Войти
Дом с «извилистым» двором в Пекине: фотопост

Дом с «извилистым» двором в Пекине: фотопост

В Китае есть традиционная застройка, которая называется «сыхэюань» — когда четыре здания помещаются фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора. В одном из районов Пекина такую постройку решили благоустроить под условия современной жизни.

Главной целью дизайнеров было избавление от стереотипной торжественности сыхэюань. Им хотелось создать открытое пространство, в котором людям приятно находиться. Тут важно отметить, что это не жилой дом, а скорее что-то типа коворкинга — места для встреч, учёбы и работы. При желании все четыре дома можно арендовать для проведения мероприятий.

В сыхэюань центральное и самое важное пространство — это внутренний двор. В его существующей планировке они выделили волнообразный пол. Он стал не только акцентом во всей архитектуре, но и объединяющим элементом, который связывает внутренние и наружные пространства разной высоты. Можно заметить, что необычный пол закручивается и периодически «выходит» на стены или даже крыши. Внутри самого здания есть небольшая кухня, туалет, переговорная и кладовка. Полы внутри и снаружи выложены из серого кирпича. 

Есть и спальни со скрытыми кроватями, которые в обычное время служат обычными комнатами для работы или отдыха.

Фото: Weiqi Jin (ArchDaily)

Хотели бы на даче опробовать «извилистый» пол?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти