Войти

Договор бессрочной аренды: как его заключить и в чём плюсы

Если квартира сдаётся надолго, то договор бессрочной аренды будет выгоден сразу всем сторонам. Одно из его ключевых преимуществ — документ не требует оформления в Росреестре. Расторгнуть соглашение тоже будет легко: необходимо лишь желание одной из сторон. Рассказываем про все особенности бессрочного договора.

Что такое бессрочный договор

Бессрочным может стать любой договор аренды: для этого достаточно просто не писать конкретную дату, когда он истекает. Статья 610 ГК РФ гласит: «Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок».

По той же статье любая сторона вправе отказаться от договора в любое время, но обязательно предупредив об этом другую за три месяца (если иной срок не указан в договоре).

Важно

Не путайте расторжение договора аренды, заключенного на неопределённый срок, с разрешением разрывать сделку по съему жилья в любой момент. Последний вариант возможен лишь в чрезвычайных обстоятельствах — например, во время пандемии или стихийных бедствий. В 2020 году в связи с коронавирусом арендатор мог расторгнуть договор съёма жилья в одностороннем порядке без оплаты. 

Кому подходит бессрочный договор

Огромный плюс бессрочного договора аренды — простота его расторжения. Это хороший вариант для собственников и арендаторов, которые доверяют друг другу, но не готовы договариваться только на словах и при этом не хотят усложнять жизнь перезаключением обычного договора найма.

Минусы тоже есть. Если владелец передумает сдавать квартиру, то жильцы окажутся в невыгодном положении. А если съедут съёмщики, это станет неприятной новостью для арендодателя: он останется без дохода за квартиру. По данным исследования за 2019 год, на сдачу квартиры в Москве собственники тратили в среднем около двух недель!

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
  • сами сделаем фотографии, 3D-тур и составим объявление
  • проведём показы и проверим жильцов на надёжность
  • будем переводить арендную плату вовремя, даже если жилец задержит платеж
Главное — всё это бесплатно.
Хочу сдать квартиру

Второе важное отличие от обычного договора найма — бессрочному договору аренды не нужна государственная регистрация в Росреестре. Такая регистрация требуется для договоров аренды сроком от одного года.

Совет

Бессрочный договор может смущать собственников, которые не определились с планами на сдаваемое жильё. Например, если в будущем они хотят его продать или жить там сами. Если нет уверенности в сроке аренды, можно для начала заключить краткосрочный договор сроком до 11 месяцев — он тоже не требует оформления в Росреестре. 

Как правильно составить договор?

Договор аренды без срока действия мало чем отличается от типового договора найма — лишь вместо конкретной даты окончания аренды в таком документе должно быть написано «на неопределённый срок». 

Чтобы иметь юридическую силу, любой бессрочный договор, как и срочный, должен содержать следующую информацию:

  • описание объекта аренды, например, квартиры, включая адрес, площадь.
  • права и обязанности сторон;
  • условия оплаты: периодичность, сумму, входят ли в неё услуги ЖКХ;
  • правила посещения квартиры;
  • условия расторжения договора;
  • ответственность сторон (размер штрафов за порчу имущества или за просрочку оплаты).

Кроме договора, необходимо будет составить акт приёма-передачи жилья и опись имущества. Подписывая этот документ, арендатор берет ответственность за использование всех вещей в квартире. Опись лучше делать подробной: с характеристиками и указанием состояния предметов, особенно дорогих.

Расторжение договора бессрочной аренды

Для прекращения действия такого документа нужно заранее сообщить о своих намерениях второй стороне. Это уведомление будет доказательством того, что инициатор разрыва сделки не скрывал своих планов. 

Подойдёт любое сообщение: письменное, в мессенджере или по электронной почте. Правда, в нем должны быть видны настоящие имена и фамилии собеседников. Если вы переживаете, примет ли суд такое уведомление как доказательство, отправьте заказное письмо. В этом случае другая сторона не сможет потянуть время и сделать вид, что ничего не получала.

Перед выездом арендатору нужно сдать квартиру собственнику по акту приёма-передачи — в том же виде, в каком он её получал. Владелец, со своей стороны, проверяет сохранность имущества. После жильцы должны в трёхмесячный срок освободить помещение — и бессрочный договор аренды прекратит своё существование.

Если же арендатор передумал разрывать отношения с собственником недвижимости, а тот не против их сохранить, то менять договор не нужно. Никаких дополнительных действий и соглашений не понадобится: стороны могут и дальше следовать условиям бессрочного договора. 

Фото: PxHere

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти