Войти

Читаем за вас: 3 идеи из книги «Радость малого» Фрэнсин Джей

Идеи минимализма сейчас очень популярны. Всё чаще люди пытаются избавиться от хлама дома, но это не так просто! Ведь мы храним так много сентиментальных мелочей, важных сувениров и любимой старой одежды. Но писательница Фрэнсин Джей уверена: главное — начать. Пересказываем главные советы из её книги «Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить». 

Всегда делите свои вещи на три категории

Фрэнсин Джей уверена: чтобы начать использовать минималистское мышление, нужно поработать с чувством привязанности к вещам. Разделите всё, что у вас есть, на три категории:

  • полезное (функциональное);
  • красивое;
  • сентиментальное.

Полезное — это практичные вещи, которые нужны вам для выживания (одежда, вода, еда и прочее) и комфорта (кровать, ручки, ноутбуки). Красивое — это то, что приносит нам глубокое удовлетворение. Сентиментальное — это то, что напоминает нам о людях, местах и событиях. 

В случае с подходом минималиста важно обратить внимание на две последние категории. Именно они чаще всего заполняют полки и шкафы — ведь от них так грустно избавляться. Но разделив всё на категории, вы как минимум осознаете «масштаб беды» и поймёте, на каких этапах расхламления и наведения порядка у вас могут начаться сложности.

Фото: fxquadro (Freepik)

Помните: меньше вещей — меньше стресса

Если у вас в квартире много вещей, то вам неизбежно придётся часто их перебирать и чистить. Иногда эта задача растягивается чуть ли не на полный рабочий день. Попробуйте вспомнить период, когда вы жили в университетской общаге: тогда с вами было несколько сумок с одеждой и пара полезных вещей, который обязательно нужны для учёбы и жизни. Возможно, ещё симпатичные постеры и приятные сентиментальные мелочи. Но вы точно не копили пожитки в огромных количествах, потому что понимали: в какой-то момент придётся съехать, и, значит, нужно, чтобы этот процесс прошёл комфортно.

Фото: teksomolika (Freepik)

«Охраняйте» своё пространство от лишних вещей

Вещи попадают к нам двумя способами: мы сами их покупаем или нам их дарят. Они не материализуются сказочным образом. Так что ответственность за хлам лежит именно на нас самих. Перед очередной покупкой спрашивайте себя: «Заслуживает ли эта вещь быть в моём доме?» Если сомневаетесь в ответе, повремените с приобретением.

Фото: benzoix (Freepik)

Будете пробовать советы?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти