Войти

Мох, кирпич, пробка и другие: чем украсить стены в квартире

Декор стен — универсальный и безотказный способ создать в помещении нужное настроение и добавить комфорта. В этой статье мы расскажем, с помощью каких материалов можно украсить стены и создать в доме по-настоящему уникальное пространство без использования баснословно дорогих материалов.

Постеры

Плюсы: 

  • значительно дешевле картин;
  • можно самим распечатать на принтере и оформить в самую простую раму;
  • не требуют серьёзных вмешательств: вместо гвоздей можно использовать двусторонний скотч, крючки, системы-липучки Command, карниз.

Минусы: 

  • сложно правильно расположить, не замусорив визуально пространство, особенно в случае комбинаций из нескольких постеров.

При выборе постеров под ваш интерьер обязательно выделите основные цвета, которые используются в пространстве, и постарайтесь найти плакаты в схожих тонах, либо, наоборот, контрастных — для создания акцента. И, конечно, ориентируйтесь на размер комнаты. Крупные постеры гармонично смотрятся в больших помещениях, тогда как маленькие могут в них потеряться.

Где купить

Самоклеящиеся обои

Плюсы:

  • более низкая цена в сравнении с аналогами;
  • большой выбор принтов и цветов;
  • прочность, эластичность, устойчивость к влаге.

Минусы:

  • сложно клеить на неподготовленную поверхность, иначе будут видны все неровности и бугры.

ПВХ-пленка

Такая плёнка имеет длительный срок эксплуатации, она прочная, хорошо растягивается и при этом не разрывается. Состоит полностью из искусственных материалов, поэтому цена у неё относительно невысокая.

Где купить

Пробка

Отличный вариант для тех, кто предпочитает использовать декор из природных и натуральных материалов. Тыльная часть полотна состоит из бумаги, а лицевая — из тонкого слоя пробки, покрытого воском. Пробковые обои экологически безопасны. Они не боятся воздействия жары, влаги и устойчивы к механическим повреждениям. Неоспоримым плюсом является хорошая звуко- и теплоизоляция. Пробковые обои не впитывают запахов, поэтому их можно клеить на кухне. Загрязнения легко удалить с помощью влажной губки.

Где купить

Сатин

Сатиновые обои чем-то похожи на ткань. Они достаточно износостойкие, устойчивы к влаге и практичны.

Где купить

Меловые и маркерные обои

На таком обойном покрытии рисуют мелками или маркерами. Такой вариант обоев часто клеят в детской, а ещё они отлично подойдут для кухни, чтобы записывать рецепты и отмечать какие-то важные дела в формате напоминалок. Некоторые из них подходят и для магнитов.

Где купить

Зеркальная плёнка

Такая плёнка имеет покрытие с металлизированной основой. В зеркальной плёнке отражение будет такое же, как и в обычном зеркале, но при этом вам не придётся дырявить стены и портить обои.

Где купить

Стены из мха

Одно из наиболее необычных и красивых направлений в экодизайне — живая стена из мха. Да-да, живая!

Плюсы:

  • долговечность; 
  • подходит для аллергиков.

Минусы:

  • для некоторого вида мха нужна определённая температура в помещении;
  • живой и стабилизированный мох боится мороза и слишком ярких солнечных лучей;
  • любой мох, кроме искуственного, требует ухода.

Живой мох

Натуральный мох на сегодняшний день является самым непопулярным из всех его видов. Это связано со сложностями в уходе: живой мох нуждается в высокой влажности, из-за чего могут пострадать мебель и другие предметы интерьера.

Где купить

Стабилизированный мох 

Стабилизированный мох не нуждается в постоянном уходе. Его природный сок заменяют раствором на основе глицерина, который продлевает срок службы. Но всё равно влажность в помещении должна быть не менее 40%.

Где купить

Искусственный мох

Такой мох можно назвать готовой имитацией, но внешне он отличается от натурального и стабилизированного мха. Искусственный вариант делают из смеси полимеров, придавая ему любой цвет и форму. За ним достаточно просто ухаживать: нужно просто время от времени очищать ворс от пыли. 

Где купить

Кирпичная кладка в интерьере

Кирпичом часто отделывают помещения в стиле лофт. Но использовать настоящий кирпич — дорого и по-настоящему сложно, а спрос на такой вариант дизайна очень велик. Поэтому лучшие умы придумали несколько упрощенных вариантов того, как можно отдекорировать стену «под кирпич». 

Плюсы: 

  • практично и оригинально;
  • не обязательно дорого;
  • пожаробезопасно и долговечно.

Минусы:

  • шероховатая поверхность затрудняет уход;
  • не заменит полноценно настоящий кирпич, использование аналогов всегда видно;
  • впишется не во всякий интерьер.

Декоративный кирпич

Этот материал имеет достаточно высокую цену, потому что максимально похож на настоящий кирпич. Он не сильно сокращает площадь комнаты за счёт своей уменьшенной толщины. 

Где купить

Гипс

При производстве гипса используются экологически чистые материалы: вода, цемент, песок. Гипс не вызывает аллергических реакций, в нём нет вредных токсинов. Гипсовые кирпичи просты в установке и весят немного. Для защиты необходимо покрывать стену из гипса специальными веществами, чтобы она не потеряла свой изначальный вид.

Где купить

Штукатурка

Для достижения кирпичного эффекта стену можно покрыть декоративной штукатуркой, а кирпичи прорисовать на ней палочкой. Это самый быстрый и дешёвый вариант «кирпичной стены» без использования самого кирпича. Для самостоятельного изготовления можно приобрести трафарет.

Где купить

Плитка

Керамическая плитка, напоминающая кирпич, но при этом слишком ровная для настоящего кирпича. Подходит для помещений с повышенной влажностью. Её любят использовать в качестве кухонного фартука или при оформлении стен в ванной комнате.

Где купить

Блоки настенной плитки под кирпич, Ragno

И ещё: совсем не обязательно использовать только один вид декора. Вы можете комбинировать их на своё усмотрение. Но чтобы избежать эффекта хаоса, не смешивайте больше двух решений декора в одном пространстве.

Фотографии: Rachel Claire (Pexels), Dan Gold (Unsplash), Justin Schüler (Unsplash)

Что из этого кажется вам самым классным способом декора стен?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти