придётся говорить на древнеисландском или языке суахили, но давайте отнесёмся к процессу менее практично. Учить новые слова — это просто хорошая возможность узнать что-то новое и потренировать память. В субботу вы можете посмотреть в словаре слова, обозначающие вещи, которые вас окружают: стол, стул, окно, чашка. Выпишите их и повторяйте, когда видите эти предметы. А в воскресенье вы уже будете чуть-чуть говорить на другом языке и путать (или впечатлять) соседей странной речью.

9. Понежиться в домашнем спа

По своей сути выходные нужны для отдыха и восстановления сил. Устройте SPA-свидание с собой: наберите ванну с пеной, поставьте свечи или ароматические палочки, натритесь маслами или всеми увлажняющими кремами, что хранятся на полках. Сделайте себе приятно, покажите своему телу, что любите его и заботитесь о том, чтобы ему было хорошо и комфортно. Поверьте: оно ответит вам взаимностью.

10. Позвонить маме

Не всегда звонки маме ассоциируются с чем-то приятным — возможно, при каждом удобном случае вам рассказывают про успешного сына подруги или вспоминают тот неловкий случай, произошедший 15 лет назад. Если же вы в ссоре или в напряжённых отношениях с родителями, то вот вам знак: сейчас — хороший момент, чтобы закопать топор войны и попробовать быть для родителей другом. В каких бы отношениях вы ни были, родители вас любят и скучают по тем временам, когда вы проводили больше времени вместе. Если всё написанное выше отзывается вам, просто позвоните им и скажите что-нибудь приятное.

Фото: Anthony Shkraba (Pexels), ALiza Summer (Pexels), Becca Tapert (Unsplash), Cottonbro (Pexels), Laura Fuhrman (Unsplash), Pierre Bamin (Unsplash), Omar Albeik (Unsplash), Charlotte May (Unsplash), Roberto Nickson (Unsplash), LinkedIn Sales Solutions (Unsplash),

Чем обычно занимаетесь на выходных?
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти