Войти

Читаем за вас. Как сохранять спокойствие при уборке? 3 главных урока из книги Гретхен Рубин

Авторы книг о порядке и уборке часто дают практичные лайфхаки, но при этом редко объясняют их психологическую составляющую. Писательница Гретхен Рубин уверена, что как раз на этом этапе многие и теряют мотивацию сохранять квартиру в чистоте. Мы прочитали книгу Гретхен «Магия порядка. Лёгкий способ повысить уровень счастья в доме и в жизни» — и нашли три главных урока, которые помогут не бросить дело на полпути.

Первый урок. Поймите, что уборка принесёт вам спокойствие и улучшенную концентрацию

Гретхен называет расхламление освобождением от прошлого. Мы отказываемся от вещей, которые нам больше не нужны, чтобы освободить место для настоящего — того, что нам действительно дорого и полезно. Расхламление даёт возможность более осознанно использовать всё, что нас окружает. Это позволяет в будущем реже испытывать чувство вины за избыточные покупки — со временем желание покупать что-то импульсивно просто-напросто отпадёт. 

Фото: Freepik

А ещё помните, что уборка — это быстрый способ поднять себе настроение. Ведь чистота в квартире или доме — это одна из немногих вещей, которые мы действительно можем контролировать в этом хаотичном мире. 

Второй урок. Когда вы берётесь за расхламление, позаботьтесь о своём состоянии

Первый шаг к упорядоченному пространству — это рационально решить, что оставить, а от чего избавиться. Но для этого нужен правильный настрой. Оцените: вы достаточно отдохнули перед уборкой? У вас есть время на то, чтобы делать всё вдумчиво, или придётся спешно вычищать комнату с ограничением по времени? Вы голодны? Нужна ли вам поддержка партнёра или друзей в процессе? Как только вы поймаете верный поток, то и рациональный выбор придёт сам. Будет намного проще ответить себе на вопрос: оставить старые джинсы или отдать их на благотворительность? 

Фото: Freepik

Третий урок. Сформулируйте конкретную цель перед уборкой

Прежде чем хвататься за тряпки и чистящие средства, попробуйте подумать — а почему вы хотите убраться именно в этом месте? Например: «Я хочу протереть и прибрать письменный стол, потому что тогда мне будет приятно сидеть за ним во время работы». Простое проговаривание цели сильно поможет с самим процессом.

Фото: Freepik

Будете пробовать советы Гретхен Рубин?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти